Валентин Кубраков "у меня одна цель – играть как можно дольше"

Основная

08.06.2004

Какие ваши излюбленные способы восстановить и накопить силы после напряженной игры?
- Вечером я прихожу домой и отдыхаю с семьей, играю с дочкой, с женой укладываем ее спать и ужинаем. Еще одно замечательное, всем известное средство – крепкий здоровый сон.
Как вы оцениваете состав команды в этом сезоне по силе, мастерству, личностным качествам?
– Сбалансированный и достаточно сильный состав. Мы поддерживаем дружеские отношения в коллективе, конфликтов практически не возникает.
Два года назад вы уже играли за «УНИКС» и город наш знаете. Если ли у вас любимые места в Казани?
- Я родился в маленьком городе, в котором еще продолжается жизнь советских времен. Так что сравнивать мой Сальск, в котором всего сорок тысяч жителей, с Казанью – все равно что сравнивать город с деревней. Хотя я уже давно живу в больших городах и привык к ним.  В Казани иногда бываю в ночных клубах, с семье иногда ходим в рестораны. Но самое любимое место – баскетбольный зал, который в обязательном порядке посещаю 2 раза в день.
Как вы пришли в баскетбол?
В моем родном городе не было баскетбольной секции. Когда я учился в 9 классе, мои друзья поехали поступать в Краснодарский институт физкультуры. По конкурсу они не прошли, но их опыт мне пригодился. Через год, основательно подготовившись, я поступил, а в последствии закончил Краснодарский институт. Первые 2 года учился и играл за студенческую команду, потом  играл в команде мастеров в первой лиге. Состав подобрался молодой и все тогда зависело от нас – это была моя первая профессиональная команда. Именно с 3 курса началась моя профессиональная карьера и длится она уже 13 лет.
Почему в этом сезоне играете именно в «УНИКС»?
- Были предложения остаться в Перми, но я выбрал «УНИКС», посоветовавшись с семьей. Жене Казань нравится больше. Ну и дочке нашей сейчас 3 года и 8 месяцев, а здесь очень хорошие доктора. Ну и немаловажна была финансовая часть.  
Кчем увлекаетесь помимо баскетбола?
– Практически все свободное время я провожу с семьей, все остальное для меня  второстепенно. Могу немножко почитать, посмотреть телевизор. На все остальное просто не хватает времени.
Приходится ли держать спортивную диету и есть ли какое-то любимое блюдо?
– Диету я не соблюдаю, единственное – в день игры стараюсь пообедать за 5-6 часов до игры, съесть что-то полегче  - курицу или рыбу. Из блюд - пельмени люблю больше всего.
Играя в баскетбол сегодня, какие цели ставите в дальнейшем?
– У меня одна цель – играть как можно дольше. Поэтому стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме. Мне тяжело загадывать на будущее. Перспективы радужные, но чем буду заниматься дальше -  не знаю.
Как играется в «Баскет-Холле»?
- У нас хороший, красивый дворец. Лучший, из тех, где играл. И потом, дома всегда помогает поддержка болельщиков, придает дополнительные силы.
Какая из прошедших игр этого сезона запомнилась больше всего?
– С сильным соперником играть интереснее. Оставили сильное впечатление игры с ЦСКА в Москве, «Урал-Грейтом» дома и с выбывшим из евролиги греческой командой «ПАОК» на выезде.
Что чувствуете, когда выходите на поле?
– Конечно, сейчас прежнего волнение уже не испытываю. Разве что противник сильный, но и то – только первые минуты. Выходя на поле, я сразу втягиваюсь в игру, ведь самое главное в спорте – победить.
Расскажите о своей семье, где родились и кем мечтали стать в детстве?
– Я родился в Сальске, это в  Ростовской области. Семья была далека от спорта. Однако спортом я занимался с детства. В основном это были игровые виды – футбол, гандбол, волейбол. Думаю, что всегда мечтал о спорте, раз пришел в него.