16.03.2005

15 марта. Чехов. ДС "Олимпийский"
"Химки" (Химки) - "УНИКС" (Казань) - 95:85 (20:24, 19:15, 18:25, 38:21).
Самые результативные: Торрес (22), Букер (19), Волковиски (16) - в "Химках"; Вильямс (29), Самойленко (18), Камбала (13) - в "УНИКСе".
До этого матча в играх против "Химок" в течение 5 лет фортуна неизменно благоприятствовала "УНИКСу". Но, как говорят философы, нет ничего вечного. Хозяева выставили боевой состав, у казанцев помимо незаявленных на матчи Евролиги Кларка и Юдина отсутствовал травмированный Авлеев, а по ходу встречи из-за травм  выбыли Хряпа и Топоров. Самойленко, Вильямс, Топоров, Хряпа и Камбала вышли в стартовой пятерке волжан.
С первых минут "УНИКС" захватил лидерство. Разрыв колебался в пределах 5 - 8 очков. На 6-й минуте после столкновения с Карасевым площадку покидает Хряпа. Выход Волковиски заметно усилил игру хозяев. Травму получает Топоров, игравший весьма результативно. На 7-й минуте второй четверти дальним броском Букер сравнивает счет, 37:37.
До 5-й минуты третьего периода равная игра, 50:50. Казанцы уступают щит, и все сложнее справляться с олимпийским чемпионом аргентинцем Волковиски. Но удачно действует связка Вильямс - Камбала, результативны Самойленко и Энсти. 64:57 в пользу "УНИКСа" перед заключительной четвертью.
Фирменный проход Самойленко  и трехочковый Энсти увеличивают преимущество "УНИКСа" до 12 очков, 69:57.
Получает технический Милосердов, Букер реализует оба штрафных броска, химчане сохраняют владение мячом, трехочковый забрасывает Савков, Вильямс  совершает пробежку. Разница в счете сокращается до 3 очков, 70:67. Через минуту ничья - 72:72. Еще один технический - Вильямсу. А тут и Энсти получает пятый фол.
Концовку игры провели отменно Букер да и вся заокеанская тройка "Химок".
Станислав Еремин на пресс-конференции отметил, что ключевыми моментами, сказавшимися на результате игры, были: проигранный подбор на своем щите; великолепная игра Букера; технические фолы, после которых ход игры резко менялся, травмы Хряпы  и Топорова, пятый фол Энсти.
- Ситуация усложнилась, - подчеркнул главный тренер "УНИКСа", - но я верю, что победа в серии будет за нами.