И дальше с Нижним…

Основная

18.12.2015

И дальше с Нижним… Завершились паркетные баталии на первом этапе Кубка Европы, на следующий день началось размежевание и в Евролиге, которое также затронуло турнирные судьбы УНИКСа. Одним словом, лишь около полуночи 17 декабря полностью определился состав группы «М», в которой казанцы сыграют на втором этапе еврокубка, под название Last 32.

Именно оставшиеся 32 команды, разбитые на 8 групп по 4 команды, выяснят 16 участников предстоящего плей-офф, 18 финала Кубка Европы. Начнем с того, что на данном этапе из 6 матчей за рубежом УНИКСу предстоит сыграть лишь дважды – в столице Израиля Тель-Авиве с «Маккаби» и в главном городе Словении Любляне с «Олимпией». Все остальные матчи пройдут на территории Российской федерации, поскольку одним из соперников УНИКСа в группе «М» будет наш старый соперник «Нижний Новгород». Причем волжане утвердились на третьей позиции в своей группе, только благодаря домашней победе в последнем туре над лидером группы турецким «Галатасараем» - 81:75. В итоге турки остались первыми, 7 побед при 3 поражениях, вторым финишировал литовский «Нептунас», 6-4, «вовремя» проигравший в Афинах АЕКу, 71:75, но опередивший нижегородцев по личным встречам. «НН» 6-4, «Хапоэль» (Иерусалим) 5-5, АЕК 5-5, греки не попали в следующий этап, израильтяне финишировали четвертыми, опередив афинян по личным встречам. Повторяется ситуация прошлого сезона, когда УНИКС и «НН» соревновались как в чемпионате Единой лиги ВТБ, так и в групповом турнире Евролиги. Значит, нас ждет вторая серия, приятно, что последний матч в минувшем сезоне в гостях и первый в нынешнем дома казанцы выиграли у нижегородцев…

А вот со вторым соперником по группе «М» словенской «Олимпией», УНИКС впервые сыграл в августе 1998 года в Словении же в рамках предсезонного турнира в Словенской Конице, хозяева победили со счетом 92:76. Турнир выиграла «Олимпия», УНИКС проиграл и турецкому «Тофажу», но одолел грозный  греческий «Панатинаикос» - 73:59! А любопытнее всего, что все 4 команды в том турнире возглавляли сербские тренеры, в УНИКСе тогда работал Драган Вишневац, помогал ему Георгий Королев… Именно «Олимпия» чаще всех из балканских команд выступает в Евролиге.

Самым последним по времени участником группы «М» стал неудачник Евролиги израильский «Маккаби», из Тель-Авива, подавляющее большинство футбольных и баскетбольных команд этой страны носят имена «Маккаби» и «Хапоэль». С «Маккаби» еврокубковая судьба УНИКС ранее не сводила, разными маршрутами двигались. Достаточно сказать, что никогда ранее «Маккаби» не пропускал Топ-16 Евролиги, которую выигрывал  пять раз, в том числе и в 2014 году. Вот только все когда происходит впервые, и родной чемпионат Израиля «Маккаби» в прошлом сезоне проиграл «Хапоэлю» (И), хотя в активе тель-авивцев 51чемпионский  титул и 42 Кубка Израиля! И в нынешнем турнире Евролиги израильтяне выступили ни шатко, ни валко, четыре победы и шесть поражений. Роковым стало домашнее поражение от турецкой «Даруссфаки» - 73:84. Именно в Турции в Стамбуле в среду и определился последний участник Топ-16 Евролиги от группы «Д» и соперник УНИКСа по группе «М» в Кубке Европы. «Даруссафака»  - «Маккаби» - 66:70, гостям нужно было непременно победить с разницей не менее чем в 11 очков, но они лишь на последних секундах сумели добыть победу с разницей в 4 очка. Турки отправились в Топ-16 Евролиги,  «Маккаби» - в Кубок Европы.

Второй групповой этап Кубка Европы стартует 5 января и завершится 10 февраля, расписание матчей будет позднее…

Сергей Гаврилов