Где тонко, там и рвется

05.05.2005

4 мая. Баскет-холл.
УНИКС" (Казань) - "Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) 70:81 (16:20, 21:26, 24:14, 9:21).
Самые результативные: Камбала (16), Самойленко (13), Авлеев, Энсти (по 10) - в "УНИКСе"; Нестеров (21), Стивенсон (15), Мэтьюз (14) - в "Локомотиве-Ростове".
Стартовый матч четвертьфинальной серии УНИКС откровенно провалил, уступив далеко не непобедимой ростовской команде на своей площадке. Тем самым поставил себя в очень сложное положение в плане дальнейших перспектив сыграть в полуфинале российского чемпионата. Ответственность за поражение должны нести все: и тренеры, не сумевшие подготовить и настроить команду на матч, и баскетболисты, проведшие ответственную игру значительно ниже своих возможностей. Вряд ли правомерно говорить о недооценке соперника. Игроки не дети, должны понимать - в плей-офф оступаться нельзя, к тому же оба предыдущих поединка с Ростовом прошли очень напряженно, тут уж не до шапкозакидательских настроений. Тревожный звонок прозвенел во время четвертьфинальной серии Лиги ФИБА-Европа, когда УНИКС уступил "Химкам". Дело не в том, что уступил, а как уступил. Надлежащие выводы, видимо, тренерами сделаны не были. Если мы хотим продолжать клубное поступательное движение вперед, неуместно искать какие-либо оправдания.
В моих записях по первой четверти матча чаще других фигурирует слово "щит". Казанцы уже не впервые проигрывали подбор на своем щите, были вновь пассивны и на чужом. А, как известно, баскетбольная мудрость гласит: "Кто выигрывает щит, тот выигрывает игру". Будем справедливыми - во второй половине встречи ситуация изменилась к лучшему. Но дебютная инициатива была потеряна. Игроки передней линии УНИКСа, за исключением Авлеева и отчасти Камбалы, действовали слабо и индивидуально, и в парных взаимодействиях, а ошибки игроков задней линии в защите позволяли гостям беспрепятственно обстреливать нашу корзину с периметра. Казанцы играли тяжело, болельщики окрестили их простонародным термином "вялые". Да, гости действовали удачно, а, собственно, почему мы должны были ожидать иной игры от команды, которая месяц целенаправленно готовилась к четвертьфиналу?
С 7-ой минуты УНИКС проигрывал. Разрыв то сокращался до минимума (в начале второго периода усилиями Авлеева, набравшего подряд 6 очков, казанцы даже вышли вперед, 22:20), то увеличивался до 10 очков (18-я минута, 28:38).
В актив УНИКСу можно записать лишь третью четверть, когда команда, почувствовав угрозу поражения, собралась и заиграла так, как подобает. Удачно на этом игровом отрезке действовал Камбала. В целом же лидеры команды были в тот день не в ударе. Ни Энсти, ни Вильямс не показали присущей им игры.  Шэммонд первый мяч с игры забросил только на 29-ой минуте. Вот последствие его вояжа за океан! Дело это сугубо личное, и не хочу упреком брать грех на душу, но летал он на похороны далеко не ближайшего своего родственника, и не в соседнюю Самару, выпав на несколько дней из тренировочного режима. Казалось, третья десятиминутка станет переломной. Увы, что произошло в заключительной четверти сложно поддается логическому анализу. Наши за четверть набрали всего 9 очков, позволяли Нестерову и Мэтьюзу без сопротивления забрасывать мячи из-под кольца, совершили 9 потерь. Победа сама собой не приходит. К ней надо готовиться, за нее нужно сражаться, отдавая всего себя без остатка.