Клуб старше своего государства!

Основная

19.01.2016

Клуб старше своего государства!

В  третьем туре второго группового этапа Кубка Европы УНИКС сыграет в столице Израиля с «Маккаби», одним из самых именитых клубов Европы, хотя географически Израиль и находится в Азии. Баскетбольный клуб «Маккаби» (Тель-Авив) был основан в 1932 году, до провозглашения современного государства Израиль в 1948!

                                        Из Евролиги вылетели…

Команда выиграла первый чемпионат Израиля в 1954 году. До начала 70-х была просто одной из ведущих команд Израиля. А с начала 70-х «Маккаби» превратился в доминирующую силу в израильском баскетболе. За последние 45 лет (с 1970 года) лишь пять раз команда не выиграла чемпионат Израиля (в 1993 году титул выиграл «Хапоэль» из Верхней Галилеи, в 2008 году «Хапоэль» из Холона, в 2010 снова «Хапоэль» (Гильбоа-Верхняя Галиле), в 2013 году хайфский «Маккаби», а в 2015 – «Хапоэль» из Иерусалима! Больше того, в 1970-1992 гг. «Маккаби» (Т-А) 23 раза подряд становился чемпионом своей страны! Это самый богатый клуб страны, годовой бюджет в среднем составляет около 18-20 миллионов долларов, из которых, по словам Дэвида Федермана (один из владельцев клуба – ему принадлежат 40 % акций), 40-45 %, то есть 8-9 миллионов, тратятся на зарплату игроков.

С конца 70-х «Маккаби» начал добиваться значительных успехов в Кубке европейских чемпионов и завоевал титул чемпиона Европы среди клубов в 1977 и в 1981 годах. В 90-х годах команда значительно ослабла. И лишь один раз вышла в европейский полуфинал. «Маккаби» вернулся в ведущие клубы европейского баскетбола в 2000 году, дойдя до финала Евролиги, где проиграл греческому «Панатинаикосу». В 2001 году «Маккаби» в 3-й раз стал чемпионом Европы, победив в финале Евролиги «Панатинаикос», в четвертый раз - в 2014. «Маккаби» также выигрывал европейское первенство в 2004 и 2005 годах. Еще 8 раз команда играла в финале Кубка чемпионов-Евролиги! Раз выиграла Адриатическую лигу в 2012. Ну и 42 Кубка Израиля!

Однако в последнее время дела у «Маккаби» заметно ухудшились, в нынешнем сезоне команда впервые в своей истории не вышла во второй этап Евролиги, угодив, таким образом, во второй группой этап Кубка Европы в кампанию к УНИКСу, с которым ранее еще ни разу не встречалась. Вот и в родном чемпионате великий «Маккаби», к слову, команд с таким названием в турнире пять, плюс четыре «Хапоэля», два «Ирони» при 12 участниках (!), после 16 туров идет вторым, 11 побед при 5 поражениях, первый - действующий чемпион – «Хапоэль» (Иерусалим), 13-3. 3 января «Маккаби» (Т-А) проиграл в гостях лидеру – 85:94, а 17-го в гостях же «Маккаби» (Ашдод) – 86:96. Зато в Кубке Европы стартовали уверенно – дома обыграли «Олимпию», 82:73, в гостях «Нижний Новгород» - 87:83.

                                      Опора на ветеранов

Похоже, в какой-то момент клубный менеджмент упустил из рук процесс омоложения – средний возраст команды 27,3, рост – 198. Много ветеранов, кому за 30. Из таковых сразу четверо американцев: форварды Девин Смит (32 года), пятый сезон в «Маккаби», его помнит и защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд, вместе играли в Тель-Авиве, Брайан Рэндл (30), Айк Офоэгбу (31), ветеран сборной Израиля форвард Гай Пнини (32), седьмой сезон в команде! Значившийся американцем в прошлогодней заявке нижегородцев защитник Тэйлор Рочести, в «Маккаби» числится израильтянином. Кроме упомянутых в составе команды есть хорватский форвард Драган Бендер, он самый рослый – 213, и пара американских центровых – Тревор Мбакве и Афинзе Онуаку. По ходу сезона на родину с надеждой попасть в НБА уехал защитник Джордан Фармар, 10 января простился, пообещав вернуться, ранее ушел Витор Фаверани. Неважная игра команды привела к закономерным последствиям – 16 ноября был оправлен в отставку главный тренер Гай Гудес, его сменил хорват  Жан Табак, по такому случаю покинувший испанскую «Фуэнлабраду».

А место уехавшего Фармара в тот же день 10 января занял еще один экс-игрок «НН», разыгрывающий Галь Мекель. Ранее 27-летний израильтянин выступал в НБА за «Даллас» (2013-2014) и «Нью-Орлеан» (2014). Срок контракта рассчитан на 3,5 года. Игрок будет получать 500 тысяч долларов за сезон, пишут израильские коллеги. Но из-за того, что в заявку на Кубок Европы он не попал, Мекель не может играть в данном турнире. По внутриклубной статистике лучшие в команде Мбакве – 7,0 в среднем подборов, Смит – 13,4 очка и Рочести – 5,0 подборов. В более детальной статистике Кубка Европы Мбакве занимает первое место по подборам – 14,0. Зато почти во всех других разделах лидируют наши люди – по очкам Лэнгфорд первый, 27,0, по эффективности первый Хоакин Колом – 47,0, он же второй по передачам – 10,0, больше только у американца  Майка Грина из итальянской «Венеции» - 11,0. Колом лучший и по перехватам – 5,0. А по блок-шотам Рэндл четвертый – 2,0, первый Евгений Валиев из питерского «Зенита» - 3,0. По времени играет больше других Рочести – 35,20. И заканчивая кадровую тему, добавим, что в штате клуба два доктора и три массажиста… Желающих вживую посмотреть матч в Тель-Авиве обрадуем, билеты на игру с УНИКСом стоят очень дешево – от 1 до 12 шекелей (1 шекель=19,47 руб).

Перед отъездом в Израиль главный тренер казанцев Евгений Пашутин поделился с нами своими ожиданиями от матча с «Маккаби».

«Нам предстоит  интересное противостояние, тяжелая игра. Нашей задачей будет контролировать темп игры, играть от защиты. Постараемся максимально нейтрализовать снайперов «Маккаби». Нас ждет атлетичная борьба на щитах, будем бороться за отскок. А в нападении постараемся сыграть разумно, двигать мяч, играть каждый с каждым. И самое главное, играть с холодной головой»

Сергей Гаврилов