«Маккаби» получило усиление из НБА.

Основная

25.01.2016

«Маккаби» получило усиление из НБА. Вторую половину группового турнира Кубка Европы УНИКС начнет дома, соперник – израильский «Маккаби» из Тель-Авива.

                                   Нет Рэндла, есть Миллсап
Неделю назад наши команды впервые в своей истории встретились в столице Израиля Тель-Авиве, где УНИКС одержал красивую победу со счетом 92:82. Поражение не только огорчило фанатов «Маккаби», но и привело к существенной потере в составе. Уже на следующий день израильские коллеги сообщили, что американский форвард тель-авивского «Маккаби» Брайан Рэндл получил в игре разрыв подколенного сухожилия, и ему придется пропустить оставшиеся матчи второго группового этапа Кубка Европы. Через день эту информацию подтвердил и официальный сайт «Маккаби». Это потеря для израильтян, Рэндл (30 лет, рост 203) отыграл за команду все восемь матчей группового турнира Евролиги, набирая в среднем 8,5 очков и делая 2,5 подбора, там он был вторым в команде по подборам и третьим по набранным очкам. Сообщается, что Рэндл пропустит около трех недель.

Выбыл Рэндл, прибыл Миллсап. 23 января «Маккаби» подписал контракт до конца сезона с американским защитником Элией Миллсапом, рост 198, 28 лет. Сайт Кубка Европы назвал этого игрока «асом обороны». После завершения учебы в колледже Миллсап играл в Лиге развития, Д-лиге НБА за «Тулсу-66», «Лос-Анжелес Д-фендерс», «Бэйкерфилд Джэм», на Филиппинах в «Петрон Блэйз Бустерс», успел отметиться и в Израиле в рядах «Маккаби» (Ашдод). В Д-лиге у него была хорошая статистика: 20,6 очков, 8,3 подбора, 5,2 передачи и 2,1 перехвата. Немудрено, что сезон 2014-2015 и половину нынешнего он отыграл уже в НБА за «Юту Джаз» - 67 матчей, за 16 минут пребывания на площадке успевал набрать по 4,2 очка, сделать 2,8 подбора, 1,1 передачу. Специалисты отмечают его высокий атлетизм, прекрасную физическую форму и умение сыграть в защите персонально против лидеров соперника, пишут, что он хорошо действовал против таких звезд НБА, как Джеймс Харден и Рассел Уэстбрук. Ведущий спортивный телеканал Северной Америки ESPN включил его в Топ-20 лучших игроков НБА, поместив в своем рейтинге Миллсапа на 4-ю позицию во второй десятке. Не исключено что, именно в Казани Миллсап дебютирует в составе «Маккаби». Кроме того, израильские коллеги сообщают, что «Маккаби» предложил контракт до конца сезона-2015/16 свободному агенту сербу Зорану Эрцегу, экс-форварду «Галатасарая», игравшему в сезоне 2012/13 за ЦСКА.

                                       Успех в Нес-Циони
«Маккаби» после домашней неудачи в Кубке Европы с УНИКСом, улучшил настроение своим многочисленным поклонникам победив на выезде в последнем туре чемпионата Израиля «Ирони» (Нес-Циони) – 87:63, 21 очко в этой игре набрал защитник тельавивцев Сильвен Ландсберг. В своем чемпионате «Маккаби» по-прежнему идет на втором месте, 12 побед при 5 поражениях, первый – «Хапоэль» (Иерусалим), 13-3, «Ирони» (Н-Ц) на 10-м из 12 месте, 6-11.

По итогам трех туров Кубка Европы игроков «Маккаби» нет в числе лидеров турнира, зато там есть защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд, занимающий пятую позицию по рейтингу эффективности – 31,0, первый – габонский легионер «Галатасарая» Стивен Ласме, 35,0. Зато Лэнгфорд лучший по результативности, 30,0 очков! Напомним турнирную ситуацию в группе «М»: УНИКС 3 победы - 0 поражений, «Маккаби» 2-1, «Нижний Новгород» 1-2, «Олимпия» 0-3. Добавим, что матч УНИКС – «Маккаби» начнется в 20:00.

Своими ожиданиями от предстоящего матча с нами поделился главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин: «Я думаю, что этот матч будет для нас более ответственный, чем первый, мы должны провести его еще активнее. Наша задача – держать концентрацию, держать защиту, тщательно следить за снайперами соперника и всеми лидерами «Маккаби». Самое важно, нейтрализовать посредством активной защиты лидеров соперника, внимательно играть на подборе, поскольку «Маккаби» команда атлетичная. Будем контролировать и двигать мяч, контролировать ход и ритм игры, как нам удавалось в последней игре в Минске, да и в Тель-Авиве. Словом, будем играть в командный баскетбол. Настраиваемся и будем делать все, чтобы победить. Что касается Миллсапа, то пока неизвестно, будет он играть с нами или нет…»

Сергей Гаврилов.