Превью. УНИКС vs. «Зелена-Гура»

Основная

27.09.2021

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 2-й тур.
УНИКС (Казань, Россия) – «Зелена-Гура» (Польша).
28 сентября. 19.00. Казань. «Баскет-холл».
Судьи: Урош Обркнезевич (Сербия), Илья Путенко, Антон Круглов (оба – Россия).
Трансляция: «Матч! Страна», «ТВ Старт», сайт Единой Лиги ВТБ.

О НАС:

Матч-открытие сезона против «Локомотива-Кубани» на паркете «Баскет-холла» выдался для УНИКСа по-настоящему валидольным. Уступая 17 очков к большому перерыву, наши парни проявили характер, сумели переломить ход встречи и довести дело до яркой победы – 96:87.




Сразу пятеро баскетболистов в составе казанцев набрали двузначное количество очков, а главными творцами успеха стали Брауны – 7 «ассистов», 4 подбора и 22 очка при 75% реализации бросков с игры в активе Лоренцо, а также «дабл-дабл» из 15 очков с 10 подборами у Джона. Еще 14 очков (3/7 из-за дуги) с 3 перехватами добавил Айзейя Кэнаан. Шикарный матч провели россияне Андрей Воронцевич, остановившийся в шаге от «дабл-дабла» (14 очков, 9 подборов и 4 «ассиста»), а также Вячеслав Зайцев, который отметился 12 очками (2 из 2 трехочковые), 5 результативными передачами и 4 подборами.




Надеемся, во второй официальной встрече сезона команда Велимира Перасовича предстанет уже более сыгранным коллективом. Баскетболисты из столицы Татарстана постараются оправдать статус фаворитов, с первых же секунд завладеть инициативой и порадовать болельщиков уверенной победой в «бело-зеленом» дерби.

В очных поединках между соперниками подавляющее преимущество за россиянами – 7:1. Однако в обоих матчах регулярного чемпионата-2020/21 против «Зелена-Гуры» УНИКС испытал проблемы. Свою единственную победу над казанцами в Лиге ВТБ поляки одержали 14 ноября 2020 г. на родном паркете - 92:86.




А 6 января этого года наши парни взяли домашний реванш, отыграв двузначное отставание и выиграв в концовке – 65:64.


О СОПЕРНИКЕ:

«ЗЕЛЕНА-ГУРА» (ПОЛЬША)

Год основания: 1946.
Цвета клуба: зеленый, белый.
Достижения: 5-кратный чемпион Польши (2013, 2015, 2016, 2017, 2020), 3-кратный обладатель Кубка Польши (2015, 2017, 2021), 3-кратный обладатель Суперкубка Польши (2015, 2020, 2021), 2-кратный серебряный призер чемпионата Польши (2014, 2021), бронзовый призер чемпионата Польши (2012), финалист Кубка Польши (2016, 2018), четвертьфиналист Кубка Европа (2015/16), участник Евролиги (2013/14, 2015/16).
Домашняя арена: «CRS Hall» (5000 зрителей).
Президент: Рышард Бучек (Польша).
Главный тренер: Оливер Видин (Сербия).

«Зелена-Гура» – 5-кратный чемпион Польши, 3-кратный обладатель Кубка и трижды победитель Суперкубка страны. В сезоне-2014/15 наши соперники добились самого большого успеха на международной арене, выйдя в четвертьфинал Еврокубка. Кроме того, в новейшей истории польский клуб дважды принимал участие в Евролиге (2013/14 и 2015/16).

Нынешний сезон станет для «Зелена-Гуры» уже четвертым в Единой Лиге ВТБ. По итогам регулярного чемпионата-2020/21 одна из самых титулованных команд Польши показала свой наивысший результат, заняв 6-е место (13 побед–11 поражений) и впервые выйдя в плей-офф турнира. В четвертьфинале непреодолимой преградой для подопечных Жана Табака стал именно УНИКС, который дважды уверенно переиграл поляков – 87:60 на паркете «Баскет-холла» и 90:79 на выезде.







«Зелена-Гура» – действующий вице-чемпион Польши. «Бело-зеленые» уверенно заняли 1-е место в «регулярке»-2020/21, проиграв лишь 3 из 30 матчей. В четвертьфинальной серии плей-офф они взяли верх над «Спойней» (3:1), в полуфинале «всухую» разобрались со «Шленском» (3:0), но в битве за «золото» в упорной борьбе уступили «Стали Острув» - 2:4.

