Битва за первое место

30.03.2019

В первый апрельский день УНИКС в лиге ВТБ сыграет в Москве с ЦСКА.

УНИКС может стать первым.

Без дураков, то есть, невзирая на день матча, игра станет схваткой за первое место в лиге. Выигрывают армейцы, сохраняют лидерство в турнирной таблице, выигрывают казанцы – УНИКС потенциально (у москвичей пока все равно большее количество общих побед) становится первым по личным встречам.

Пока в активе ЦСКА 19 побед и три поражения от «Зенита», «Химок» и УНИКСа, первое место. 11 февраля в «Баскет-холле» казанцы победили со счетом 71:68, сейчас на их счету 16 побед при 4 поражениях, второе место. Хотя в целом, конечно, статистика встреч в рамках лиги ВТБ за ЦСКА, 17 побед, 3 у УНИКСа.

После неудачи в Казани армейцы обыграли в Перми «Парму» (79:69), проиграли в Химках в овертайме (72:73), разгромили в Польше «Зелену Гуру» (115:74) и едва унесли ноги из Саратова, где сумели с огромным трудом в овертайме взять верх над «Автодором» (116:110).

В Европе армейцы вторые.

ЦСКА остался одним из двух российских клубов, продолжающим борьбу в европейских турнирах, еще «НН» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов ФИБА. В Евролиге ЦСКА стартует в плей-офф со второго места. За тур до окончания регулярного чемпионата лидирует в турнире турецкий «Фенербахе» (24-5), у стамбульцев преимущество по личным встречам перед москвичами (23-6), рядом «Реал» (22-7). В предпоследнем туре на выезде ЦСКА обыграл давно потерявшие все шансы на попадание в плей-офф «Химки» (80:72). 4 апреля в последнем туре армейцы примут дома испанскую «Басконию».

Мораль, если УНИКС выйдет на матч с ЦСКА в оптимальном составе, должным настроем и полностью выполнит тренерское задание, то можно обыграть армейцев во второй раз за два месяца. Почему нет?

Артем Клименко, центровой БК УНИКС: На ЦСКА все настраиваются, как на самого большого раздражителя. У нас остался последний шанс на попадание в Евролигу – это выйти в финал Единой лиги ВТБ. А для этого нужно закончить регулярный сезон как можно выше в турнирной таблице. В первом матче нам удалось победить их у себя в Казани. А теперь нужно доказать, что это было не случайностью.

К сожалению, финал Еврокубка пройдет без нас, но нам не стоит зацикливаться на прошлом, а нужно двигаться вперед.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Нам предстоит очень сложная игра против отличной команды. В первую очередь нам нужно быть последовательными в защите. Не собирать легкие очки при переходах от защиты к нападению, не совершать потери и контролировать подборы. ЦСКА – очень сильная команда и нам нужно быть сфокусированными и в защите, и в нападении. Потому что они легко могут наказать за любую ошибку.