Последний матч сезона

Основная

31.05.2004

28 мая. Баскет-холл. "УНИКС" (Казань) – ЦСКА (Москва) – 81:86 (20:17, 11:26, 23:18, 27:25).
Самые результативные: Энсти (14), Самойленко, Мююрсеп (по 13) – в “УНИКСе”; Браун (25), Холден (14), Панов (13) – в ЦСКА.
В течение всего сезона наш Баскет-холл, подобно легендарной Трое, оставался для соперников “УНИКСа” неприступной крепостью. Менялись даты проведения матчей, названия приезжавших в Казань команд, неизменным оставалось одно – побеждал “УНИКС”. Журналисты вели подсчет: 20-й победный матч, 25-й, 31-й…
Как тут не вспомнить Высоцкого: “Долго Троя в окружении осадном оставалась неприступною твердыней…”
С 11 по 28 мая “УНИКС” провел 9 тяжелейших игр против “Урал-Грейта” и ЦСКА.
Силы игроков не беспредельны, и тот матч, в котором ЦСКА сыграл в своем стиле с физически “подсевшим” “УНИКСом”, стал в серии завершающим. К чести наших баскетболистов, они бились, что называется, до последнего. Игра “УНИКСа” вызвала немало лестных высказываний в московской прессе. Нынешнюю финальную серию сравнивали с суперфиналами ЦСКА и “Жальгириса” в 80-х годах. “Спорт-экспресс” назвал игру “УНИКСа” великолепной, а Душан Ивкович отметил, что класс казанской команды соответствует уровню команд, игравших в “Финале четырех” УЛЕБ.
Уже в дебюте встречи бросалось в глаза – казанцам не хватает свежести. Слабое исполнение штрафных и большое количество ошибок – тоже следствие наступившей усталости.
ЦСКА сыграл в защите надежно и жестко, а в нападении сполна использовал свои козыри: Брауна и Холдена, на двоих набравших чуть ли не половину командных очков. “УНИКС” продержался первый период и пропустил разящий удар ЦСКА во втором. Игра становилась более чем жесткой. С окровавленным локтем садится на скамейку запасных Николай Хряпа. Через пару минут Тарлач разбивает губу Энсти. Чем, как не усталостью, можно объяснить реализацию одного штрафного из трех Штомбергасом. Проигрывая 12 очков, на 7-й минуте третьей четверти после броска Энсти “УНИКС” сократил разницу до трех, 48:51.
В заключительной десятиминутке москвичи выигрывали 11 очков – 80:69. Казанцы нашли в себе силы (последние!) вновь сократить эту дистанцию до четырех, 76:80, 79:83.
Звучит финальная сирена. Сломанной накануне казанскому болельщику челюстью дело не ограничилось. В игроков ЦСКА летят пластиковые бутылки. Затем на пресс-конференции появляется парень с окровавленным лицом. “Меня ударил Евгений Пашутин”, - заявляет он.
Несправедливость порождает обиду, обида порождает агрессию. И поди потом разберись, кто начал первым, кто прав, а кто виноват.

Пресс-атташе БК УНИКС Владимир Тамбов