Сказался ли двухнедельный перерыв на игре УНИКСа?

17.04.2016

Вопрос, конечно, интересный. Задал мне его по телефону один из наших болельщиков сразу по окончании игры. Нет у меня ответа на этот вопрос. Слишком уж разные половины провел УНИКС в этом матче. Первая показала качественную готовность команды, вторая разочаровала не столько результатом, сколько растерянностью игроков, особенно в последние минуты игры. Но хорошо все, что хорошо кончается. Во-первых, игру УНИКС выиграл, во-вторых, спад произошел не во время предстоящих матчей плей-офф. А, может быть, и хорошо, что так все случилось. Будет урок – терять концентрацию в игре недопустимо вплоть до финальной сирены.

По большому счету встреча носила характер товарищеской. «Енисей», занимавший перед игрой 9-е место, на 8-е, дающее право сыграть в плей-офф, ни при каких раскладах не поднимался. УНИКС еще в прошлом туре застолбил итоговое 2-е место. Правда был один вариант уступить его «Зениту», для этого казанцы должны были проиграть три оставшиеся игры, а петербуржцы все оставшиеся игры выиграть, включая матчи против «Локомотива – Кубани» и УНИКСа. Причем казанцев они должны были обыграть с разницей в 36 очков и более. Потому мы в нашей прошлой публикации и вынесли этот фантастический расклад за скобки.

Обе команды готовятся. У «Енисея» впереди «Финал четырех» Кубка вызова, у УНИКСа – серии (надеемся, что одной наша команда не ограничится) плей-офф чемпионата Единой лиги ВТБ (параллельно чемпионата России). За две предыдущие недели УНИКС не провел ни одной игры, даже контрольной, однако, как показала первая половина матча, игровое дыхание не сбил. Пашутин решил начать поединок «тяжелым» составом, одновременно вместе с Понкрашовым и Лэнгфордом выпустив в «старте» Каймакоглу, Уильямса и Параховского. В первой же атаке не без помощи партнеров по передней линии Уильямс забросил мяч, но через минуту Пашутин от идеи «тяжелого» состава отказался, заменив Уильямса на Милакниса. «Енисей» начал игру без тени сомнения, опасен был мобильный и активный Джеймс, Ольбрехт продемонстрировал почти забытый в наше время «крюк». Хозяева начинали с проходов с последующими передачами партнеру, входящему под кольцо. При счете - 6:10 Пашутин попросил тайм-аут. Обоюдоострая темповая игра требовала более «легкого» состава. Дальними попаданиями отметились Лэнгфорд и Каймакоглу, и при счете -19:14 в пользу УНИКСа минуту на размышление пришлось брать уже тренеру хозяев Олегу Окулову. Минута не помогла, УНИКС продолжал очень качественно защищаться, провоцируя красноярцев на броски с периметра, поскольку игрок, проходящий с мячом под щит, попадал в ловушку, что часто заканчивалось потерей мяча. Ну, а кто сдержит разыгравшегося Лэнгфорда? Наш лидер и поставил точку в периоде (2+1), записав на свой лицевой счет в стартовой четверти 13 очков. Итог – 28:19. Куда делась его активность в последующие три периода, в которых Кит набрал всего 4 очка пусть разбираются тренеры.

