Гости из вечного лета

Основная

19.01.2021

Первым гостем УНИКСа в топ-16 Еврокубка будет испанская «Гран Канария», на ее домашних Канарских островах среднегодовая температура от +22 до +25. Добро пожаловать в нормальную русскую зиму.

 

Дата: 20 января 2021. 19:00.

Место: «Баскет-холл», Казань.

Трансляции: Матч! Страна, euroleague.tv

 

О сопернике.

С канарцами казанцы играли в топ-16 Кубка Европы сезона 2010-2011 - победа в «Баскет-холле» (67:64), поражение на выезде (73:76). В следующий раз команды столкнулись в полуфинале Кубка Европы в апреле 2015 - оба раза испанцы выиграли, на выезде (83:70) и дома (78:76).

В топ-16 канарцы вышли с первого места в своей группе, где одержали 8 побед при 2 поражениях. УНИКС, напомним, вышел со второго места (6-4). Но в первом туре топ-16 «Гран-Канария» довольно неожиданно проиграла дома черногорскому «Морнару» с редким счетом (100:102).

Неважно обстоят дела у островитян в чемпионате Испании, где «Гран Канария» с 7 победами и 12 поражениями занимает двенадцатое место при 19 участниках. Лидирует мадридский «Реал» (16-1). В последнем туре 16 января дома канарцы проиграли дерби землякам из «Иберостар» (Тенерифе) — 87:108. И снова обратим внимание на счет.

 

О лидерах.

Тащит «Гран Канарию» опытнейший, 33-х-летний американский защитник Эй Джи Слоутер, отметившийся во многих клубах Евролиги. В игре с «Морнаром» он больше всех провел времени на площадке — 26:45: больше всех набрал очков — 23, реализовав пять из шести трехочковых, больше всех сделал передач — 7, плюс один блокшот. Под щитом лучше других были в той игре американский форвард Шон Киркпатрик и испанский форвард Хавьер Бейран — оба сделали по 7 подборов.

Конечно, нельзя обойти вниманием и Эндрю Альбиси. Он играл в составе «Андорры» и «Зенита», и его снайперские таланты хорошо известны, хотя в составе испанской команды его стата выглядит скромно (7,6 очков, 1,7 подборов, 5,6 передач).

 

УНИКС

Казанцы стартуют дома в топ-16 с отличным настроением — четыре подряд победы в Единой лиге ВТБ, включая недавний успех в Химках(87:93) и победа в Андорре в первом туре топ-16.

Джамар Смит, будучи лучшим дальнобойщиком в истории Кубка Европы, продолжает в роли капитана вести за собой казанцев. Должен вернуться на роль привычного бомбардира Айзейа Кэнаан. Оба игрока сполна показали свои снайперские способности в последнем матче против «Химок» - по 22 очка.

Добавим, что Джон Холланд и Нейт Уолтерс смогут сегодня сыграть. Последний пропускал пару игр из-за небольшой травмы.

 

Комментарии

7BSnTXSW55U.jpg

Джамар Смит, защитник БК УНИКС: очень важная игра, потом что на следующий этап выйдут только две команды. Поэтому каждая игра приобретает особое значение, тем более домашние игры, которые могут увеличить шансы.

u0FGR9e0Gmg.jpg 

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это принципиальная игра для обеих команд. Домашнюю игру важно выиграть. «Гран Канария» очень талантливая команда с глубокой скамейкой, которая может забивать с любой позиции. Нам нужно быть сильными и эффективными в защите. Также нужно контролировать мяч при переходах, не дать забить открытые броски, так как у них много хороших снайперов.