Финальная битва за Кубок

Основная

27.04.2021

Через три матча четвертьфинала с «Локомотивом» и столько же с «Виртусом», который до встречи с УНИКСом не проигрывал вообще, подопечные Димитриса Прифтиса попали в финал Еврокубка. А ещё, конечно же, не стоит забывать про три матча Единой лиги ВТБ, сыгранные на прошлой неделе, один из которых буквально накануне вылета в Монако.

Сезон, который прошел под угрозой COVID – 19, вносил коррективы с момента начала подготовки к сезону, внес поправки и в финал. Мы, как помните, начинаем в Монако, хоть и имели преимущество домашней площадки. Но наши соперники вынуждены будут отсидеть недельный карантин после возвращения из России.

 

Дата: 27.04.2021, 19:30

Трансляция: Матч ТВ, euroleague.tv

 

О сопернике

Несмотря на то, что баскетбольная секция спортивного клуба «Монако» была открыта еще в 1928 году, успехи к команде пришли после того, как в 2013 году генеральным спонсором клуба стал украинский бизнесмен Сергей Дядечко. 46-летний уроженец Донецка создал в родном городе баскетбольный клуб и довел его до победы в чемпионате Украины. Играл «Донецк» и с УНИКСом в еврокубках.

А в 2015 году Дядечко стал президентом «Монако», в том же году команда после долгого перерыва вернулась в высшую лигу чемпионата Франции с черногорским наставником Звезданом Митровичем. Тренер, кстати, провел два сезона в «Асвеле», с которым успел поиграть в Еврлиге.

В прошлом сезоне монегасков тренировал старый знакомый Дядечко серб Саша Обрадович, ранее работавший в «Донецке» (2010-2020) и «Локомотиве-Кубани» (2016-2018). В нынешнем сезоне «Монаков» вновь возглавил Митрович, 12 лет отработавший на Украине.

В своем третьем сезоне в Кубке Европы монегаски в 1\4 прошли черногорскую «Будучность» (2-1 в серии), в полуфинале испанскую «Гран-Канарию» (2-0).

Вот что Митрович сказал про оппонента по финалу Кубка Европы сайту турнира.

«УНИКС сегодня - команда с большой энергией, с которой так сложно играть. Они похожи на нас, но я думаю с более высокими индивидуальными качествами. Они играют низкорослыми игроками, которым удается все, как Джону Брауну III, который доминировал в третьей игре против «Виртуса». У них невероятные индивидуальные качества в нападении, но их командная защита дает им возможность выбора - импровизировать в нападении. У них несколько потрясающих снайперов. Набрать 107 очков против «Виртуса», который неплохо играет в защите, говорит вам, насколько талантлив УНИКС. Они играют в агрессивный и приятный для глаз баскетбол, и поздравляем их и тренера. Мы встречались с ним, когда он был с «Арисом». Тренер Прифтис - отличный коллега, очень позитивный человек, и я тоже очень за него рад. Он проделал огромную работу. Я бы сказал, что УНИКС - фаворит, но пока в этом сезоне игра против фаворитов не представила проблем для нас. Мы сделаем все возможное».

 

О лидерах

«Монако» - любитель силовой игры, они физически очень сильные и крепкие. В защите играют за гранью фола, всегда идут на контакт. Их снайперы Ди Бост (13.7 очков), Маркос Найт (13.4 очков) и, конечно же, Роб Грей (17.1 очков) набирают много очков с быстрого нападения. Грей перешел в «Монако» в ноябре прошлого года, успев поиграть в других французских клубов и сейчас в «Монако» считается главным снайпером. Уверен в себе, бросает при любой возможности, делиться мячом особо не любит. Лучший распасовщик у «Монако» - Ди Бост (4.4). Знаком нашим болельщикам, играл в «Химках».

И не стоит забывать, что «Монако» - лучшая команда Еврокубка по подборам в нападении (13.7). Такую статистику им обеспечивают Маттиас Лессорт (6.3 подборов), все тот же Найт (5.2), Уилфрид Егете (4.8). А еще Дэмиен Инглис (3.6) и Джалел О’Брайен (3) (привет, «Астана»), возможно, имеют и менее впечатляющую статистику, но ребята крепкие и нужно справляться с ними всей командой.

 

УНИКС

Напомним, что ровно 10 лет назад УНИКС впервые завоевал Кубок Европы. Финал четырех прошел в итальянском Тревизо. Тогда, напомним, была обыграна испанская «Кахасоль Севилья» (92:77). Десятилетие победы в Еврокубке совпало с 30-ым сезоном УНИКСа.

Свой поход за трофеем наша команда начала, может быть, не очень уверенно. Игрокам из-за срезанной предсезонки понадобилось больше времени, чтобы привыкнуть друг к другу. Однако матч от матча УНИКС приобретал статус одной из самых защищающихся команд турнира.

Как и полагается капитану, Джамар Смит повел за собой команду. В течение сезона защитник копил трофеи. Самый забивающий игрок, забивающий больше всех трехочковых, игрок первой символической пятерки, MVP сезона. Джамар Смит возглавляет рейтинг Еврокубка по очкам (17.10). Ненамного отстал от него Айзейа Канаан (14.4). Защитник проводит свой первый сезон в Европе, однако в декабре смог заработать титул MVP недели.

Ещё один новобранец команды Джон Браун III сразу привлек внимание своими очками, все же баскетболисты предпочитают играть в линзах. А очень скоро запомнился своей выдающейся игрой. Пожалуй, нет игрока, который так же боролся бы под щитом (6.23 подбора). В итоге среди личных достижений Джона – статус MVP недели после полуфинала и почетное место во второй символической пятерке.


 

Комментарии

KBO_8312.JPG

Нейт Уолтерс, защитник БК УНИКС: это будет большое испытание играть на их домашней площадке, это физически подготовленная команда и играют жестко, поэтому мы должны быть готовы играть также и конкурировать с ними. Это будет действительно веселая серия, и я надеюсь, что мы сможем взять хороший старт на выезде.

 -pez-XC-IBs.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: мы стоим перед финальной серией. В первую очередь, мы хотим наслаждаться этими играми, выкладываясь на паркете на 100%. И это будет тяжелые игры. «Монако» - сильная команда, которая играет физический и контактный баскетбол. И хотя у нас был сложный график на прошлой неделе, мы сыграли 4 матча за 8 дней, были длинные перелеты, мы должны играть с высокой энергией, концентрацией и уверенностью.