Гости из Сталинграда

Основная

19.12.2015

Гости из Сталинграда Последний матч в уходящем году УНИКС проведет дома, в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ. Соперником казанцев будет волгоградский «Красный октябрь».

                                      И Гомельский, и Юдин
В баскетбол в Волгограде играли еще 50 лет назад, в команде «Динамо» в 1963-1968 гг. работал один из самых узнаваемых и легендарных личностей в советском и российском баскетболе – Евгений Гомельский, воспитавший в том числе и чемпиона Олимпиады-1972 Александра Болошева. Потом был «Аквариус», основанный в 1990 году, пробившийся в высший российский дивизион  в сезоне 1994/95 и сразу же завоевавший путевку в еврокубки. В сезоне 1995/96 «Аквариус» занял 4-е место, которое до сих пор считается рекордом для региона. «Аквариус» сумел поиграть в Кубке Корача,  а потом и в Кубке Сапорты. Был среди воспитанников «Аквариуса» и Антон Юдин, не один сезон блиставший в УНИКСе, ныне тренер ЦСКА. Увы,  после сезона 1997/98 команда была ликвидирована, финансы… Потом было «Динамо-Автодор», в сезоне 2000/01 клуб завоевал серебро в Суперлиге Б, но и тут деньги кончились, и в 2005 «Динамо-Автодор» было официально расформировано. Следующим стал «Волжанин-ГЭС», в 1997 выступавший  роли дублирующего состава «Аквариуса» в турнире дублеров российской Суперлиги. Профессиональный статус волжане получили в 2005, когда пробились из Первой в Высшую лигу Чемпионата России. В первом же сезоне (2005/06) «Волжанину» удалось сделать шаг из дивизиона «А» в дивизион «Б» Высшей лиги. На сезон 2013/14 команда не заявилась в Высшую лигу.
Новую эпоху в истории баскетбола на волгоградской земле открыл «Красный Октябрь», знаменитый завод. Летом 2012 по инициативе исполнительного директора завода «Красный Октябрь» Дмитрия Герасименко и был основан одноименный клуб. При этом топ-менеджер не ограничился спонсорской помощью, став также игроком команды. Команда сыграла в турнире Суперлиги сезона 2012/13, дебютировав в лиге ВТБ в прошлом году, 12 –е место.

                                          Лидеры уехали
В нынешнем сезоне волгоградцы по известным причинам едва не снялись с чемпионата. Зал маленький….Но не снялись, лига ВТБ поддержала, да и в Европе позориться нельзя – команда играла вместе с УНИКСом в Кубке Европы. Однако кадровые выводы все же последовали. Покинул команду в конце октября главный тренер Дирк Бауэрманн, его место занял украинец Кирилл Большаков, с ассистентом Егором Кирилловичем Большаковым. Официально покинули команду американские легионеры Тони Митчелл, Ди.Джей Купер и Джауан Джонсон. Еще числятся в составе команды на сайте ВТБ американские форварды Ричард Гуинн и Джордан Хэмилтон, но такие игроки не значатся на клубном сайте! Надо полагать, тоже уехали восвояси. Именно Хэмилтон был лучшим в «Красном октябре» по набранным очкам – 16,7 в среднем и подборам – 7.7, Купер и вовсе до сих пор остается лучшим в лиге по передачам, второй показатель у нашего Хоакина Колома, 6,3. Думаю, ни один волгоградский янки в Казань не приедет. Единственный реальный легионер на сегодня украинский форвард Макс Конате, появившийся в Волгограде совсем недавно, сезон он начинал в БК «Сахалин» в кампании с Петром Самойленко. Видимо, других иностранцев в «Красном октябре» больше нет – как не было их, кроме, Конате, в последней домашней игре чемпионата ВТБ с «Автодором», 85:102.  Ну а знаем мы больше других 38-летнего форварда Игоря Заманского и 30-летнего центрового Дмитрия Соколова, оба немало поиграли в УНИКСе. Вот только не увидим мы Соколова в «Баскет-холле» в воскресенье – 16 декабря он подписал контракт с подмосковными «Химками»…

В лиге ВТБ после 11 матчей в активе волгоградцев  4 победы – на выезде в Тбилиси с «Витой» - 101:67, дома с «Цмоки» 81:77, в Нижнем Новгороде 90:87, дома с «Нимбурком» - 96:88. Семь поражений, в Санкт-Петербурге от «Зенита» - 93:94, Москве от ЦСКА – 67:85, в Химках – 86:97, дома от «Астаны» – 71:84,  дома от ВЭФа – 88:94, «Калева» - 83:95, от «Автодора» - 85:102. Еще скромнее выступили волгоградцы в Кубке Европы, группа «F» - одна победа, зато в Афинах над АЕКом, 96:94 (дома 78:82), и  9 поражений от литовского «Нептунаса», турецкого «Галатасарая», израильского «Хапоэля» (Иерусалим). 16 декабря волгоградцы принимали дома «Хапоэль», и проиграли 74:94, став единственным российским клубом, не пробившимся в следующий этап еврокубка…

Сергей Гаврилов