Представляем соперника: «Астана»

Основная

11.01.2019

Сразу после матча в Андорре в рамках Кубка Европы УНИКС, не заезжая домой, отправился в Казахстан. В гости к команде, которая в этом сезоне стала настоящей занозой для многих команд Единой лиги ВТБ.
«Астана» гордо занимает на данный момент пятую строчку турнирной таблицы лиги, опережая тот же питерский «Зенит», который традиционно входит в ТОП – 5. Очевидно, что в это межсезонье менеджмент клуба прекрасно поработал, пригласив на тренерский мостик Эмиля Райковича. Специалист четырежды признавался в Македонии «тренером года», трижды выигрывал чемпионат этой страны. К тому же «Астана» практически полностью перетряхнула свой состав, прописку в лучшем клубе Казахстана сохранили только доморощенные игроки.
На данный момент под натиском казахстанской боевой машины пали «Цмоки - Минск» (86:93), «Зенит» (93:91), «Зелена Гура» (82:91), ВЭФ (71:93), «Локомотив - Кубань» (71:90), «Калев» (105:78), «Автодор» (100:83).
Пока только Зорану Лукичу удалось подобрать ключи к обороне своего визави. Нижний обыграл «Астану» на выезде (83:89) и в начале 2019-го и дома (85:78), пусть и в овертайме. ЦСКА (61:86) и «Химки» (67:76) победили неуступчивую команду по одному разу.
«Астана» - атакующая команда, если не остановить их нападение вовремя, то могут и сотню «накидать». Основу нападения, пожалуй, составляют американцы Энтони Клеммонс и Джей Джей О’Брайен. Защитник Клеммонс набирает в среднем 17,6 очков, раздает партерам 5,7 результативные передачи и забирает под щитами 4,4 мяча. Форвард О’Брайен, немного поигравший за «Юту», записывает на свой счет в среднем 15,3 очков, также в активе 5,5 подборов, 4 передачи.
«Отстает» от забивного дуэта Джеффри Гросселл, у которого «всего лишь» 13,9 очков. Зато центровой забирает в среднем 6,4 подбора за игру. Чуть меньше, чем лидер «Астаны» по подборам Кеннет Хортон. У него 6,9.
Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: безусловно, это сложная игра. Третий матч подряд за шесть дней. «Астана» в этом сезоне одна из лучших команд Единой лиги ВТБ. У них очень хороший состав легионеров и они играют очень уверенно. Предстоит трудный матч.