Через призму плей-офф

20.04.2016

Через призму плей-офф До начала матчей плей-офф Единой лиги ВТБ остается менее 10 дней, поэтому оставшиеся игры УНИКСа в регулярном чемпионате будем рассматривать как финальный этап подготовки к предстоящим ответственным поединкам, по итогам которых определятся места нашей команды в чемпионатах Лиги и России. Перед игрой с «Красным Октябрем» отметим, накануне испанская «Лабораль Кутча» вышла в «Финал четырех» Евролиги. Так что, в арсенале УНИКСа в нынешнем сезоне есть победа над командой, которая, как минимум, вошла в квартет лучших на континенте. Напомним, на Кубке Гомельского 4 октября прошлого года УНИКС обыграл «Лабораль Кутча» со счетом - 90:86.

Однако вернемся к матчу сегодняшнему. Нормальной подготовки к плей-офф не получилось, и не по вине УНИКСа. «Красный Октябрь» провел игру при крайне низкой мотивации, а в полную силу можно играть только при активном сопротивлении соперника. Упрощало действия УНИКСа и то, что «Красный Октябрь» выставил на игру только одного американского «коммуниста» Джефферсона, который, хотя и был лучшим на площадке в составе волгоградцев, существенно повлиять на ход игры не сумел. УНИКС приехал в Москву без Параховского и недавно прооперированного Лиходея. Уже на 2-й минуте игры – 7:0. Попытки хозяев сыграть концентрированную защиту разбивались дальними попаданиями Милакниса и Лэнгфорда, 15:4 – на 5-й минуте. Мячи казанцы забрасывали на любой вкус: то Понкрашов в позиции спиной к щиту обыграет соперника один-на-один, то команда проведет пару эффектных быстрых прорывов. Уже на 7-й минуте стартовой четверти Понкрашов делает разрыв двадцатиочковым, 26:6. Только после этого на площадке появился Джефферсон, пожалуй, единственный, кто создал определенные проблемы гостям с берегов средней Волги (за 23 игровые минуты он набрал 25 очков). Пять очков Губанова ставят точку в периоде, 38:15. Счет говорит сам за себя, о какой защите, каком сопротивлении может идти речь, если команда за четверть пропускает 38 очков. В подтверждение и статистические показатели УНИКСа: двухочковые – 10/13, трехочковые – 5/8, 9 командных атакующих передач и ни одной потери.

На 3-й минуте второго периода Пашутин ввел в игру Хабирова (10 игровых минут, 5 набранных очков). Казанцы продолжали непринужденно забрасывать мячи в корзину «Красного Октября», после слама Уильямса – 46:20. Уже в середине второй четверти Колом принес своей команде 50-е очко, 50:24. Губанов искусственно усложнил забрасывание мяча, повернувшись спиной к кольцу. Забросил мяч и улыбнулся. Хочешь – не хочешь, такой баскетбол расслабляет. Вирус пофигизма в какой-то степени передался и нашим парням. Начался открытый баскетбол. Обе команды суммарно за первую половину игры набрали 105 очков! Не будем винить наших игроков в проигранной второй десятиминутке (25:27). Повторюсь, трудно заставить себя играть по-настоящему при такой вялой игре соперника.

После перерыва «КО» разрыв сократил до 17 очков, 63:46. И вот тут УНИКС стал играть собраннее. К середине периода разница в счете возросла до 23 очков, 76:53. Но больше казанцы предавались индивидуальной игре, но опять же им не в упрек – если соперник позволяет, почему бы не сыграть проще. На 8-й минуте после «трешки» Колома – 81:55. А в начале завершающей четверти разрыв вновь менее 20 очков, 83:64. Другими словами, очковая разница вплоть до последних минут четвертого периода балансировала на уровне 23 очков, именно такой задел обеспечил себе УНИКС после первого периода. Разрыв начал увеличиваться после того, как на 7-й минуте трехочковый забросил Милакнис, 98:73. Для любителей статистики сообщу, сотое очко УНИКСу с линии штрафных принес Банич, 100:74. По ходу матча постоянно улыбались наши игроки, улыбались судьи. Создавалось впечатление веселого игрового шоу, которое подарил немногочисленным зрителям «Красный Октябрь». Затем были еще «трешки» Милакниса и Хабирова. Последний в этой игре мяч забросил Понкращов, 114:80.

20 апреля. «Красный Октябрь» (Волгоград) – УНИКС 80:114 (15:38, 27:25, 19:20, 19:31). Самые результативные: Джефферсон (25), Зайцев (14), Конате, Заворуев (по 10) – в «Красном октябре»; Лэнгфорд (20), Понкрашов, Колом (по 17), Губанов (16), Милакнис (15, трехочковые – 5/8), Уильямс (11), Банич (10) – в УНИКСе.