Победа по имени Лэнгфорд

20.01.2016

Победа по имени Лэнгфорд Остаюсь при мнении, что победы одерживаются командами, а не отдельными личностями. Но бывают поединки, когда именно усилия одного игрока – лидера склоняют чашу весов в победную сторону. Так было и в этом матче. В своей спортивной истории УНИКСу довелось играть с лучшими клубами Европы, отечественным ЦСКА (это уж регулярно), «Реалом», «Барселоной», «Панатинаикосом». И за исключением «Барсы» все гранды в те или иные годы были УНИКСом биты. Настала очередь «Маккаби», пятикратного чемпиона Евролиги. Лидер израильского баскетбола сотворил в нынешнем сезоне сенсацию со знаком минус. Впервые команда не попала в Тор-16 Евролиги. Но шанс завоевать европейский трофей остается. Нацелен ли на Кубок Европы «Маккаби»? По крайней мере две первые игры были командой Тель –Авива выиграны. И вот третья домашняя игра с казанским УНИКСом. Евгений Пашутин действия израильтян разобрал досконально. По крайней мере те позиции, на которые он обратил внимание в команде соперника, и работали. Чтобы ощутить настоящий дух борьбы, нужно быть в баскетбольном зале. Глядя же на телевизионный экран, наши игроки показались мне в дебюте матча излишне скованными. Расчет был на игру с периметра, отсюда и ранний ввод в игру Милакниса, и «вниз» на Параховского. Началось все вроде неплохо. Каймакоглу и Лиходей свои «трюльники» забросили, 6:2. С защитой было проблематичнее. Хозяева пытались заиграть переднюю линию, своих центровых американцев Мбакве и Онуаху. И это удавалось. Кстати, в составе «Маккаби» 7 баскетболистов из США. Лэнгфорд в первой четверти еще только «раскачивался», не отметившись ни одним заброшенным мячом. На 6-й минуте в игру вошел Колом. Игра шла очно в очко, УНИКС забивал, «Маккаби» счет сравнивал, пока на 7-й минуте Рочести дальним броском не вывел свою команду вперед, 14:15. Игру «внизу» выигрывал Мбакве, 14:17, 16:19. Колом в проходе набрал три очка (2+1), 19:19. И забросил свой первый трехочковый Милакнис. Четверть за Казанью, 24:23.

Проблемы в обороне оставались и во втором периоде. Проигрывали единоборства Мбакве и Онуаху. Давали получать им мячи в непосредственной близости от корзины, не были закрыты ни лицевая линия, ни центр. Чем хозяева и воспользовались. Вдобавок «трюльник» забросил Охайон, 28:32. Вовремя Милакнис ответил своим – 33:32. Дали возможность пройти по центру к кольцу Пнини, вдобавок два трехочковых от Смита, 33:40 – на 6-й минуте. Проходят у хозяев и пин-н-роллы. Понкрашов не справился с Рочести, 33:42. Опытный Каймакоглу своевременно дальним попаданием приостановил наступление «Маккаби», 39:44. Но тут и трехочковый от Офоегбу, 41:47. И вот Лэнгфорд начал свое соло. За 2 с небольшим минуты он набрал 7 баллов и свел разрыв к одному очку, 48:49.

В начале третьей четверти за три минуты Лэнгфорд набрал еще 9 очков, 57:51. Еще трехочковый от Лэнгфорда, УНИКС повел «плюс 8», 62:54. И тут УНИКС пропускает 7 безответных очков, 62:61. На 8-й минуте ветеран Пнини броском из-за дуги сравнивает счет, 64:64. Кто сказал, что «Маккаби» неинтересно играть в Кубке Европы? Умница Колом заставляет соперников фолить на себе. Из 6 штрафных бросков реализует 5. Перед последним перерывом УНИКС впереди – 71:68. Немного, но все же…  Ай, какой нужный «трюльник» забросил Милакнис, 76:70 – на 3-й минуте. Он стоил «Маккаби» тайм-аута. Опытный тренер израильтян Жан Табак остро почуял неладное. А Лэнгфорд продолжал набирать очки, 80:70. И снова трехочковый привет от Милакниса, 83:72. Защита казанцев стала в норме, за 5,5 минут периода хозяева набрали только 4 очка. Табак взял вторую «минуту». Два трехочковых забрасывает Пнини, что толку – Лэнгфорд неудержим. Третий тайм-аут «Маккаби» при счете 90:78 на 9-й минуте это, скорее, акт отчаяния. УНИКС одерживает третью победу и становится единоличным лидером группы.

20 января. Кубок Европы. Тель – Авив. «Маккаби Фокс» (Тель – Авив, Израиль) – УНИКС 82:92 (23:24, 26:24, 19:23, 14:21). Самые результативные: Смит (20), Пнини (15), Ландесберг (12), Рочести (11) в «Маккаби Фокс»; Лэнгфорд (30), Уильямс, Милакнис (по 12), Параховский, Колом (по 10) в УНИКСе.