Это просто фантастика!

Основная

14.03.2005

Именно так кратко и емко охарактеризовал новый спорткомплекс УНИКСа в Васильево главный тренер "Металлурга- Университета" Роман Кабиров.
В кратчайшие сроки, с марта по декабрь 2004 года, на территории санатория "Васильевский" была  построена загородная спортивная база УНИКСа, отвечающая самым  современным требованиям. Комплекс представляет из себя спортивный зал и гостиницу, построенную с учетом того, что в ней будут жить баскетболисты. В зале могут одновременно тренироваться две команды, в этом случае площадка перегораживается тканевой ширмой. Рядом с игровым- тренажерный зал, оснащенный импортным оборудованием.  Матч 1/8 Кубка России было решено провести в Васильево. На игру приехали: Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, мэр Казани Камиль Исхаков и другие официальные лица. Зал был переполнен, многие жители Васильево и Зеленодольского района впервые  воочию увидели игру такого уровня.
С приветственным словом выступил президент БК УНИКС Евгений Богачев:
- Я благодарен строителям СМУ-7 Альметьевского района и проектантам из Казани, которые создавали этот великолепный  спорткомплекс. Раньше мы ездили на сборы за границу, а теперь тут будет  проводить  сборы не только  наша команда, но и  представители  других видов спорта из нашей республики и регионов России. Здесь также будут тренироваться дети и юноши Зеленодольского района. Жаль не рассчитали, -  указав на зрителей, отметил Евгений Борисович, - трибуны надо было не на две , а на пять тысяч строить.
Выступивший затем министр по делам молодежи и спорту Марат Бариев подчеркнул, что в спорткомплексе будут проводиться соревнования по волейболу, гандболу и по многим другим видам спорта. Руководивший строительством, заместитель генерального директора СМУ-7 Альметьевска Гумер Гатин вручил Богачеву символический ключ от нового спортивного комплекса.
Отзвучали фанфары и началась игра.
УНИКС (Казань) - "Металлург-Университет" (Магнитогорск) -  88:66 (18:14, 18:20, 24:19,28:13).
Матч не обманул ожиданий болельщиков. Во многом этому поспособствовали соперники УНИКСа, сыгравшие значительно сильнее, чем в первой домашней  встрече. На протяжении всего поединка нашим парням пришлось преодолевать зонную защиту уральцев. Это стало хорошей тренировкой перед игрой 1/4 плей- офф Евролиги ФИБА против "Химок". Скорее всего, подмосковные баскетболисты применят против УНИКСа такой же вариант защиты.
УНИКС получил мощную поддержку болельщиков, какую не часто встретишь и в Баскет- холле. На 5-ой минуте казанцы вели- 13:4, но затем гостям удалось выровнять  игру. На 8-ой минуте второй четверти магнитогорцы даже вышли вперед в счете - 30:31. В начале третьего периода им вновь удалось вернуть себе лидерство-38:41. Но тут же Милосердов и Наджфей ответили трехочковыми попаданиями - 44:41. Больше инициативу УНИКС не отдавал и довел матч до победы - 88:66.
Соперником казанцев в 1/4 Кубка России будет красноярский "Енисей".

Владимир ТАМБОВ, Валерий НУГМАНОВ