С оглядкой на тылы

13.12.2015

С оглядкой на тылы Принципиальный матч в Краснодаре в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ одинаково нетерпеливо ждали что в «Локомотиве», что в УНИКСе. Еще свежи были в памяти прошлогодние сражения, в которых по большей части преуспели кубанцы, это по линии ВТБ, уверенно выбив казанцев из плей-офф. А УНИКС в прекрасном стиле выбил «Локомотив» из четвертьфинала Кубка Европы…

Хозяева из-за травмы лишились одного из своих лидеров Энтони Рэндольфа, у гостей, напротив, вернулся в строй Петр Губанов. Но настроение у соперников было одинаково приподнятым, до этой встречи хозяева вернулись с победой из Турции, где в Евролиге обыграли действующего чемпиона этой страны «Каршияку», а гости победили дома в рамках Кубка Европы черногорскую «Будучность». Что касается стартового состава УНИКСа, то он сегодня был таким: Кит Лэнгфорд, Антон Понкрашов, Артем Параховский, Валерий Лиходей и Костас Каймакоглу.

Сразу отметим, что кубанцы самое пристальное внимание, что вполне естественно, уделили лучшему бомбардиру чемпионата Единой лиги ВТБ Лэнгфорду. Достаточно сказать, что наш снайпер свои первые очки в матче набрал лишь за две минуты до большого перерыва. И еще нельзя не отметить, как здорово обе команды действовали в обороне. Лишь через 56 секунд после начала игры Дилэйни сделал счет 2:0, на что эффектным данком ответил Параховский, 2:2. И все. Следующие три с половиной минуты соперники не могли набрать ни одного очка. Защищались образцово, но атаковали не так уверенно. В середине первой четверти Воронов еще раз вывел «Локомотив» вперед, 4:2, но Лэтэвиус Уильямс со штрафных счет сравнял, 4:4, потом Каймакоглу забил сверху, Уильямс еще раз был точен на линии штрафных, 4:8. Хоакин Колом, не забив два штрафных, забил с игры, 6:10. Словом, четверть стартовую команды  закончили при счете 9:12. Забегая вперед, отметим, что и во второй четверти был точно такой же счет!

Суперзащита команд не давала сбоев и в дебюте второго периода, первые очки были заработаны только через три с лишним минуты, сделал это Дилэйни. И вот тут расчехлил свою литовскую пушку Артурас Милакнис, в течение 32 секунд дважды попавший из-за дуги, 13:18. Параховский сверху, 14:20. Первые очки набирает Лэнгфорд, 16:24. А у хозяев забивать некому, кроме неугомонного Дилэйни, 18:24. При таких цифрах на табло команды ушли на большой перерыв. Щит, однако, кубанцы выигрывали, подборы в первой половине 22-16, зато ни разу не попали издали, против двух трех Милакниса.

Разбросались команды только в третьей четверти. Но поначалу хозяева сумели заметно сократить счет. Клавер, Синглтон – 22:25 через три с лишним минуты. Так получите треху от Лэнгфорда, 22:28, это Милакнис помог партнеру удобной передачей. Палить, так палить. Каймакоглу из-за дуги точен, 24:33. Данк от Уильямса, 27:37, Колом забивает штрафные, 27:39, зал притих, вспомнив недавнее еврокубковое фиаско. Правда, первый точный дальний бросок удается и «Локомотиву», Дрейпер – 30:39, сразу следует адекватный ответ Лэнгфорда, 30:42. Дилейни тоже не мажет из-за дуги, 33:42. Перестрелка в самом разгаре, успокоил дальнобойщиков очередным данком Уильямс, 33:44 за 25 секунд до последнего перерыва.
Начала последнего периода остался за раздосадованными хозяевами, Зубков реализовал трехочковый, Синглтон – 38:44. Только через две с лишним минуты у гостей отличился Лэнгфорд, 38:46. Борьба обостряется. Дрейпер и Дилэйни тащат «Локомотив», точный дальний бросок Дрейпера – 43:49 за 6:19 до конца. Забивают Зубков и Воронов, 49:51 за 4:12. Все решается в концовке. Наконец за 3:41 Зубков уравнивает шансы сторон, 51:51, тайм-аут УНИКСа. Лэнгфорд забивает один штрафной, 51:52. Напряжение нарастает. Лэнгфорд забивает, 51:54, хозяева реализуют два штрафных, 53:54, играть еще 1:49. Наконец Колом невероятной свечкой из-под кольца делает счет 53:56. Какймакоглу теряет мяч в атаке, но и Дрейпер делает пробежку. Пошли тактические фолы, соперники хладнокровно реализуют штрафные, Вадим Панин за 5 секунд до конца, 55:58, последний тайм-аут железнодорожников. Нервы оказались крепче у казанцев, 56:58.

«Локомотив-Кубань» - УНИКС – 56:58 (9:12, 9:12, 15:20, 23:14). Краснодар, 13 декабря. «Л»: Дилэйни (18), Зубков (11), Клавер (10); У: Лэнгфорд (20), Колом (8), Уильямс (8).