Энвер Лисин: "Баскетбол похож на хоккей"

Основная

22.06.2006

Молодой, но очень талантливый форвард "Ак Барса" 20-летний Энвер Лисин готовится к отъезду за океан. Он подписал трехлетний контракт с клубом НХЛ "Финикс Койотс", тренирует который легендарный Уэйн Гретцки. Но пока Энвер в Казани. Мы встретились с ним на презентации нового спортивного журнала.
- Энвер, почему все молодые одаренные спортсмены стремятся играть в США, баскетболисты - в НБА, хоккеисты - в НХЛ? Издалека все кажется радужным. А ведь там можно и на "банке" засидеться, и контракт уступающий российскому заключить.
- Первоначально, да. Но если есть талант, то он себя все равно проявит. Я в своих силах уверен. Еду в НХЛ, потому что это сильнейшая лига мира. Была бы таковой российская, остался бы здесь.
- Баскетбол любишь?
- Да, если есть возможность, посещаю матчи с участием УНИКСа.
- Чем же баскетбол привлекает?
- А он похож на хоккей.
- ?!
- В обоих видах спорта на площадке в игре по пять человек. Основное орудие - руки, у нас, правда, еще клюшки есть. И баскетболисты, и хоккеисты носятся как угорелые. Много схожего в тактических действиях. Нам не грех учиться друг у друга. Не зря, наверное, многих баскетболистов хоккей привлекает.
- Лучший отдых от хоккея?
- Настольный теннис. Модные бильярд и боулинг не по мне. В бильярде надо готовиться, удар рассчитывать. В боулинге также динамизма маловато. А я в своей тарелке, когда весь в движении. Южная кровь играет.
- А почему не баскетбол? Он тебе по всем параметрам подходит.
- В баскетболе техника сложная, я в него только на школьном уровне играл. Да и команду для игры собирать надо. Я думаю, родился хоккеистом. Сколько себя помню, всегда на первом месте был хоккей.
- За кого болеешь на чемпионате мира по футболу?
- Точно не за бразильцев. Мне импонируют сборные Англии и Испании. Особенно последняя. В составе испанской команды много молодых интересных футболистов.

Беседовал Владимир ТАМБОВ
Фото: Роман КРУЧИНИН