Должок отдали, с процентами!

Основная

28.11.2015

Должок отдали, с процентами! В очередной домашней встрече чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС принимал своего главного обидчика по прошлому сезону. Если кто забыл, напомним, что именно «Нижний Новгород» не пустил УНИКС во второй этап Евролиги, сумев за несколько дней дважды победить в «Баскет-холле». Пускай в последней по времени встрече на финише прошлого сезона в Нижнем казанцы победили, но до этого трижды уступил! Так что заждались мы нижегородцев…

                   Потеряли щит
Играть снова пришлось без Артураса Милакниса и Петра Губанова, оба еще не залечили боевые раны, полученные на паркетах Бухареста и Бандырмы соответственно. В стартовом же составе УНИКСа сегодня вышли: Кит Лэнгфорд, Антон Понкрашов, Артем Параховский, Валерий Лиходей, Костас Каймакоглу. Примечательно, что первые два очка УНИКСу принес главный снайпер Лэнгфорд, а первый подбор сделал экс-центровой «НН» Параховский. И понеслась…. Как на траншейном стенде команды принялись раз за разом бомбить чужие кольца из-за дуги. Достаточно сказать, что к исходу первых трех минут встречи соперники успели реализовать по три трехочковых, тут же Лиходей принес четвертый трюльник хозяевам – 18:11 в середине стартовой четверти!  Лихо начали! Вадим Панин меняет Лэнгфорда, Хоакин Колом – Понкрашова, Марко Банич – Лиходея, Лэтэвиус Уильямс – Каймакоглу, пошла ротация. Расстреляв все дальнобойные боеприпасы, команды вернулись на среднюю и близкую дистанцию. И здесь стрельба пошла с переменным успехом. Был момент, когда УНИКС ушел вперед на 9 очков, 26:17, но в концовке гости постепенно наверстали упущенное, сократив отрыв до пяти очков, 28:23.

И во второй четверти гости предпочитали атаковать из-под кольца, что им весьма неплохо удавалось, 31:27 после попадания Семена Антонова. К середине четверти в пассиве Лиходея было уже 4 персональных замечания, тревожный знак для бомбардира. Но за партнера постарался Каймакоглу, впервые в этот вечер выведший УНИКС на дистанцию «плюс 10», 39:29. Команды практически отказались от дальних бросков, разве что в крайних случаях.  Хозяева уверенно держат нижегородцев на дистанции в 10 очков, 41:31. Тренерский штаб «НН» лихорадочно пытается найти противоядие к невозмутимой игре УНИКСа, быстро использовав оба положенных в первой половине тайм-аута. Дмитрий Хвостов рискнул-таки пробить из-за дуги и попал, за ним и Антонов не промахнулся со средней дистанции, 43:37 за полторы минуты до большого перерыва. Тут и наставники хозяев решили впервые воспользоваться своим тайм-аутом.  На паркете оба разыгрывающих УНИКСа, и Колом, и Понкрашов. Первую половину команды завершили со счетом 45:38. Нетрудно было догадаться, что самое интересное ждало нас впереди. Больше всего беспокоило доминирование нижегородцев под кольцом, счет подборов в первой половине был красноречив, 11-21! Причем, 7 подборов гости сделали на хозяйском щите…

                        Щит нашли
Пребывавший в тени в первой половине Лэнгфорд, 2 очка за 12:45, первым же касанием открыл боевой счет в третьей четверти, почин главного снайпера поддержали Каймакоглу и Параховский, 51:42. Лэнгфорд в красивом проходе под кольцо и вернул «НН» на привычную дистанцию, 54:43 за 6:50 до последнего перерыва. Очередной проход Лэнгфорда, 56:43 – 7 очков за три минуты, вынудил нижегородцев в очередной раз брать время на размышления. Разыгравшегося Каймакоглу, на его счету было уже 18  очков за 22:51, самый результативный игрок встречи на тот момент, в столкновении под щитом грубо укладывают на паркет, и он лишь при помощи доктора покидает площадку. Гости, пока грек лежал на паркете, спокойно завершили свою атаку, какой там fair play…

