Бенефис Уайта.

12.05.2021

Первый четвертьфинальный матч Единой лиги ВТБ УНИКС выиграл у «Зелены Гуры» - 87:60. Красивую игру выдал Оскар Уайт, набравший 23 очка и сделавший 5 подборов.

Из-за вчерашней трагедии в казанской школе №175 матч начался с минуты молчания в память о погибших. Также были отменены все развлечения на игре. Были усилены и меры безопасности в «Баскет-холле». Все средства, вырученные с этого матча, УНИКС направит в «Красный крест» для помощи пострадавшим в школе.

УНИКС начал игру в таком составе: Айзея Канаан, Георгий Жбанов, Нейт Уолтерс, Окаро Уайт и Артем Клименко. Не попали в заявку Джордан Теодор и Евгений Колесников. Игра началась нервно, за первые пять минут команды набрали 9 очков — 6:3. Но потом разыгрались. Рывок УНИКСа — 14:7, ответ гостей — 16:14. Однако концовка осталась за казанцами — 24:16. Отметим красивый выход на замену Джона Брауна, и 4 очка набрал и три перехвата успел сделать.

Столь же уверенно хозяева начали и вторую четверть — 31:18 после «трехи» Павла Антипова. Рывок УНИКСа 9-0, на табло 35:18. Поляки вновь сокращают отрыв — 35:24. Но казанцы снова отодвинули гостей на приличествующую им дистанцию — 41:24 после эффектного прохода Канаана. Наконец и Клименко забил зверским данком — 43:24. А красивую точку в первой половине дальним броском поставил Дмитрий Узинский, 46:25.

В третьей четверти УНИКС заметно увеличил свое преимущество — 53:27. Из одиннадцати выходивших на площадку игроков хозяев лишь двое не набрали ни одного очка, Павел Сергеев и парадоксально   - Джамар Смит. Тогда как на счету Уайта было уже 20 очков, 60:37. Но Смит затем забьет два штрафных, а Сергеев в последней четверти — две «трехи».

В начале последней четверти обычно сверэмоциональный Прифтис спокойно сел на лавку — на табло после «трехи» Канаана загорелось 73:44. Повода для волнений нет. Результат ясен, команды играют раскованно, в свое удовольствие. Вошел в игру у хозяев и Александр Разумов. УНИКС спокойно довел игру до победы — 87:60. Продолжение на Зеленой Гуре послезавтра.

Жан Табак, главный тренер БК «Зелена Гура»: это действительно была тяжелая игра для нас. Мы знали, что будет проблематично физически справиться с УНИКСом, с их агрессивностью. 34 очков отдали с 23 потерь – это характеризует всю игру.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: в первую очередь хочу сказать, что игроки были очень серьезны. Мы подошли к игре с правильным отношением, с энергией, играли интенсивно. Конечно, «Зелена Гура» - другая без Лундберга и я бы сказал, без Понитки тоже. Они нашли замену этим игроками, но это другое, это другой уровень. И мне кажется, это часть правды этой игры. Потому что как команда, они провели потрясающий регулярный сезон. И эти две потери были принципиальными для них.

Завтра мы уезжаем туда, надеюсь, проведем такую же игру.

УНИКС (Казань, Россия) - «Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) — 87:60 (24:16, 22:9, 22:19, 19:16). Самые результативные: Уайт (23), Холланд (10), Канаан (11) - Ричардс (11), Берзиньш (10).