Битва на Неве: представляем соперника

Основная

07.12.2018

Матчи большой пятерки Единой лиги ВТБ традиционно обещают накал страстей, а тут подоспела игра «Зенит» - УНИКС, как идеальный апетайзер Единой лиги ВТБ после перерыва на матчи сборных.

В прошлом сезоне Димитрис Прифтис и Василий Карасев встречались трижды, обе игры «регулярки» Казань выиграла, а вот «бронзовый» матч Финала Четырех Питер оставил за собой. Всего же в рамках игр лиги команды встречались 16 раз, десять побед записал на свой счет УНИКС. Приятная статистика.

А в этом сезоне наш соперник занимает четвертую строчку турнирной таблицы Единой лиги ВТБ сразу после УНИКСа. На старте сезона «Зенит» на выезде уступил  «Локомотиву» (96:64) и неожиданно «Астане» (93:91). Не всё так радужно у питерцев в Кубке Европы. Четыре победы, четыре поражения и два сложнейших матча против лидеров группы «Валенсии» и «Асвела» в завершении группового тура. Безусловно, мы верим, что все три российские команды выйдут в ТОП – 16, однако, именно перед «Зенитом» стоит максимально сложная задача.

В ноябре питерцы расстались со своим, пожалуй, самым звездным приобретением межсезонья Брендоном Дженнингсом, на смену которому вскоре пришёл Коди Миллер – Макинтайр. Защитник хорошо знаком с реалиями российского и европейского баскетбола, в прошлом году он играл в составе «Пармы», а затем играл в D-лиге. Предстоящий матч будет для него дебютным в составе «Зенита».
 

Между тем, Евгений Воронов, Вадим Панин и Владислав Трушкин когда-то носили майку нашего клуба, а Андрей Кощеев и Павел Сергеев – наоборот «Зенита».

Что касается действующих лидеров команды, то стоит обратить внимание на Джалена Рейнольдса, который в прошлом сезоне играл в Италии в составе «Реджио - Эмилии», а в этом является лидером статистики «Зенита» по очкам (в среднем 15) и подборам (в среднем 6,7). Кстати, «Реджио» обыграла нас дважды в прошлом году.

Следующий самый результативный игрок в обойме Василия Карасева – его сын Сергей Карасев. Игрок набирает в среднем 14 очков, точен из-за дуги (45% трехочковых). Кстати, напомним, что у него также есть опыт игры в НБА. Джеррод Ютофф и Галь Мекель, в резюме которых также значится выступление с НБА, пока не могут похвастаться выдающейся статистикой. Галь так и вовсе восстанавливается после травмы.

Канадец Филип Скрабб – лучший ассистент команды (4,3 в среднем за игру). К тому же набирает свои 12,1 очков за игру.

Джеки Кармайкл, форвард БК УНИКС: очень рад вернуться в Единую лигу ВТБ, это отличная возможность начать всё сначала с прекрасной командой, с великолепной организацией. Нам предстоит сложный матч против другой отличной команды. И я рад вернуться в Единую лигу ВТБ и сыграть против действительно классных команд.

- В Единой лиге ВТБ ты сыграл только в одном матче. И это был УНИКС. Что тебе ребята сказали в раздевалке, когда ты пришел к нам?

- Да, уж не очень хорошая игра была (для «Автодора» - прим.) А ребята сказали, чтобы я был готов, знал свое дело и получал удовольствие. Ты знаешь, УНИКС очень хорошая команда, от которой все ждут побед, что мы будем конкурентоспособными в Единой лиге ВТБ. И я взбудоражен предстоящим испытанием.

- И последнее. Холодно тебе после Ливана?

- После Бейрута, конечно, очень холодно. Я уехал из России, когда только начало холодать. Но я родом из среднего запада, жил в Чикаго, это обычная погода для этих мест в США, так что не все так ужасно.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Безусловно, это будет сложная игра против очень хорошей команды. «Зенит» - разносторонняя команда, способная забивать через любого игрока. Они много забивают. Нам нужно остановить их движение мяча и через защиту добиться победы.