Первый предсезонный сбор УНИКСа

Основная

25.08.2004

С 15 августа баскетболисты УНИКСа находятся на предсезонном сборе в литовском городе Клайпеда. Мы связались по телефону с главным тренером команды Станиславом Ереминым и попросили его рассказать, как идет подготовка к новому сезону.
- Основная задача сбора - просмотр кандидатов в команду. Это касается и игроков из УНИКСа-2, и находящихся на трайауте (проверке) Станислава Мокшанцева из подмосковного "Динамо" и одного американского баскетболиста.
Вторая задача сбора - подготовка игроков основного состава. А их на сборе трое: Александр Милосердов, Виктор Кейру, Алексей Екимов.
Петр Самойленко и Алексей Зозулин травмированы, в Клайпеду не поехали и приступят к тренировкам только 1 сентября. Сергей Топоров в составе сборной России готовится к отборочным играм чемпионата Европы. Первого сентября в Казань должны прилететь Кристофер Энсти и Милан Гурович. Что касается Каспарса Камбалы, то время его приезда в Казань зависит от того, будет ли он в составе сборной Латвии участвовать в европейских отборочных соревнованиях. Работаем сейчас над функциональной подготовкой и проводим баскетбольные тренировки.
Провели две закрытые игры со вторым составом "Химок" и с "Шауляем". Обе выиграли.
27 - 29 августа примем участие в турнире, посвященном 40-летию клуба "Нептунас". Двадцать седьмого казанцы сыграют с "Жальгирисом", на следующий день - с "Химками", завершат выступление на турнире игрой с хозяевами - командой "Нептунас".
Нагрузки достаточно большие. Был только один выходной. Но именно в таких условиях и можно проверить, кто чего стоит. А выводы будем делать по окончании сбора. 30 августа команда возвратится в Казань. Два дня отдыха, прохождение медосмотра и... новые тренировки.
Чемпионат страны стартует 15 октября, Евролига ФИБА - 26-го.

Беседовал Владимир Тамбов