Казанская молодежь показала характер.

25.04.2021

УНИКС уступил «Локомотиву-Кубани», играя чисто российским составом, 10 минут сыграл Джон Холланд.

Президент УНИКСа Евгений Богачев за пару дней до игры четко дал понять, что его команда будет играть смешанным составом, имея ввиду финал Кубка Европы с «Монако». И состав оказался не просто смешанным, а удивительным.

Из легионеров УНИКСа в заявку попали только капитан команды Джамар Смит и Джон Холланд! Смит в итоге не играл. Плюс подмога из УНИКСа-2 в лице трех игроков: 19-ти летнего Ильи Карпенко, 20-ти летнего Сергея Драковского и 21-летнего Кирилла Аношина.

В итоге хозяева начали игру с краснодарцами в таком составе: Георгий Жбанов, Павел Сергеев, Александр Разумов (это его седьмая игра в сезоне) и Драковский. Резво начали россияне — 8:1 после «трехи» Сергеева. Немного удивленные составом УНИКСа опытнейшие кубанцы смогли впервые выйти вперед лишь в середине четверти, 8:9. Четвертая «треха» казанцев в исполнении Разумова — 16:13. В концовке четверти вышел на паркет еще один представитель УНИКСа-2, Кирилл Аношин, ранее эпизодически привлекавшийся в первую команду. Ну, а четверть завершилась со счетом 19:17.

Пришедшие в себя гости сразу после перерыва жестко одернули казанскую молодежь — 19:24. Седьмая хозяйская «треха» от Сергеева — 26:29, в активе Разумова уже 10 очков. Еще одна «треха» Сергеева — 35:37, 16-е очко Павла. Совсем неплохо смотрится резерв УНИКСа. А четверть и первая половина за гостями — 37:46. Логична и статистика: подбор 15-16, передачи 7-17, потери 11-7.

В третьей четверти «Локомотив» довел свой перевес до 20 очков — 41:61. Покидает площадку с пятым фолом Карпенко. И только в этот момент Димитрис Прифтис выпустил первого легионера, Холланда. «Локомотив» наращивает преимущество — 50:75 после трех четвертей.

«Локомотив» в четвертой четверти тоже позволил себе играть чисто российским составом. Пошел молодежный, азартный баскетбол, благо исход встречи уже не вызывал сомнений. И УНИКС выиграл четверть! Кубанцы стали вторыми, победив со счетом 77:98.

Евгений Пашутин, главный тренер БК «Локомотив - Кубань»: хочу поздравить ребят, весь клуб. Это большое достижение для нас, занять второе место в таком сильном чемпионате, как Единая лига ВТБ. Думаю, лига даже сильнее, чем Еврокубок, потому что здесь играют три команды Евролиги. Это «Зенит», «Химки» и ЦСКА. Плюс УНИКС играет в финале Кубка Европы и мы. Пять команд, которые выше уровня Еврокубка. Поэтому для нас это очень большой престиж и очень большое достижение, но мы понимаем, что вся борьба впереди. Сейчас наша задача восстановить силы, физическую мощь и быть готовым к плей-офф. В плей-офф мы знаем, все начинается сначала, поэтому нет никакого расслабления, мы идем к своей цели.

Что касается сегодняшней игры, понятно, что УНИКС не играл полным составом. Но каждый решает свои задачи. Наша задача была победить и занять второе место. Да, мы начали расслаблено, потом поговорили перед третьей четвертью, ребята вышли и показали свое мастерство.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это была очень странная игра для нас, потому что завтра утром мы вылетаем, и сегодня мы должны были провести тренировку, вместо того, чтобы играть эту игру. Но мы должны уважать решения, чтобы сыграть эту игру. Поэтому мы сыграли, так как получилось. Я благодарен игрокам, которые играли сегодня, они очень поддержали нас. Сразу после игры мы проведем тренировку, чтобы подготовиться к следующей игре. Также я хочу сказать спасибо молодым игрокам из УНИКС – 2, которые поддержали нас.

УНИКС (Казань) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 77:98 (19:17, 18:29, 14:29, 26:23). Самые результативные: Сергеев (25), Разумов (18), Колесников (14+5 подборов+4 передачи) - Гордон (19), Уильямс-Госс (13), Кузминскас (17), Каммингс (14), Мартюк (14).

В итоге УНИКС занял третье место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. В 1\4 финала казанцы сыграют с польской «Зеленой Гурой».