Мистика и баскетбол

Основная

27.06.2006

Сейчас, когда в баскетболе межсезонье, можно немного расслабиться и порассуждать о вещах, не имеющих к игре прямого отношения.
Известно, что спортсмены, а баскетболисты не исключение, люди суеверные, верящие в различные приметы. Смотрел как-то по одному из телеканалов передачу о влиянии чисел на судьбу человека. Ведущий утверждал, что благоприятной для мужчин является цифра 8, а вот двойки и шестерки представителям сильной половины человечества удачу не приносят.
Насколько такие утверждения верны, посмотрим на примерах игроков, выступавших в российской Суперлиге в прошедшем сезоне. Но начнем с общеизвестного несчастливого числа 13. В БК "ЦСК ВВС - Самара" и "Спартаке - Приморье" (Владивосток), видимо от греха подальше, баскетболистов с таким номером нет.
В других клубах под "тринадцатым" номером играли в основном возрастные иностранцы, в баскетболе много повидавшие, кому, как говорится, сам черт не страшен.
В УНИКСе это эстонец Мююрсеп (1974 г.р.), в "Локомотиве - Ростове" - словенец Юркович (1973 г.р.), в "Химках" - венесуэлец Торрес (1976 г.р.), в московском "Динамо" - финн Моттола (1976 г.р.), в Сургуте - серб Марьянович (1977 г.р.), в Новосибирске - россиянин Грезин (1971 г.р.), в подмосковном "Динамо" - его соотечественник Лобанов (1977 г. р.).
Несколько моложе австралиец Андерсен (ЦСКА, 1980 г.р.) и босниец Хукич ("Урал-Грейт", 1979 г.р.)
Особняком стоят санкт-петербургские команды "Спартак" и "Динамо", где под чертовой дюжиной играют соответственно молодые Цветков (1984 г.р.) и Зибиров (1986 г.р.).
Начнем с самого именитого, из игравших под 13-м номером, - Андерсена. Получив тяжелейшую травму, сезон он не доиграл. Не оправдали возлагавшихся на них надежд Мююрсеп и Моттола. Да и остальные "тринадцатые" в прошедшем чемпионате не сыграли ярко и убедительно. За исключением Торреса из "Химок". Но Венесуэла находится в зоне Карибского бассейна, с его колдунами вуду, воскресениями мертвецов и прочими ужасами. Так что, возможно, венесуэлец играл под покровительством темных сил. Шутка!
Под "вторым" номером в баскетболе не играют, а вот, что касается "шестого". В Казани, Ростове, Самаре и московском "Динамо" под этим номером игроков нет. Из наиболее известных в других клубах - Панов (ЦСКА), Савков ("Химки"), Иванов ("Динамо", С-Пб.). Они, вроде бы, удачно провели сезон, но у Иванова и Савкова по ходу чемпионата были необъяснимые провалы, а над Пановым словно висел злой рок, порой его поведение на площадке было далеко не джентльменским. В прочих командах под "шестым" номером выступали далеко не лидеры - Астахов, Лайдей, Шатохин, Тен, Бочевски, Варламов.
Теперь о "счастливчиках". Под "восьмым" номером в УНИКСе играет Штомбергас. Сезон провел результативно и ровно. Во Владивостоке - один из лидеров команды американец Дин. В Ростове - талантливый Воронов, а в ЦСКА - сам Смодиш, пожалуй, лучший игрок чемпионата. Самарец Стрелкин и подмосковный динамовец Демешкин всегда отличались способностью забросить мяч в нужный момент. В питерских командах, Новосибирске, Химках, московском "Динамо" баскетболистов под таким номером нет.
О пермяке Колесникове и сургутчанине Сергиенко вряд ли можно сказать что-то определенное.
Так что, судите сами. Читатели, хорошо знающие баскетболистов Суперлиги, самостоятельно могут сделать надлежащие выводы.
Автор же не склонен придавать мистической нумерологии серьезного значения, оставляя право верить в нее за каждым, кого интересует подобная тематика.

Владимир ТАМБОВ