Сменивший партнера Параховский быстро отомстил за «Сметанина», 66:53. Лэнгфорд делает счет еще более красивым, 70:53. И главное, хозяева ликвидировали преимущество гостей под щитом, что и сказалось на ходе игры. За минуту до конца третьей четверти Колом с линии штрафных меняет цифры на табло на 72:53, это уже серьезно. Сразу после начала заключительной десятиминутки Банич сделал счет совсем неприличным для «НН», 74:53. Правильно, если и отдавать должок, то с лихвой, с процентами! По большому счету, к середине заключительной четверти судьба матча была уже определена, оставалось оформить итоговые командные и личные статистические показатели. Оформили. Успела поиграть и наша молодежь – Евгений Фидий (5:10, 3 очка), Дмитрий Незванкин (5:10, 2), Руслан Кабиров (3:46, без очков).  И под радостный рев трибун Колом оформил как всегда желанный «стольник», 100:68.
УНИКС – «Нижний Новгород» - 102:68 (28:23, 17:15, 27:15, 30:15). У: Колом (19), Каймакоглу (18 очков), Лэнгфорд (17), Параховский (12=8 подборов), Лиходей (10). НН: Рудд (15), Махалбашич (14). Подбор 36-36.

    
Айнарс Багатскис, главный тренер «Нижнего Новгорода»:
«Как мы и ожидали, УНИКС проявил сегодня свои сильные качества – игра один на один, игра под кольцом. Хотя поначалу мы неплохо защищались, попадали издали, потом у нас перестало что-то получаться. Да, игроки УНИКСа индивидуально сильны, что они и доказали сегодня…
- Почему вы изначально сосредоточили усилия своих игроков в трехсекундной зоне?
- А вы посмотрите процент попаданий игроков УНИКСа, как они один на один разбирались с нами. Был у нас игрок, получивший задание держать Каймакоглу, но он про это «забыл»…
- Во второй четверти вы сократили разрыв в счете до 4 очков, почему не смогли сделать больше?
- Потому и не получилось, что нам всего не хватало по чуть-чуть, что в агрессии, что в защите, что в нападении. Задача была довести мяч до наших больших…  Да, был момент, когда мы близко подобрались к УНИКСу, но повторюсь, нас постоянно обыгрывали один на один. Даже Банич сделал это трижды, хотя за все предыдущие матчи сезона у него это получилось лишь однажды. Да и командных фолов у нас было мало. Довольно стабильно играли в первой половине, но безобразные действия в защите свели все на нет. Сказались и травмы, до следующего сезона мы потеряли двух игроков стартовой пятерки – Григорьева и Мэйнора.
- Вы до игры говорил, что специально готовитесь к нейтрализации Лэнгфорда, а он сыграл в спящем режиме, вы не ожидали от него такой игры?
- И сколько очков он набрал в таком «спящем режиме»??? 17! Каждый тренер мечтал бы видеть у себя такого «спящего»! Классно сыграл Кит.
- Вам не кажется, что Параховски играл лучше в «НН», чем сейчас в УНИКСе?
- Не согласен, в УНИКСе он играет лучше!
-  Можно сказать, что это вы сделали из Хвостова лучшего российского разыгрывающего?
- Уверен, что Дима может играть лучше, и он будет играть лучше, еще агрессивнее, сегодняшняя игра это не предел. Но то, что сегодня он лучший российский разыгрывающий, это факт».

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:
«Отмечу командную игру УНИКСа. Сегодня был командный дух, хотя мы играли через два дня после трудного матча с «Банвитом». У игроков была и утренняя, и вечерняя тренировки, но они отнеслись к матчу с «НН» с пониманием, вышли на паркет как львы! Сегодня мы показали такую защиту, какую хотим видеть в каждой игре, мы разрывали соперника за счет проходов, постоянно держали ритм, хорошо катали мяч, в целом игра получилась очень сбалансированной. В третьей четверти мы накатили и решили вопрос. Отмечу и хорошую ротацию…
- Когда вернутся в строй Губанов и Милакнис?
- Губанов уже тренируется индивидуально, но без контакта, а Милакнис вернулся, просто сегодня он был вне ритма…»

Центровой УНИКСа Артем Параховский:
- Матч для вас был особенным?
- Да, поэтому поначалу я немного нервничал, потому что впервые играл против своей бывшей команды. Волновался, но приятно было проявить себя, ведь всегда хочется показать себя с лучшей стороны бывшим партнерам. Показать свой баскетбол…
- Итоговый счет, 102:68 отражает реальное соотношение сил двух команд?
- Не сказал бы, на мой взгляд, сейчас «НН» находится на небольшом спаде, но эта команда, как считалось, всегда бьется до конца, однако сегодня, видимо, они сдались после 20 минут игры. Так и мы были на подъеме, отработали здорово, надеюсь, что в дальнейшем будем играть еще лучше и демонстрировать более сильный баскетбол».

Сергей Гаврилов