Едем к лидеру Единой лиги ВТБ

Основная

05.12.2020

В этом сезоне питерский «Зенит», похоже, учел все ошибки прошлого года. Первый сезон в Евролиге, напомним, дался очень сложно, клуб даже пошел на смену тренера. Хавьер Паскуаль возглавил питерский коллектив незадолго до отмены сезона.

Сезон 2020/2021 от прошлого отличается как черное и белое. «Зенит» уверенно идет на первом месте в Единой лиге ВТБ и занимает 5 строчку в Евролиге.

 

Дата: 6 декабря, 18:00

Место: Санкт – Петербург, «Сибур арена»

Трансляция: Матч! Страна

 

О сопернике

Итак, в этом сезоне «Зенит» основательно перетряхнул свой состав, пригласив игроков, не столько игравших в Евролиге, сколько познавших там какой-никакой успех. Например, Кей Си Риверс выигрывал турнир в 2015 году с «Реалом Мадридом», Кевин Пангос вместе с «Жальгирисом» дошел до финала четырех в 2018, Виталий Фридзон был в составе ЦСКА в 2016, когда московская команда выиграла Евролигу. Покинули команду Антон Понкрашов, Евгений Воронов (перешел в «Химки»), Густаво Айон и другие.

В этом сезоне команда Хавьера Паскуаля чувствует себя очень уверенно в обоих турнирах. В Единой лиге ВТБ «Зенит» в матче открытия обыграл «Химки» (67:79), затем дважды расправился над «Зеленой Гурой» (83:74, 94:74), попал под каток «Калев» (91:83), «Цмоки - Минск» (104:73) и «Астана» (85:52).

В Евролиге «Зенит» одержал шесть побед при трех поражениях. Недавно подопечные Хавьера Паскуаля встречались с «Фенербахче» на своей площадке. Этот матч закончился со счетом 65:73 в пользу гостей.

Кстати, ещё один новичок Билли Бэрон был признан MVP октября Единой лиги ВТБ. В этом году защитник дебютировал в Единой лиге ВТБ и Евролиге.

   

О лидерах

Вполне уверенно чувствует себя Билли и в Евролиге. В среднем он набирает 9 очков за матч. В Единой лиге ВТБ этот показатель возрастает до 15,8. Это максимальный показатель среди игроков «Зенита» в рамках турнира.

Составляют ему компанию Андрей Зубков и Кевин Пангос. Российский форвард набирает 5,7 подборов в Единой лиге ВТБ. А защитник раздает 7,3 результативные передачи. Для сравнения, Кевин Пангос лидирует в Евролиге по количеству очков (10,6) и результативным передачам (6,6), Уилл Томас – по подборам (5,9). Кажется, Хавьер Паскуаль решил распределить силы между двумя турнирами.

 WhatsApp Image 2020-12-05 at 16.08.44.jpeg

УНИКС

УНИКС и «Зенит» играли друг против друга 22 раза, несмотря на то, что наш соперник один из самых молодых клубов лиги. На матчи Единой лиги ВТБ пришлось 18, 11 из которых мы выиграли. В Еврокубке мы питерцам не проигрывали.

УНИКС ушел на перерыв в хорошем настроении после домашней победы над «Химками» (83:76). И на данный момент Джамар Смит остается лидером нашей команды по количеству набранных очков (15,2) и результативным передачам (4,6). Джордан Морган забирает больше всех подборов (6,6), который очень результативно провел отборочные матчи в составе сборной Словении. Наша команда делегировала на турниры ещё и Павла Антипова.

Возможно, смогут сыграть Артем Кулешов и Джордан Теодор. Артем Клименко и Джон Холланд восстанавливаются после травм.

    

Комментарии

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: «Зенит» - одна из самых стабильных и надежных команд Евролиги и Единой лиги ВТБ на сегодняшний день и по результативности, и по качеству игры. Они жестко играют в защите и в целом выступают в высоком качестве. Нам нужно продемонстрировать свои высочайшие стандарты игры, чтобы оставаться конкурентоспособными. Нам нужно контролировать броски из-за дуги и их игру в «краске». Нам нужно работать коллективно и быть чрезвычайно сфокусированными на всех их игроках, потому что они наказывают за каждую ошибку.

 

Павел Сергеев, защитник БК УНИКС: нам предстоит очень тяжелая выездная игра против хорошего соперника. «Зенит» и правда в этом году показывает очень качественный баскетбол, плотно играют в защите, агрессивно играют в нападении, неплохой подбор игроков. Но я, как всегда считаю, что мы должны отталкиваться от себя и навязывать свою игру. Мне кажется, будет интересный матч.