«Зенит» не футбольный, но питерский

Основная

08.01.2016

«Зенит» не футбольный, но питерский

В очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС примет на своей площадке питерский «Зенит», еще недавно это была подмосковная команда.

                                Подмосковные корни

Да, и называлась эта команда «Триумф»,  образована летом 2007 года, но фактически она являлась правопреемником просуществовавшего до этого пять лет подмосковного «Динамо» — именно его место команда из Люберец после расформирования бело-голубых заняла в российской суперлиге А и Кубке УЛЕБ. Летом 2014 года команда переехала в Санкт-Петербург и получила название «Зенит». Как и в Барселоне «Зенит» баскетбольный стал звеном в цепи «Зенита» футбольного – один логотип, одни цвета, да и арены расположены по соседству на Крестовском острове, только футбольный стадион до сих не достроен. Еще и амбиции традиционно завышенные. Однако в своем втором сезоне на Неве «Зенит» баскетбольный вполне идет по графику старшего футбольного брата. Достаточно сказать, что именно «Зенит» до встречи с ЦСКА в Москве в 8 туре чемпионата Единой лиги ВТБ в гордом одиночестве лидировал в турнире. Пока ЦСКА не тормознул питерцев с показательным счетом – 113:77. На данный момент «Зенит» занимает в лиге ВТБ 3-е место, после ЦСКА и УНИКСа, 8 побед и 2 поражения, второе питерцам нанес краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке 3 января нынешнего года – 78:70.

Тем не менее, стартовали питерцы  в лиге ВТБ впечатляюще, обыграли в гостях «Енисей»- 102:94, дома – «Красный октябрь» - 94:93, ВЭФ – 91:76,в гостях «Цмоки-Минск» - 79:71, дома «Автодор» - 90:74, в гостях – 83:62 «Байзонс», дома «Виту» - 101:50, пока не съездили на зачет в Москву к ЦСКА. Осечка в столице не сильно расстроила питерцев, 88:84 – с таким счетом в Нижнем Новгороде в следующем туре гости одолели хозяев, чтобы в первой игре Нового года уступить в Краснодаре. После этого поражения главный тренер питерцев Василий Карасев, возглавляющий команду с 2012 года, посетовал на отсутствие травмированного капитана команды канадского центрового Кайла Лэндри: «В целом всей игрой я доволен, хотя и был небольшой отрезок, где мы провалились. Почему доволен? Полмесяца у нас не было игр, в связи с праздниками мы не тренировались в большом зале, и, как показал этот матч, травма Лэндри очень сказывается на нашем нападении и защите. В целом отдача и желание были, где-то было и командное взаимодействие, но в результате ни один из игроков не показал свою лучшую игру. И конечно, нам нельзя столько мазать из-под кольца. Это, опять же, вопрос к отсутствию Лэндри. Он всегда способен стабильно сыграть в обороне и нападении. Российским ребятам этого пока не хватает». Лэндри был прооперирован 17 декабря прошлого года в Финляндии…

                                 Без канадца плохо…

Но статистические показатели «Зенита» в лиге ВТБ впечатляющими никак нельзя назвать. По набранным очкам команда пятая – 87,5, УНИКС четвертый – 87,8, первые «Химки» - 96,3. По передачам  питерцы девятые – 18,7, УНИКС седьмой – 19,5, первые «Химки» - 23,2. Подборы: «Зенит» - 36,0, это 13-й показатель в лиге, УНИКС – 37,3 – девятый, первый «Автодор» - 39,3. Эффективность: «Зенит» 99,0 – пятое место, УНИКС – 106, 6 – третье, первое у «Химок» - 119, 3. Примерно такая же картина и по чисто индивидуальным показателям. Тут в «Зените» практически по всем статьям выделяется  американский защитник Райан Тулсон. Он лучший в «Зените» по набранным очкам – 16,8 в среднем, это 5-й показатель, первый у нашего Кита Лэнгфорда – 20,9; по передачам – 5,0, 10-е место, третье у нашего Хоакина Колома – 6,3, первое – 10,8 у бывшего игрока «Красного октября» Ди.Джея.Купера – 10,8; и по эффективности – 19,5, третий показатель, у Лэнгфорда пятый – 19,08, первый у Ника Кэйнера-Медли из «Астаны» - 21,5. Лишь по поборам в «Зените» лидирует Лэндри – 6,11, 16-е место, четвертое у нашего Лэтэвиуса Уильямса – 6,17, первое у Джоша Буша из «Калева» - 14. Кроме вышеупомянутых в рядах «Зенита» есть еще два легионера – латышский форвард Янис Тимма и американский защитник Забиан Даудэлл. Самый высокий – центровой Андрей  Десятников, рост 220 сантиметров! Недавно вернулся в «Зенит» из «Урала» после аренды еще один центровой – Даниил Соловьев. Самый же нам знакомый – форвард Павел Антипов, воспитанник казанского баскетбола, чемпион казанской универсиады 2013 года в составе сборной России, отыгравший в УНИКСе сезоны 2012-2015. А также член тренерского штаба «Зенита»  Евгений Коваленко, под руководством которого УНИКС завоевал свои первые медали чемпионата России, бронза 2000 года.

И в Кубке Европы в этом сезоне «Зенит» выступает очень уверенно. На первом групповом этапе питерцы одержали пять побед в первых пяти турах над саратовским «Автодором»,  греческим ПАОКом, венгерским «Сольноки», литовским «Летувос Ритас» и турецким «Бешикташем». Только после этого саратовцы взяли реванш в Питере – 88:81 и турки в Стамбуле – 91:67. Так что во второй групповой этап Кубка Европы «Зенит» вышел без проблем, стартовав во втором этапе в Венеции с победы – 86:84.

История встреч УНИКСа с «Зенитом», естественно, очень короткая. В лиге ВТБ соперники обменялись победами, в прошлом сезоне казанцы были сильнее – 73:66 дома и проиграли 87:89 на выезде. В прошлом же сезоне наши команды встречались в и рамках второго этапа Кубка Европы – дважды сильнее был УНИКС, 103:67 дома и 77:65 в гостях. И вот новое свидание.

Сергей Гаврилов