Лидер группы А Еврокубка едет в Казань

Основная

27.10.2020

История противостояния УНИКСа и испанского «Ховентута» пока короткая, но активная. Явного лидера противостояния нет, команды обменялись победами в сезонах 2009 – 2010 и 2019-2020. В прошлом году каждая команда была значительно сильнее именно на домашнем паркете. Сначала УНИКС обыграл «Ховентут» (86:74). А потом и наши соперники взяли реванш (90:73).

 

Дата: 28.10.2020

Трансляция: Матч! Игра, Eurolaegue.tv (платно)


О сопернике

Достаточно сказать, что «Ховентут» на данный момент является единоличным лидером группы А. Причем три игры из четырех провел более чем уверенно. Не дав забить сопернику более 78 очков. Только на старте турнира была сложная победа над «Партизаном» (85:82).

Добавим, что после семи игр в чемпионате Испании – сильнейшем турнире Старого Света – «Ховентут» занимает пятое место в турнирной таблице. Возглавляет её на момент написания текста «Реал». В Казань бадалонцы едут после сложной домашней игры против «Басконии» (83:82).

      

О лидерах

В это межсезонье команду покинул Клемен Препелич, который перешел в команду Евролиги «Валенсии». Однако, команду это не ослабило. Главная опасность для наших игроков в составе «Ховентута» Анте Томич, который перешел в команду этим летом из «Барсы». Лидер статистики по набранным очкам (15,8) и, конечно же, по подборам (7). Добавим, что в чемпионате Испании результативность у Томича равняется 15,3. Из «Барселоны» в Бадалону переехал ещё один легендарный игрок Пау Рибас. В его активе 13,3 очков, 2,8 подбора и 3,8 результативные передачи. Стоит также отметить Феррана Бассаса. Вместе с 22-летним Ненадом Димитревичем защитник является лидером по результативным передачам. Каждый отмечается 5 передачами за матч, которые в итоге оказываются в корзине соперника.

Однако, сегодня стало известно, что главная ударная сила испанской команды Пау Рибас, Анте Томич в Казань не приедут. Однако и без них «Ховентут» способен выдать фееричный матч.

Добавим, что «Ховентут» в числе трех команд Еврокубка, которые больше всего совершают подборов. Почти 40 подборов за игру. Плюс почти 24 результативные передачи – это второй результат в турнире.

 stefan-jankovic-partizan-nis-belgrade-photo-joventut-david-grau-ec20.jpg

УНИКС

Как сказал главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис после победного матча с «Енисеем» (75:64), команда фактически только сейчас завершила предсезонную подготовку. Перед стартом сезона команды в среднем проводят 8-9 товарищеских игр. В этом году часть подготовительного процесса пришлось на официальные встречи. Однако, прогресс команды не может не радовать. В прошлое воскресение дебютировал в составе казанцев Окаро Уайт, сразу же ярко заявив о себе с 8 подборами за игру. Вернулся в строй Нейт Уолтерс, который тоже провел отличный матч также с 8 подборами и 3 результативными передачами. Но Джордан Морган был признан MVP матча, по мнению наших болнльщиков, кажется, он заталкивал в кольцо почти все мячи, что долетали до него. 13 очков и 7 подборов.

По сообщению медицинского штаба пропустит игру Павел Сергеев, который так блестяще начал прошлую игру, но вынужден был покинуть ее из-за травмы, и скорее всего в строй Павел Антипов.

    

Комментарии.

KBO_2944.JPG

Джордан Морган, центровой БК УНИКС: Это очень хорошая команда. Они играют с сильной отдачей, командно отрабатывают в защите и нападении. Они, безусловно, одно из самых больших испытаний, с которым мы столкнемся в нашей группе. Эта игра потребует полной отдачи и всей энергии все 40 минут от каждого из нас.

 -pez-XC-IBs.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это будет тяжелая игра. Бадалона – самая стабильная команда в нашей группе на данный момент. Они показывают прекрасный баскетбол, до сих пор имели отличный результат и вошли в ритм. Их команда состоит из молодых талантливых игроков и опытных баскетболистов, которые придают игре качество. Нам нужно вложить в игру всю энергию и играть с максимальной концентрацией во всех компонентах игры, которую мы должны контролировать.