«Локомотив - Кубань» vs УНИКС.

Основная

20.10.2017

«Локомотив - Кубань» vs УНИКС. Единая лига ВТБ без лишних вопросов выдала предстоящей встрече «Локомотив» - УНИКС статус «матч недели». Логику понять можно, встречаются наши команды регулярно, претендуют на одни и те же позиции. А есть ведь ещё Баскет-холлы, такие одинаковые, но у каждой команды, всё-таки, лучший.   
Что касается состава, то краснодарцы еще задолго до окончания прошлого сезона объявили, что у руля своей команды видят только Сашу Обрадовича, который в этот раз собрал «под себя» практически новую команду. Восемь новичков – это, конечно, гораздо меньше, чем у нас, но тоже много. Отдал должное тренерскому гению своего оппонента и Димитрис Прифтис: «Все команды, с которыми работал Саша, отличаются высокой организованностью и дисциплиной. Подписание Фрэнка Элегара усилило их состав. Официальный переход Дмитрия Кулагина еще более укрепит ростер».



Еще не забылся финиш прошлого сезона, когда после победы в Краснодаре казанцы трижды подряд проиграли кубанцам в четвертьфинале плей-офф лиги ВТБ. Статистика красноречива, в рамках лиги УНИКС побеждал «Локомотив» 7раз и проиграл 13 раз.

Форвард Станислав Ильницкий перешел из «Химок», центровой Иван Нелюбов из «Енисея». Все остальные новички американцы. Центровой Фрэнк Элегар («Енисей»), защитник Крис Бэбб («Ульм», Германия), защитник Тревор Лэйси («Динамо», Сассари, Италия), центровой Брайан Квале («Ольденбург», Германия»), защитник Джо Рэглэнд («Авеллино», Италия), Павел Антипов (УНИКС, Казань). Таким образом, сейчас в «Локомотиве» собралась внушительная американская колония из полудюжины баскетболистов, разбавленная австралийцем Райаном Броккхофом и усиленная тремя игроками сборной России, отыгравшими на Евро-17 (Дмитрий Хвостов, Владимир Ивлев, Евгений Бабурин).



В это межсезонье наши команды обменялись игроками. В УНИКС перешел центровой Григорий Шуховцов, который стал своеобразным Х-фактором краснодарской команды в серии игр плей-офф прошлого сезона. Из Казани в «Локомотив - Кубань» перебрался форвард Павел Антипов. Игрок уже играет в стартовой пятерке и провел на площадке больше времени, чем остальные игроки. 21:37 – «почти, как Ленгфорд». 4 подбора, 2 перехвата, 9 очков набрал игрок за это время. Кстати, самым результативным баскетболистом в стане наших соперников в рамках Единой лиги ВТБ стал другой новичок Брайан Квале с 17 очками. 

Нашлось место среди лидеров статистики в рамках Единой лиги ВТБ и проверенным игрокам. Ещё свежи воспоминания о том, как Марди Коллинз наводил смуту под нашим кольцом. Продолжает игрок в том же духе  и в этом сезоне, по крайней мере, в первом же матче – 7 подборов в матче с «Калевом». 



Владислав Трушкин, форвард БК УНИКС: «Настрой на каждую игру запредельный, каждая игра важна. Тем более, когда мы играем с прямым конкурентом и одним из фаворитов Единой лиги ВТБ. Играем на их площадке, настраиваемся на тяжелую игру. На каждом сантиметре площадки будут противоборства, какие-то дуэли».   

Сергей Гаврилов, Эльза Хабеева