«Октябрь» был силен в октябре

Основная

20.12.2015

«Октябрь» был силен в октябре В начале сезона неплохо укомплектованный четырьмя американскими легионерами «Красный Октябрь» показывал вполне зрелую игру. Увы, сегодня американцев в составе нет, а буквально на днях перешел в «Химки» центровой Дмитрий Соколов. Понятно, что противостоять УНИКСу оставшимися россиянами волгоградцам будет сложно. Понимали это и баскетболисты обеих команд. Но спортивный принцип первенствовал, старательно играли и те, и другие. Может быть, УНИКС на площадке не всегда отличался максимальной отдачей, но понять парней можно. Они только что вернулись из ответственного и утомительного турне, силы до конца не восстановили, да и мотивация оставляла желать лучшего. Для Пашутина же игра – поле для экспериментов. Наставник УНИКСа провел полную ротацию, часто менял сочетания игроков на площадке. На ходе матча это мало сказывалось, особенно на защитных действиях. При счете – 7:5 последовал призыв Пашутина играть быстрее, и уже к 5-й минуте разрыв существенно увеличился, 13:5 – после броска Банича. В составе гостей в игру вошел любимец казанской публики 38-летний Игорь Заманский. С индивидуальной игрой хозяев гости не справлялись, оставалось фолить. Одиннадцать штрафных бросков выполнили казанцы в первой четверти (7/11). А трехочковыми и вовсе не увлекались (0/1). С выходом Колома игра пошла поживее и поинтереснее. Его фирменные парные взаимодействия с центровыми не раз вызывали зрительский восторг. 29:18 – после первого периода.

Гости попытались перестроиться за зонную защиту, но получили «трехи» от Милакниса и Губанова, 45:26. Пашутин проводил широкую ротацию, индивидуальное мастерство казанцев явно превалировало перед защитными возможностями их оппонентов. 8-я минута – 50:35. Несмотря на благоприятно складывавшийся ход матча, Пашутин не всегда был доволен действиями своих подопечных, брал тайм-ауты. 60:42 – после первой половины игры. В начале третьего периода Зайцев забросил трехочковый мяч, 62:45, удачно играл Коршаков. К 6-й минуте разрыв сократился с 20 до 9 очков, 62:53. Пятиминутную очковую засуху прервали «трюльниками» Панин и Губанов, 68:53. На 6-й минуте периода на радость болельщикам в игру вошел Незванкин. Колом еще раз красиво сыграл в паре с Уильямсом, а тот активно заиграл на чужом щите. Тем не менее, эта была единственная четверть, которую УНИКС проиграл (14:15). Тренер «Красного Октября» отметил ее как лучшую у своей команды. Гости старались, еще одну «трешку» забросил Зайцев, из-за дуги попал ветеран Заманский, 83:68. Но УНИКС четко держал гарантирующую победу очковую планку. На площадке одновременно играли Незванкин и Хабиров и игровой рисунок это нисколько не портило. Впрочем, сомнений в том, кто станет победителем в матче, изначально не было ни у тренеров, ни у игроков, ни у зрителей.    

Владимир ТАМБОВ
 

           Комментарии тренеров и игроков.

Кирилл Большаков, главный тренер «Красного октября»: «К сожалению, не смогли начать матч так, как хотели, провалилась наша передняя линия. УНИКС умело защищался своим большими. Пришлось перейти на проходы. К сожалению, у нас практически нет высокорослых игроков, когда такие появятся, станем чуть мощнее. Понравилась третья четверть, боевая, хотели развить в четвертой, когда УНИКС выпустил молодых и не стал додавливать нас, но не получилось…

- Как вам игра уроженца Казани Андрея Матеюнаса?

- У него с сентября было 7 травм голеностопа! То беспокоит, то нет нога, все время выбывал из строя. Парень талантливый, все у него есть – скорость, злость, рост, обучение. Думаю, он нам поможет…

- С чем связан резкий уход ваших легионеров?

- Решение лиги ВТБ о запрете домашних матчей вынудило клуб задуматься о целесообразности удержания дорогих легионеров. Если наши болельщики не могут видеть их у себя, тогда для кого они играли бы? Пришлось изменить концепцию состава. Но к следующему туру у нас должны появиться новички, в том числе пара легионеров, жаль, что не такого высокого  уровня, что были…

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Завершили календарный год на позитивной ноте… Начали здорово, потом сбавили обороты, но в нужный момент добавили в защите, держали концентрацию. Теперь у нас есть возможность восстановить силы, что физические, что ментальные перед следующим этапом Кубка Европы, где у нас сложная группа и матчами в лиге ВТБ. Мы должны улучшать свою игру от матча к матчу, демонстрирую ту защиту, что показываем в последних играх…

Хоакин Колом, разыгрывающий УНИКСа:

- Как вам характер последнего для УНИКСа матча в 2015 году, не напоминал тренировочный спарринг?

- Все матчи в лиге ВТБ проходят в серьезной борьбе. Это был наш  последний матч перед новогодним перерывом, поэтому важно было закончить год с хорошим результатом. Мы выиграли, и это здорово для нас.

- Но почему команда так часто ошибалась, 17 потерь?

- Да, порой мы делали неверные передачи. И соперник вынуждал нас ошибаться, мы учимся в каждом матче…

Сергей Гаврилов

20 декабря. Единая лига ВТБ. УНИКС – «Красный Октябрь» (Волгоград)  97:76 (29:18, 31:24, 14:15, 23:19). Самые результативные: Колом (20), Уильямс (18), Лэнгфорд, Понкрашов, Банич (по 11) в УНИКСе; Коршаков, Войтюк (по 14), Зайцев, Заворуев (по 12) – в «Красном Октябре».