Превью матча «Химки» - УНИКС

Основная

16.01.2021

Небольшая передышка после матча с «Андоррой» и новый выезд в Подмосковье на матч с «Химками». Встреча, безусловно, обещает стать сложной. Соперник сильный, к тому же обеим командам нужно укреплять свои позиции в турнирной таблице.

 

Дата: 17 января 2021, 15:00

Место: Химки, БЦМО

Трансляция: сайт Единой лиги ВТБ, Матч! Страна

 

О сопернике

Свой последний матч в Единой лиге ВТБ «Химки» сыграли ещё 3 января. Тогда подмосковная команда обыграла «Локомотив» (91:102). До встречи с УНИКСом «Химки» провели три игры в Евролиге. Пока подмосковная команда – бледная версия самих себя прошлого сезона и находятся на последнем месте турнира. Но есть надежда на Единую лигу ВТБ. За эти две недели потеряли позиции ближайшие конкуренты по турнирной таблице, и «Химки» впервые попали в зону плей-офф. Сейчас они на седьмом месте.

Незадолго до встречи с УНИКСом стало известно об отставке Римаса Куртинайтиса. «Химки» возглавил Андрей Мальцев. Напомним, что в начале декабря команда объявила о назначении специалиста ассистентом Римаса Куртинайтиса.

 

О лидерах

«Химки» уже не одну игру играют в усеченном составе. К травмированным Стефану Йовичу, Янису Тимме перед игрой с «Анадолу» присоединился Егор Вяльцев. Также пропускали игры Йонас Жеребко и Грег Монро.   

Главный шутер, конечно, Алексей Швед. У него запредельные 19,5 в Единой лиге ВТБ, плюс 8,8 результативных передач. Конечно, мы не можем не упомянуть Эррика Макколума. Пока у него 5,8 очков за игру, но мы помним его способности, поэтому из списка скореров Эррика нельзя вычеркивать. Девин Букер тоже на паркете не теряется. 14,5 очков, 5,9 подборов, 4,3 соперника фолят именно на нем. Грозный соперник под кольцом.

 

 

 

УНИКС

УНИКС едет в Химки после выездной победы над «Андоррой» (73:66) в дебюте ТОП – 16. Лидером встречи стал Айзейа Кэнаан с 16 очками. Он, кстати, лидер нашей команды по набранным очкам в Единой лиге ВТБ (17,7). Великолепно отработал под кольцами этот матч Джордан Морган. 6 из 10 подборов он забрал в нападении. Окаро Уайт забрал 7 подборов в этот вечер, 5 – в защите. Он – лидер УНИКСа по подборам в Единой лиге ВТБ (5). Джамар Смит раздал 5 результативных передач в Андорре, помимо того, что сам набрал 13 очков. В Единой лиге его средний показатель - 3,6 результативных передач.

Добавим, что в прошлом матче Джон Браун жестко столкнулся с игроком «Андорры» и не смог продолжить игру. Его участие в матче под вопросом.

 

Комментарии

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: мы все знаем, что «Химки» талантливая команда. У них есть множество вариантов в арсенале, чтобы забить мяч, угроза может идти и из «краски», и с периметра. В защите нам нужно сыграть так, чтобы удержать небольшой счет, не совершать потерь и бороться за подборы.

 

Павел Сергеев, защитник БК УНИКС: несмотря на поражения, которые они потерпели в последних матчах Евролиги, «Химки» все равно остается ТОП-клубом, с отличным составом. Против них каждый раз нужно показывать свой максимум, иначе они не простят наши ошибки.

Что касается нас, то последние игры мы много работаем над защитой. Чаще у нас это хорошо получается, теперь нужно добавить и в нападении.