Макколлум вернулся, УНИКС выграл

22.11.2020

Ослабленный травмами УНИКС сумел обыграть «Химки».

УНИКС вернулся домой измотанный переездами-перелетами по Европе: Турция-Польша-Сербия-Франция транзитом через Швейцарию и Германию. Так что у «Химок» изначально было преимущество в свежести. Кроме того, Окаро Уайт был вынужден по семейным обстоятельствам улететь домой в США, Джордан Теодор еще не добрался до Казани, травмированы Артем Клименко и Джон Холланд, до конца не поправился после повреждения Павел Сергеев. Практически половина команды.

Как бы то и было, УНИКС начал игру в таком составе: Джон Браун, Айзея Канаан, Дмитрий Узинский, Джамар Смит и Джордан Морган. Первую четверть УНИКС выиграл уверенно. У Канаана сразу полетел дальний бросок, три «трехи» подряд — 11:4. Щит тоже хозяева выигрывали, пока туда не пришел Грег Монро. Удачно вышел на замену Павел Антипов, забивший из-за дуги первым же касанием, 23:11.

Во второй четверти гости заметно активизировались, вошел в игру Макколлум. В какой-то момент разрыв в счете сократился до 4 очков, 29:25. Но тут вовремя заработала дальнобойная артиллерия хозяев: Антипов, Канаан, Смит вернули гостей на дистанцию в 9 очков, 41:32 по итогам первой половины. Все логично, подбор 21-18, «трехи» 7-2, но потери 10:8. Отметим дебют в рядах УНИКСа форварда Александра Разумова, он вышел на замену во второй четверти.

В третьей четверти рывок «Химок» изменил счет с 51:38 на 51:47. А за три минуты до последнего перерыва УНИКС вел всего «плюс три» - 53:50. Но на последний перерыв команды ушли после «трехи» Евгения Колесникова, 59:54.

В последней четверти игра ожидаемо обострилась, 61:58 после дальнего попадания Алексея Шведа. Шикарный проход Канаана под кольцо — 65:58. Ответ гостей — 65:63 в середине четверти. И вот уже ничья, 65:65. «Треха» Антипова за полторы минуты до конца — 75:69. Самые нервные последние секунды. Смит спокойно забивает штрафные за 0-21, 81:76, Канаан ставит красивую точку, 83:76. Победа!!!

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: в первую очередь, хочу поблагодарить игроков с победой. Из-за всех обстоятельств, с которыми мы столкнулись перед этой игрой и вообще со всеми препятствиями, с которыми нам пришлось справляться последние пять игр, я хочу сказать большое спасибо игрокам. Поблагодарить их за ментальную силу. Сегодняшнюю игру пропустили несколько игроков из-за травм и личных обстоятельств.

Вы даже не можете представить, каким был наш тур в эти последние две недели по странам Европы. У нас было обязательства сдавать тесты по правилам разных стран, сильная усталость. В это время вчера мы ещё сидели в самолете. Говорю это, чтобы ещё раз подчеркнуть, с какими обстоятельствами игрокам пришлось столкнуться. И почему я так благодарю игроков за их самоотверженность.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»: хотел бы поздравить УНИКС с победой. Хорошо боролись. Думаю, концовка была 50/50, просто нам не повезло с последним броском. Единственное, что вижу, у нас были проблемы с трехочковыми. У нас много снайперов, но сегодня не смогли вообще ничего забить. И последствия таковы, что проиграли. Проиграли хорошей команде на выезде. Конечно, надеялись на победу, но на данный момент ситуация такая.

УНИКС (Казань) - «Химки» (Московская область) — 83:76 (25:17, 16:17, 18:20, 24:22). Самые результативные: Канаан (21), Смит (20), Браун (14), Морган (10), Антипов (11) - Швед (16), Монро (15), Мики (15), Жеребко (10), Макколлум (10).