СОСТАВ:

Летом «Зелена-Гура» заметно обновила «ростер». Ключевой потерей для наших соперников стал переход в испанский «Сан-Пабло Бургос» хорватского тренера Жана Табака, с именем которого были связаны последние успехи польской дружины. Его сменил 43-летний сербский специалист Оливер Видин, который в минувшем сезоне привел «Шленск» к бронзовым медалям чемпионата Польши. Еще в феврале в ЦСКА перебрался главный герой «Зелена-Гуры» прошлогоднего образца Иффе Лундберг. Среди приобретений клуба отметим знакомых казанским болельщикам по выступлениям в Единой Лиге ВТБ 25-летнего сербского центрового Драгана Апича, который в 2019 году защищал цвета «Локомотива-Кубани», а также 29-летнего американского плеймейкера Брэндена Фрэйзера, с 2016 по 2018 гг. выступавшего за «Автодор».




УШЛИ: главный тренер Жан Табак («Бургос», Испания), американские защитники Крис Ричард («Страсбург», Франция), Скайлер Боулин («Телеком Баскетс», Германия) и Адам Смит («Меркезефенди», Турция), греческий защитник Никос Паппас («АЕК», Греция), латвийские форварды Янис Берзиньш («Манреса», Испания) и Роландс Фрейманис («Нижний Новгород», Россия), американский центровой Джеффри Гроселл («Фортитудо», Италия) и защитник сборной Польши Лукаш Кошарек («Легия»).

ПРИШЛИ: главный тренер Оливер Видин («Шленск», Польша), сербский защитник Неманья Ненадич («ФМП Белград», Сербия), сербский центровой Драган Апич («Будучность», Черногория), американский защитник Брэнден Фрэйзер («Фетхие Беледиеспор», Турция), канадский защитник Дево Джозеф («Волунтари», Румыния), американский форвард Тони Мейер (возобновил карьеру), форвард сборной Польши Ярослав Зисковски («Бильбао», Испания), а также защитники Пржемислав Жолниревич («Ассеко Проком»), Конрад Шимански (СМС ПЗКосз Владиславово) и Энди Мазурчак («Домброва-Гурнича»).

НАШИ ДНИ:

Если для УНИКСа предстоящий поединок станет только второй официальной игрой в новом сезоне, то «Зелена-Гура» уже успела войти в ритм, проведя целых 8 матчей. 1 сентября команда Оливера Видина в третий раз в своей истории завоевала Суперкубок Польши, одержав убедительную победу над действующим чемпионом страны «Сталь Острув» со счетом 84:69 благодаря 22 очкам Дево Джозефа, перешедшего летом из румынского «Волунтари». 32-летний канадский защитник, претендующий на ведущие роли в «Зелена-Гуре», имеет опыт выступлений за «Ховентуд», «Тюрк Телеком» и «Будучность». MVP Суперкубка Польши был признан другой новичок – 29-летний форвард национальной сборной Ярослав Зисковски (18 очков), в минувшем сезоне выступавший за испанский «Бильбао».

В чемпионате Польши «Зелена-Гура» стартовала не слишком убедительно, выиграв 4 из 6 встреч. При этом две из четырех побед были одержаны лишь в овертаймах. А в минувшее воскресенье наши соперники провели первый матч в рамках «регулярки» Единой Лиги ВТБ, крупно уступив в Москве ЦСКА – 71:105. При этом гости достойно сражались с действующим чемпионом турнира на протяжении трех четвертей, но провалились в заключительной десятиминутке (14:33), что и послужило причиной разгрома. Лучшими в составе «Гуры» стали их лидер Ярослав Зисковски (14 очков, 3 передачи и 2 подбора) и Неманья Ненадич (12 очков, 4 передачи, 2 подбора), пришедший из «ФМП Белград». Пока 27-летний сербский защитник неизменно отмечается двузначным количеством очков в каждом матче сезона.




ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер УНИКСа:
«Нам предстоит матч против очень серьезного соперника. «Зелена-Гура» – бегущая и дисциплинированная команда. Они показывают качественный баскетбол, агрессивно защищаются, стремительно переходят из обороны в атаку и хорошо двигают мяч. Разыгрывающий польской команды Фрэйзер раздает в среднем почти по 10 результативных передач за игру, что является крайне высоким показателем. Считаю, нас ждет очень непростой поединок».

Евгений ВАЛИЕВ, форвард БК УНИКС:
«Зелена-Гура» – крепкая, организованная и неуступчивая команда, которая классно бежит и представляет опасность на периметре. Легко нам точно не будет. Для победы необходимо проявить характер и показать свой баскетбол. Очень рассчитываем на поддержку наших болельщиков. Постараемся порадовать их красивой игрой и результатом на табло».