Финал с ЦСКА. И снова инцидент.

Основная

22.04.2005

21 апреля. Москва. ДС "Динамо". ЦСКА (Москва) - "УНИКС" (Казань) 96:81 (14:23, 30:13, 27:24, 25:21)
Судьи: Владимир Охрименко (Уфа), Сергей Буланов (Ульяновск), Александр Горшков (Иваново).
Самые результативные: Холден, Мююрсеп (по 17), Браун (15) - в ЦСКА; Камбала (19), Милосердов (16), Энсти (15) - в "УНИКСе".
"УНИКС" начал игру уверенно. На 3-ей минуте после броска Энсти - 9:3. Грэнджер сводит разрыв к минимуму - 9:8, но казанцы вновь увеличивают очковую разницу. Точно бросают из-за дуги Энсти, Вильямс, Самойленко, 23:12 - на 9-ой минуте. "УНИКС" выигрывает четверть - 23:14.
Сегодняшний ЦСКА - команда, против которой, чтобы играть успешно, нельзя расслабляться ни на секунду, нельзя ошибаться. Под жестким контролем армейцев лидеры "УНИКСа": Энсти и Вильямс. Выход на площадку героя полуфинального матча Андерсена заметно усилил игру москвичей. Казанцы уступают щит, борьбу за ближний отскок. На 3-ей минуте второй четверти Холден сравнивает счет, 23:23. Но, Хряпа и Милосердов возвращают лидерство "УНИКСу", 27:23. Эффектен Мююрсеп - вновь ничья, 27:27. Тут сыграла свою роль "длинная скамейка" ЦСКА. Трехочковый удается Моне, затем Брауну. Точны из-за дуги Папалукас, Панов. На большой перерыв команды уходят при счете 44:36 в пользу москвичей.
Свое умение бросать трехочковые обе команды продолжали демонстрировать и во второй половине игры. Топоров, Панов, вновь Топоров, Холден, Энсти, опять Холден - и это только за первую половину третьей четверти.
"УНИКС", что называется, держал удар. На 6-ой минуте ЦСКА был впереди всего на одно очко, 55:54.
Четвертый период начался с удачных атак Милосердова (5 очков подряд), трехочкового Энсти, точного броска Камбалы, 70:75 - на 4-ой минуте. Время шло, а "УНИКС" не ломался.
И тут судьи стали давать игрокам "УНИКСа", мягко говоря, сомнительные фолы. Все это происходило в непосредственной близости от скамейки запасных Казани, и хорошо было видно. Четвертые персональные замечания у Энсти и Камбалы. Возмущаются игроки, не сдерживается Еремин - получает техническое замечание, затем второе - дисквалифицирующий фол. Браун пробивает 5 штрафных подряд. В оставшееся до окончания игры время "УНИКС" выглядел откровенно сникшим.
Комментарий главного тренера "УНИКСа" Станислава Еремина:
- ЦСКА сегодня сильнее нас. Нам, чтобы добиться успеха в играх с этой командой, нужно действовать собраннее, умнее, дисциплинированнее. Но этот матч показал, что мы можем противостоять армейцам. Разрыв в четвертом периоде был небольшим. Честно говоря, я думал, что, учитывая прошлогодний финал чемпионата России, проблем с судьями больше не будет. Как оказалось, я ошибался.

Владимир ТАМБОВ
Москва - Казань