Изменения будут, но позже

Основная

14.06.2006

В Москве состоялось очередное заседание совета Суперлиги. О том, как оно проходило, рассказывает исполнительный директор БК УНИКС Ринад Загидуллин.
- Обсуждались итоги прошедшего чемпионата России, дополнения и изменения, которые предусматривалось внести в регламент проведения нового чемпионата.
Затрагивался вопрос о структуре самой Суперлиги. Выступил Сергей Елевич, председатель комиссии, которая занималась вопросами реорганизации взаимоотношений между Суперлигой и Российской Федерации баскетбола.
Принято решение оставить на новый двухлетний срок на посту исполнительного директора Суперлиги президента РФБ Сергея Чернова. Каких либо существенных изменений в новом сезоне не будет. А вот, начиная с сезона 2007/08 г.г., баскетболисты с российскими паспортами, но не имеющие право играть за сборную России, будут приравнены к легионерам.
Конечно, в этом вопросе интересы РФБ и клубов не во всем совпадают. Федерация заинтересована в развитии отечественного баскетбола, в том, чтобы в национальном чемпионате играло как можно больше российских игроков. В интересах клубов создать максимально сильный коллектив, способный достойно выступить как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене. Возможен вариант, когда в сезоне 2007/08 г.г. на площадке должны будут находиться, как минимум, три россиянина, а число легионеров в команде будет сокращено до четырех. Отложение принятия кардинальных изменений на год связано с тем, что продолжают действовать ранее заключенные контракты с баскетболистами.
Было предложение ввести положение, согласно которому второй тренер в команде должен быть россиянином. Это касается интересов нашего клуба, поэтому я выступил против. УНИКС ранее уже заключил контракт с Гинтарасом Крапикасом, не предполагая изменений в регламенте. Принятие нового положения о тренерах клуба отложено на год.
- Как прореагировали на изменение статуса легионера представители ведущих клубов страны?
- Вопрос поднимался на обсуждение не впервые. Поэтому решение было принято без какого-либо противодействия. Считается, что в выигрыше только ЦСКА, я бы так не сказал. Армейский клуб проводит свою работу, исходя из уже принятых решений и постановлений. А то, что армейцы действуют очень оперативно, что ж, молодцы.
У нас, как мне кажется, структуры Суперлиги, которая, как самостоятельное юридическое лицо, занималась бы своим развитием и качественным самосовершенствованием, не существует. Ее необходимо создать такой, чтобы она работала на интересы чемпионата страны, делая его еще более интересным и привлекательным для болельщиков.

Беседовал Владимир ТАМБОВ