Чуть-чуть не хватило

30.04.2021

УНИКСу сегодня не смог взять реванш у «Монако» во втором финальном матче Кубка Европы, вновь уступив в самой концовке со счетом 83:86.

Игра прошла в присутствии делегация Евролиги во главе с президентом Жорди Бертомеу. Помимо главы Евролиги игру сегодня посетили спикер республиканского парламента Фарит Мухаметшин и министр спорта Владимир Леонов.

После поражения в Монако (87:89) казанцам нужно было брать реванш в финальной серии до двух побед Еврокубка. В итоге УНИКС выставил сегодня такой стартовый состав: Павел Антипов, Айзея Канаан, Артем Клименко, Джон Холланд и Джордан Теодор.

Старт за казанцами — 7:2 от рук Клименко. Затем «Монако» делает рывок — 7:8, 12:16. Вновь никак не может забить Смит, будто сглазили капитана УНИКСа. И все же в концовке первой десятиминутки хозяева были чуть точнее, 26:24.

Во второй четверти началась перестрелка из-за дуги, команды по очереди реализовывали трехочковые броски — 29:32, 34:33, 39:39. И чаще попадали монегаски — 36:45 за полторы минуты до конца первой половины. В итоге в целом логично, что на большой перерыв команды ушли при счете 47:48. Подбор 17-19, потери 3-2, передачи 10-8, «трехи» 5-8.

Столь же упорно пошла борьба и в третьей четверти — 50:50, 56:56. Опять же чаще в счете лидировали гости, 56:60. УНИКСу приходилось постоянно догонять. Догнали и на последней секунде четверти Браун вывел хозяев вперед, 67:66.

В заключительной десятиминутке «Монако» снова вырвался вперед — 69:75. Красивый сольный проход Теодора в середине четверти — 73:75. На паркете искрит от высокого напряжения. И три подряд попадания Смита — 79:79 за полторы минуты до конца. 81:81 за полминуты. Смит за 15 секунд вновь выводит УНИКС вперед — 83:81. 83:84 за 10 секунд. «Монако» выиграл и получил первый трофей в своей международной истории.

УНИКС (Казань, Россия) - «Монако» (Монако) — 83:86 (26:24, 21:24, 20:18, 16:20). Самые результативные: Браун (16), Теодор (15), Канаан (11), Смит (10) - Грэй (25), Бост (14), О'Брайен (16), Найт (9).