УНИКС продолжает борьбу

Основная

28.05.2004

27 мая. Баскет-холл. "УНИКС" (Казань) - ЦСКА (Москва) - 92:76 (28:15. 26:25, 21:22, 17:14).
Самые результативные: Штомбергас (22), Энсти (18), Гриер (14) - в "УНИКСе"; Панов (13), Башминов (10), Папулукас, Холден (по 9) - в ЦСКА.
Первый период, в котором "УНИКС" ярко и мощно сыграл в нападении, предопределил итоговой результат. Таким было общее мнение и Еремина, и Ивковича. В защите казанцы справились с лидерами москвичей Брауном и Холденом, действовавшими значительно менее эффективно, чем в московских встречах. После того как Холден на 3-й минуте сравнял счет 6:6, "УНИКС" резко пошел в отрыв. Гриер и Штомбергас дважды подряд удачно атаковали из-за дуги, 12:6. Затем еще трижды в первой десятиминутке казанцы были точны в бросках с дальней дистанции. В итоге они повторили московскую "норму" - 14 "трюльников" за игру. Создав тринадцатиочковой задел, наши баскетболисты затем держали соперников на 10 - 15 очковой дистанции в течение всего матча. Высокий процент реализации трехочоковых "УНИКСом". Ивкович также посчитал одной из причин поражения его команды. Активнее других в составе ЦСКА смотрелся Сергей Панов. И у нас определился свой лидер - Штобергас, к 7-й минуте второго периода на его счету было уже 12 очков.
Невоздержанность "скамейки" армейцев стоила им технического фола и последующих 5 очков. Счет изменился с 36:29 на 41:29. Переход москвичей на зонную защиту был малоэффективен. Казанцы продолжали убыстрять темп игры, гости выглядели подуставшими. В конце четверти Ивкович решился на невиданное - на площадке в составе ЦСКА были только россияне, включая Холдена, естественно.
54:40 - в пользу Казани перед большим перерывом, во время которого главный тренер ЦСКА о чем-то долго разговаривал с судьей Владимиром Охрименко. На 2-й минуте третьей четверти Жукаускас получил 5-й фол. Около двух с половиной минут казанцам не удается поразить корзину соперника. И тут игру берет на себя Штомбергас. Восемь его очков вновь дают "УНИКСу" комфортную разницу в счете 62:47. Затем два сверхдальних броска удаются Энсти.
Армейцы всегда сильно проводят концовки матчей. На этот раз изменить ход игры у них не получилось. И в заключительной четверти очковая разница росла в пользу казанской команды, достигнув "+20", 92:72 на последней минуте игры. "Самый богатый клуб Европы - на лопатках!", - так подвел итог встречи корреспондент самой популярной независимой спортивной газеты страны.
- Меня волновало психологическое состояние игроков после матчей в Москве, - отметил на пресс-конференции Станислав Еремин. - Доволен, что парни сыграли собранно и, одновременно, раскрепощенно. Мы выглядели свежее ЦСКА. Завтрашняя игра будет сложнее, чувствуется физическая усталость игроков. Нам нужно усилить игру на щите.
Душан Ивкович держался достойно, как и подобает именитому тренеру. Он признал победу "УНИКСа" заслуженной, подчеркнув, что усиление защитных действий, в первую очередь против точных дальних бросков казанцев - один из ключей к успеху в повторной игре.

Пресс-атташе БК УНИКС Владимир Тамбов