Превью «Калев» vs УНИКС

Основная

12.03.2021

С Канарских островов - на восток Европы. УНИКСу предстоит сыграть матч регулярного тура Единой лиги ВТБ с эстонским «Калевом». У каждой команды важные задачи, до старта плей-офф осталось совсем чуть-чуть, УНИКСу – шесть игр, «Калеву» - семь. Если УНИКСу нужно упрочить свое положение, то «Калеву» срочно «пробираться» в первую восьмерку. Напомним, что эстонский клуб сейчас идет десятым.

 

Дата: 13 марта

Место: Таллин, Эстония

Трансляция: Сайт Единой лиги ВТБ, Старт ТВ

 

О сопернике

Март «Калев» начал очень уверенно, обыграв принципиальных соперников из нижней части таблицы – «Астану» (61:77) и «Автодор» (85:77). Что и позволило команде совершить рывок наверх. Эстонская команда играла дома без своих лидеров Стена Сокка и Мориса Кемпа, однако лидировала три четверти из четырех. «Калев», даже несмотря на нервную концовку, сумел притормозить быстрый баскетбол саратовцев. Одним из лидеров эстонцев в этом матче стал американец Маркус Кин, набравший 23 очка. Напомним, что в Казани он был лидером своей команды с 18 очками. А завершился тот матч со счетом 83:66. Тогда не выходил на паркет Чавон Льюис. Именно он стал лучшим игроком в последнем матче против «Автодора» с 26 очками и 9 подборами.  

В объединённом чемпионате Эстонии и Латвии «Калев» идет на третьем месте с соотношением побед и поражений 15-2.  

 

О лидерах

Как бы хорошо не провел последний матч Чавон Льюис, лидером команды по набранным очкам является Маркус Кин (20,4), он же раздает больше всего результативных передач (4,9). Девин Томас забирает до 7,1 подборов.

Помимо Кина и Льюиса (в среднем 15,8 очков), в тройку снайперов входит Морис Кемп с 12,4 очками.

 

УНИКС

Пройдя стадию ТОП – 16 с минимальными потерями, 5 побед при 1 поражении, УНИКС вышел в четвертьфинал Кубка Европы с преимуществом домашней площадки. Напомним, что соперником нашей команды по четвертьфиналу Кубка Европы стал «Локомотив». В сезоне 18/19 российские команды уже играли именно на этой стадии турнира.

В Единой лиге ВТБ УНИКС занимает вторую строчку турнирной таблицы, минимально уступая лидеру чемпионата «Зениту».

Лидером команды по набранным очкам остается Айзейа Канаан (16,9), Джамар Смит немного отстает от соотечественника (15,6). Джордан Теодор раздает 5,4 результативные передачи. Окаро Уайт – лучший по подборам (5,3).

Добавим, что остается в лазарете Павел Сергеев. Надеемся, сможет сыграть после долгого перерыва Павел Антипов.

 

Комментарии

YG8xLkYjEcs.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: в следующем матче мы встретимся с «Калевом». К сожалению, после 14-матчевой победной серии, мы проиграли. Я надеюсь, что это поражение сыграет положительную роль в будущем.

«Калев» - хорошая команда со сбалансированным составом. Недавно к ним присоединился еще один защитник, к тому же возвращение Чавона Льюиса сделало их сильнее.

Что касается технической стороны, мы должны контролировать ранние очки при переходах. Не давать совершать открытые трехочковые броски и жестко играть с Кином и Льюисом, так как они у них ключевые игроки.

 D9qJnJH6n2Q.jpg

Павел Антипов, форвард БК УНИКС: жаль, конечно, что мы прервали победную серию, но нужно сохранить ее в Единой лиге ВТБ. Это важно и для победного духа, и для укрепления турнирного положения. Плей-офф близко и хотелось бы и в Единой лиге ВТБ иметь преимущество домашней площадки.

Последнее поражение, конечно, неприятно, но уверен после него мы станем только лучше.