Первый соперник в плей-офф: «Зелена Гура»

Основная

11.05.2021

Плей-офф Единой лиги ВТБ УНИКС начинает с польской «Зеленой Гурой». Поляки впервые вышли в плей-офф Единой лиги ВТБ и, кажется, намерены побороться и в решающей стадии турнира.

Четвертьфинальная серия, напомним, продлится до двух побед и стартует в Казани.

11 мая в казанской школе №175 произошла трагедия, матч начнется с минуты молчания в память о погибших. Также отменены все развлечения на игре. Хотим обратить вниманием, что в Баскет-холле будут усилены меры безопасности, просим отнестись с пониманием и прибыть на игру заранее.

 

Дата: 12.05.2021, 19:00

Трансляция: Матч! Игра, сайт Единой лиги ВТБ

 

О сопернике

Наш соперник 6 мая сложил с себя полномочия чемпиона Польши, проиграв в финальной серии со счетом 2-4 «Острову Великопольски».

«Регулярку» Единой лиги ВТБ «Зелена Гура» завершила на шестом месте. И этот постковидный сезон, конечно, стал прорывным в лиге для подопечных Жана Табака. Нескладно начав сезон с четырех поражений, «Зелена Гура» вскоре вошла в свой ритм. Да, так, что УНИКС впервые в истории встреч двух команд в Единой лиге ВТБ проиграл в Польше (86:92). Всего же Казань и Зелена Гура шесть раз встречались в лиге и пять других игр закончились в пользу УНИКСа.     

Но проблемы УНИКСу «Зелена Гура» создавала еще до ее вступления в ряды лиги ВТБ. В 1\8 финала Кубка Европы в феврале 2016 года УНИКС выиграл на Зеленой Гуре (72:68), но в ответной игре 2 марта в Казани поляки нанесли хозяевам сокрушительное поражение со счетом 71:54.

Поэтому предстоящая серия с «Зелена Гурой» будет особенной и нелегкой. Слишком много накопилось долгов у поляков.

 WhatsApp Image 2021-05-11 at 16.08.58.jpeg  WhatsApp Image 2021-05-11 at 16.08.57.jpeg

О лидерах

Иффе Лундберг стал открытием сезона в Единой лиге ВТБ и головной болью для многих команд. Защитник успел сыграть за «Зелену Гуру» 18 матчей, в среднем набирая 20,4 очков, 5,4 передачи. В декабре Иффе был признан MVP месяца лиги. Напомним, что в Польше он набросал нам 32 очка, а сейчас играет уже в составе ЦСКА. Вообще по ходу сезона «Зелена Гура» рассталась ещё с одним игроком, Марсель Понитка перешел в «Парму». Но это, напомним, не помешало подопечным Жана Табака выйти в плей-офф Единой лиги ВТБ.

Итак, на данный момент лидером команды по набранным очкам является Роландс Фрейманис с 18,6 очками. Форвард, если помнят наши болельщики, немного поиграл и в составе УНИКСа. Дело было в 2015-ом. Джефри Гроссел будет соперничать с нашими большими под кольцом. Сейчас у него 6,3 подбора в среднем за игру. Крис Ричард – лучший распасовщик с 3,5 результативными передачами. Кстати, именно эта тройка игроков неплохо играла против УНИКСа на домашнем паркете. Фрейманис – 15 очков, Ричард – 16, Гроссел – 17.

 

УНИКС

Итак, после достаточно успешного евросезона, УНИКСу предстоит еще один поход за трофеем. Напомним, что УНИКС завоевал «серебро» Кубка Европы. Обновил результат 2014 года и отобрался в Евролигу. Теперь же предстоит покорить Единую лигу ВТБ. В этом сезоне «регулярка» получилась максимально непредсказуемой. Впервые отобрались в плей-офф «Зелена Гура» и «Парма», неожиданно низкие места заняли «Химки» и ЦСКА. Думается, что и плей-офф будет богат на сюрпризы.

УНИКСу необходимо основательно подготовиться и залечить травмы перед стартом. Напомним, что плей-офф Еврокубка дался нашей команде ценой огромных потерь. Джордан Морган выбыл надолго и не сможет пока помочь команде.

На данный момент расстановка сил в рамках Единой лиги ВТБ выглядит следующим образом: лучший снайпер – Айзейа Канаан с 15,6 очками. Джамар Смит, конечно, отстает (14,3), но мы помним, что он способен хладнокровно взять мяч в руки и забить решающий. Так и было в Казани во время ответной встречи с «Зеленой» (65:64). Лучший по подборам, он же лучший защитник Единой лиги – Джон Браун III(5). Столько же в среднем набирает и Окаро Уайт. Отдельно отметим, что Браун забирает 2,09 перехватов в лиге. Это лучший показатель среди всех игроков. Лучшие результативные передачи раздает Джордан Теодор (5,5), Нейт Уолтерс немного уступает (3,4), но тоже очень даже результативен.

 

Комментарии

vDp87CJw1II.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Мы начинаем плей-офф Единой лиги ВТБ через 12 дней после завершения еврокубкового похода. У «Зелена Гуры» был прекрасный регулярный сезон с впечатляющим результатом. Это сильная команда с качественным и хорошо тренированным составом. Очень важно контролировать их игру при переходах и подборы в нападении. У них есть несколько хороших игроков, особенно среди больших. И нам нужно сфокусироваться на них, тем более после потери Моргана.

Это будет тяжелая серия, потому что «Зелена Гура» очень конкурентоспособная команда.

 KBO_3105.JPG

Джон Браун III, защитник БК УНИКС: мы понимаем, что это будет тяжелая серия. Но нам нужно просто играть свою игру и работать вместе.