В субботу начинается плей-офф

24.04.2016

В субботу начинается плей-офф УНИКС завершал регулярную часть чемпионата Единой лиги ВТБ матчем в Санкт-Петербурге против местного «Зенита». Мотивация на игру у команд была разной. «Зенит» продолжает борьбу за третье место, победа баскетболистам с берегов Невы была просто необходима. УНИКС, досрочно став вторым, рассматривал поединок, как подготовку к четвертьфинальной серии против «Нижнего Новгорода». Наше предположение, сделанное месяц назад, о том, что, скорее всего, нижегородцы станут соперниками УНИКСа по четвертьфиналу плей-офф в Единой лиге ВТБ, оказалось верным (см. «В зеркальном отражении» от 20 марта). Победа была нужнее «Зениту», он ее добился. Дополнительной мотивацией для петербуржцев стал результат игры первого круга в Казани, где они уступили со счетом - 66:101. Полной реабилитации не получилось, тем не менее, «Зенит» нанес УНИКСу самое чувствительное поражение в сезоне. Мог ли сыграть УНИКС успешнее? Вполне. Про мотивацию мы упомянули, отметим вот еще какой фактор. Думаю, наши игроки перед предстоящими ответственными играми плей-офф боялись получить травму, играли осторожно, что на итоговом результате не могло не сказаться. В «Зените» площадку с травмой покинул активно игравший Десятников. Дай Бог молодому талантливому баскетболисту восстановиться к следующей игре в четверг, где «Зениту» будет противостоять «Локомотив – Кубань». Победитель этого поединка займет третью строчку в таблице регулярного чемпионата. Итак, УНИКС показал далеко не лучшую свою игру, но я бы по названным выше причинам поостерегся от какой-либо критики.

Повторюсь, тренеры команд решали разные задачи. Пашутин хотел «обкатать» мало игравшего Панина, выпустив его в стартовой пятерке. К сожалению, Вадим быстро нахватал три фола, и его пришлось заменить. В присутствии на площадке Параховского Губанов пробовался на игру «четвертым» номером. На самого же Параховского играли достаточно много, опять с тем, чтобы он побольше поработал под кольцом. В Питере не играл Каймакоглу, Костас цементирует командную защиту, в какой-то степени строит командное нападение. Не раз по ходу сезона бывало, с вводом в игру Каймакоглу качественно менялись командные действия. Сегодня он не играл. Что сказать о «Зените»? Петербургская команда понравилась своей раскованностью, быстрыми прорывами, индивидуальным мастерством лидеров, рациональной тактикой, заряженностью на борьбу. С кем бы ни пришлось играть «Зениту» в четвертьфинале, сопернику бело-голубых просто не будет. Итак, УНИКС в дебюте максимально пытался задействовать Параховского, да и сам Артем активно искал мяч. Из первых 9 очков УНИКСа 7 на счету Параховского. У хозяев неплохо получались пик-н-роллы, перебросы мяча под щит центровым. Ситуацию усложняло то, что казанцы достаточно быстро перебрали лимит командных фолов. Свежую струю в игру  внес Колом, как всегда хорошо взаимодействовавший с Уильямсом. Не без помощи Колома Уильямс в первой половине игры набрал 15 очков, при 100-процентной реализации бросков с игры. В первой четверти УНИКС уступил три очка, 20:23. Хозяева начали уходить в отрыв после реализации бонусного штрафного Томасом, 24:31. Затем Понкрашов свел разницу в счете к четырем очкам, 31:35. Однако быстрая игра хозяев позволила им перед большим перерывом создать себе достаточно комфортный задел, 39:51. «Зенит» вошел в свойственный ему игровой ритм, заиграл достаточно уверенно. Тем не менее, очковое воплощение такая игра получила мизерное, третий период УНИКС проиграл с разницей всего в одно очко, 53:66 –по итогам трех четвертей. А вот завершающий период питерцы провели более уверенно.

Итак, сезон близится к своему завершению. Довольно странно, что регулярный чемпионат, который длится 7 месяцев, является лишь прелюдией к играм плей-офф, по его результатам команды – лидеры не получают никаких наград. После игр на выбывание определятся окончательные места первой восьмерки команд в чемпионате Единой лиги ВТБ . Цена ошибки возрастает многократно. С другой стороны, каждая из серий длится до трех побед. Если ты сильнее, докажи это. Завершая последнюю публикацию об играх регулярного чемпионата, было бы не совсем корректно по отношению к нашей команде оставить без внимания ход этого семимесячного марафона. Сыграв 30 матчей, УНИКС занял второе место, одержав 25 побед при 5 поражениях. По большому счету УНИКС в «регулярке» уступил только ЦСКА. Стартовое поражение от «Цмоки – Минск» до сих пор остается загадкой для болельщиков. «Нижнему» УНИКС проиграл в овер-тайме, лишившись к добавленной пятиминутке обоих центровых - Параховского и Уильямса, что и определило итог матча. А что же победы? По два раза (дома и на выезде) обыграны участники Евролиги «Локомотив – Кубань» и «Химки», зубастый несгибаемый гроза авторитетов «Автодор», участник плей-офф «Нимбурк». Да и с командами, в плей-офф не попавшими, за исключением минчан, УНИКС не оступался, чего не скажешь о его основных конкурентах. Уровень Лиги значительно вырос, результат большинства матчей однозначно предсказать было сложно. Второе место по итогам 30 игр случайным не бывает. За «регулярку» нашей команде можно поставить, если не высший, то достаточно высокий балл. Остается закрепить достигнутое достойным местом по итогам серий плей-офф.

24 апреля. Единая лига ВТБ. «Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС 89:65 (23:20, 28:19, 15:14, 23:12). Самые результативные: Тимма (17), Томас (15), Дауделл, Баринов (по 12), Тулсон (11) – в «Зените»; Уильямс (15), Параховский (12), Лэнгфорд (10) – в УНИКСе.