Вторую десятиминутку УНИКС начал еще более ударно. В этот момент было ощущение того, что наши парни по игре соскучились. Играли в охотку, но качественно защищались и очень эффективно атаковали. Еще бы, сделал я пометку в блокноте, до игр плей-офф менее двух недель. Хорошо «рулил» Колом, а при таком рулевом партнерам остается сделать полдела. За 4 минуты второй четверти УНИКС обрушил на корзину соперника шквал результативных атак, выиграв этот мини-матч со счетом – 13:5 (41:24). Разница в очках достигла 17 баллов. Все шло просто замечательно. Правда, Губанов не справлялся с Джеймсом и получил третий фол. УНИКС пропустил 6 безответных очков, 45:35, и Пашутин взял второй тайм-аут. Но, главному тренеру «Енисея» Окулову судьи выписали технический фол, явно в такой «товарищеской» игре не оправданный. Несдержанные эмоции Окулова сыграли на руку УНИКСу. Казанцы, воспользовавшись замешательством игроков «Енисея», провели несколько результативных атак, опять же с участием Колома, который классно взаимодействовал с Уильямсом. Волжане восстановили 17-очковую разницу, которой добились в начале периода и ушли на большой перерыв при счете – 54:37. В первой половине матча в игре «внизу» УНИКС имел просто подавляющее превосходство: двухочковые – 18/27 против 9/22, подбор мяча: 7+17=24 против 2+10=12 у «Енисея». По набранным очкам Уильямс вплотную подобрался к Лэнгфорду (15), у Лэнгфорда – 16.

На старте третьей четверти Колом продолжал так же результативно взаимодействовать с Уильямсом, да и индивидуальным мастерством при завершении атаки блеснул. На 2-й минуте – 60:37 («плюс 23»). Первый мяч в этой четверти хозяева забросили только на 4-й минуте, и был он трехочковым (Сергеев). Не только трехочковым, но и переломным. Как будто в раз что-то сломалось в отлаженном механизме казанской команды. За 8 минут третьего периода казанцы отметились всего семью очками. Счет изменился с 60:37 – на второй минуте на 67:50 - по итогам трех четвертей. Период УНИКС не проиграл – 13:13, но резкий игровой спад оптимизма явно не внушал. За четверть хозяева сделали 9 подборов на щите УНИКСа, тогда как за всю первую половину матча только 2. Показатель весьма характерный для определения активности в игре.

На 2-й минуте четвертого периода Ольбрехт сократил разрыв до 13 очков, 67:54. И тут весьма своевременным оказался «трюльник» Милакниса. На время он приостановил наступление красноярцев. К «минус 13» они смогли вернуться только через 4 минуты, 78:65. Отметим Уильямса, перехватившего мяч, 80:65. Как показали дальнейшие события, этот заброшенный Лэтэвиусом мяч решил многое. У «Енисея» пошли «трехи», в завершающей четверти они забросили их столько (5), сколько за три предыдущих периода. Напор хозяев был столь мощным, что УНИКС, будем откровенны, дрогнул. Еще за минуту до окончания периода УНИКС был впереди на достаточно комфортные 7 очков, 82:75 – после дальнего попадания Яковенко. А за 18 секунд до сирены всего - 84:80. Яковенко забросил штрафной, 84:81, промахнулся со второй попытки. Но мячом вновь завладели хозяева площадки. Вздыхалкин свел разрыв к одному броску, 85:83. Однако красноярцам ничего не оставалось, как сфолить на Милакнисе. Штрафные Артураса окончательно сняли интригу в игре. Отыграться при «минус 4» у красноярцев времени не оставалось. Заслуга наших парней в том, что они не дали сопернику сыграть в двухочковой зоне. По «трюльникам» УНИКС проиграл 15 очков, по штрафным – 5. Однако преимущество в двухочковых бросках (на 24 набранных очка больше, чем у соперника, показатель, в котором весьма велика заслуга Уильямса) позволило нашей команде одержать победу в этом весьма непростом поединке.

Игра получилась интересной во всех отношениях. Главное, чтобы она еще и полезной стала для наших баскетболистов. Следующую игру УНИКС проведет в среду в Москве против «Красного Октября». С учетом того, что игра состоится через три дня, можно считать, что наша команда начала проводить игры почти в режиме плей-офф.

17 апреля. Единая лига ВТБ. «Енисей» (Красноярск) – УНИКС 83:87 (19:28, 18:26, 13:13, 33:20). Самые результативные: Кеннеди (14), Джеймс, Ольбрехт (по 10) – в «Енисее»; Уильямс (27, подборов 10), Лэнгфорд (17), Колом (16, ассистов 11) – в УНИКСе.