Гумер Гатин: "Cтарались строить на совесть"

Основная

14.03.2005

К хорошему быстро привыкаешь. Так уж устроен человек. Еще лет 5 - 10 назад мы и представить не могли, что в центре Казани может появиться такой супердворец как Баскет-холл. Сегодня это воспринимается как данность. Да и строительство загородной базы "УНИКСа" в Васильево, завершенное в кратчайшие сроки, не вызвало удивления. Однако только в сказках дворцы возводятся по мановению волшебной палочки, в жизни все иначе. Заместитель генерального директора СМУ-7 Альметьевска Гумер Робертович Гатин, человек, руководивший возведением этого важного для спортивного Татарстана объекта, рассказал, как строилась база.
- Главный вопрос любого строительства - это полноценное и своевременное финансирование. При содействии Евгения Борисовича Богачева для нашего объекта оно было обеспечено. В таких условиях можно строить быстро и качественно. Богачев поставил и сформулировал задачу, дал под нее финансы, мы же старались сделать все на должном уровне. Строители понимали, что загородный учебно-тренировочный центр нужен команде, старались делать быстрее, но так, чтобы это не отразилось на качестве. Не построишь к заданному сроку - поругают и забудут, а если строители допустят брак - это будет им вечным укором.
Начали работы в марте, в декабре прошлого года база была практически готова. Обычно такой срок отводится только на проектирование объекта. В строительстве было задействовано 130 человек, трудились сутками, можно сказать, жили на объекте.
- Для вас это был новый объект, или вы раньше что-то подобное строили?
- Нечто подобное я строил еще в 1985 - 86 годах, будучи начальником участка, так что опыт есть. Это был главный корпус авиамоторного завода, размеры которого значительно больше, чем у теперешнего васильевского спортзала.
- Как человек, критически относящийся к тому, что делает, какую оценку вы дадите построенному спортзалу? Несколько первоначальная идея была воплощена в жизнь?
- Как задумали, так и сделали. Мне трудно давать оценку построенному. Сошлюсь на мнение президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова, побывавшего в Васильево. Он сказал, что многие клубы Суперлиги не имеют подобных городских спортзалов, не говоря уже о загородных базах. По его мнению, в Васильево даже можно проводить юношеские международные соревнования. Окончательной оценки ждем от спортсменов, которые будут здесь тренироваться и играть.
- Расскажите о гостинице, насколько специфичным было ее строительство?
- Строить всегда легче, чем перестраивать. У нас было бы меньше головной боли, если бы начали строительство с нуля. В наследство мы получили ужасные стены, за один пролет по коридору до 27 сантиметров перепада высот, многие стены просто разобрали, проще строить новые.
При строительстве гостиницы мы учли, что в ней будут жить баскетболисты. Двери высотой не 210 сантиметров, а 240. Мебель сделана под спортсменов. Созданы максимально возможные удобства: выделено помещение под видеозал. В каждом номере помимо мебели, телевизор, холодильник, телефон. Между спальным корпусом и спортзалом крытый переход.
- Как сочетаются вопросы комфортности, обеспечения спортсменов всем необходимым и экономичности при строительстве комплекса?
- Поставлен параметр "цена - качество". Он соблюден. Многие материалы мы получали непосредственно от производителей, минуя посреднические коммерческие структуры. Учитывая большие объемы строительства, на материалы нам делали существенные скидки (до 17 процентов).
- Насколько привлекателен баскетбол для вас лично? Ходите ли на игры "УНИКСа"? Какой вид спорта ваш любимый?
- Любимый тот, которым я занимался, - борьба. Что касается баскетбола, как говорят про болельщиков, заразился игрой. Пришел первый раз на матч, вроде понравилось. Теперь хожу регулярно, и не один, а с детьми. Младшая дочь стала настоящей фанаткой.

Беседовал Владимир ТАМБОВ