Волгоградцы из Москвы

Основная

18.04.2016

Волгоградцы из Москвы

Следующий матч чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС проведет в Москве с волгоградским «Красным октябрем».

 

                       Лучший сезон для Волгограда в ВТБ

Напомним, что из-за несоответствия родного зала нормам лиги, волгоградцам приходиться ряд домашних матчей проводить в Москве, в Крылатском на шикарной динамовской арене. Там и состоится игра с УНИКСом. Это будет всего четвертый поединок наших команд с декабря 2014 года, три предыдущие, включая последний, 20 декабря в Казани (97:76), УНИКС выиграл, что немудрено, учитывая статус волгоградцев-новичка лиги. Тем не менее, нынешний сезон уже стал лучшим для команды в ВТБ, 11 побед при 17 поражениях, 9-е место. УНИКС, напомним, второй, 24-4.


После поражения в Казани «КО»  проиграл дома «Байзонс» - 78:83, «Зениту» - 67:74, ЦСКА – 74:108, «Локомотиву-Кубани» - 77:89, «Химкам» - 74:80, в гостях «Нимбурку» - 76:103, «Калеву» - 81:89, «Локомотиву-Кубани» - 63:81, «Автодору» - 95:102. Победил в Красноярске «Енисей» - 94:86, в Риге ВЭФ – 94:92, дома «Виту» - 85:82, «Енисей» - 92:66, «Цмоки» - 96:80, в Финляндии «Байзонс» – 109:72 и «Нижний Новгород» - 93:87.


Лидером волжан является американский форвард Джерри Джефферсон, он забивает больше всех, 17,5 очка в среднем (Кит Лэнгфорд – 21,5), и подбирает – 8,6 (Лэтэвиус Уильямс – 6,6). Передач больше других раздает воспитанник казанского баскетбола, защитник  Андрей Матеюнас – 3,5 (Хоакин Колом – 6,5).



С конца прошлого года «КО» покинули два американских легионера – Ричард Гуин и Джорда Хэмилтон. Им на смену пришел хорошо нам знакомый форвард Алексей Зозулин из «Локомотива-Кубани» в начале года (вот только фото Алексея на клубном сайте в разделе «Команда» до сих пор нет!), а в конце 2015 состав волгоградцев пополнили еще два форварда, оба американцы. 30-летний Экене Ибекве стал самым габаритным, рост 206, вес 100 кг. Любопытно, что уроженец Лос-Анджелеса Ибекве выступает за сборную Нигерии, откуда родом его родители, даже на олимпиаде 2012 года в Лондоне сыграл. Если Ибекве до Волгограда играл только в минорных лигах США, то его земляк Джерри Джефферсон и в Красноярске отметился в сезоне 2012-2013, и в Корее, и даже в ОАЭ, откуда и прибыл в «КО».

Вынужденные играть в Москве волгоградцы тепло относятся к своим преданным болельщикам. Готовым сюжетом для мелодрамы стала февральская история, когда игроки «КО» помогли семье голодавшей пенсионерки приобрести трехкомнатную квартиру! Остается только поаплодировать команде за такой красивый и человеческий жест. Да и УНИКС волгоградцы уважают. Билетная программа клуба включает три категории билетов: самые дешевые, 200-500 рублей, это на матчи Кубка России, вторая это игры с большинством команд лиги ВТБ (300-800), самая дорогая категория, это матчи с ЦСКА, «Химками», «Локомотивом», УНИКСом и «НН» (350-1.000). Уважили…

                           Аресты, отмена и перенос…

Но 6 апреля «Красный Октябрь» приостановил свою работу из-за ареста управляющего состава клуба по уголовному делу, возбуждённому в отношении неустановленных лиц сторонней организации, совершивших растрату крупной суммы. Уточнялось в сообщении, что в настоящее время в изоляторе временного содержания Волгограда находятся генеральный директор Екатерина Пушкарская, исполнительный директор Диана Цхомелидзе и главный бухгалтер Наталья Тюменева. И главное, в связи с этим подготовка команды к матчу регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ 9 апреля с УНИКСом была прекращена...

7 апреля решением директората Единой лиги ВТБ матч регулярного чемпионата «Красный Октябрь» – УНИКС был перенесен на неопределенный срок, в итоге игра пройдет 20 апреля. 6 апреля на металлургическом заводе «Красный Октябрь» прошли обыски и задержания. « Деятельность клуба на данный момент приостановлена. Мы ждем разъяснений со стороны правоохранительных органов», заявил пресс-аташе клуба Планидин.

УНИКС резонно потребовал компенсировать расходы на организацию поездки на отмененный матч. Президент клуба Евгений Богачев заявил, что казанцы не хотят, чтобы сопернику засчитывали техническое поражение. «Игра должна была состояться. Администрации нет, но есть команда, есть тренер, есть начальник команды... Странное решение (перенести игру). Мы оплатили билеты, гостиницы, а теперь потеряли деньги. Будем просить Лигу возместить. Или клуб. Начальник (Дмитрий Герасименко) купил себе еще и итальянский клуб «Канту» с тренером Сергеем Базаревичем. Думаю, он может позволить себе компенсировать наши расходы. При этом мы не хотим, чтобы «Красному Октябрю» засчитывали техническое поражение. Но пусть приезжают играть в Казань. Эта же игра должна была состояться в Москве. Вообще, обидно все это и не хочется злорадствовать». Лига в итоге частично компенсировала УНИКСу расходы на отмененный матч.  


 

Досье противника

Год основания: 2012. Домашняя арена: "Альянс-Баскет" (400).

Достижения: Бронзовый призер Кубка России (2013).

Главный тренер: Кирилл Большаков. 

Интернет- сайт: bcredoctober.com

Социальные сети:

Вконтакте

Twitter

Instagram

Facebook

Сергей Гаврилов