Привет, Валенсия! Давно не виделись

Основная

18.03.2019

Статисты напоминают, УНИКС с «Валенсией» не встречались с финала Кубка Европы 2014, когда трофей пополнил копилку испанской команды. Ту серию, безусловно, прекрасно помнят Костас Каймакоглу, Павел Сергеев, Максим Шелекето и Евгений Колесников, игравшие тогда в составе казанской команды. Встречались наши команды и ранее, всего восемь раз, перевес по числу побед и поражений на стороне соперника 5-3. Однако, все это уже история и 19 марта будет вписана новая страница. Хотя, стоит отметить еще один факт: именно «Валенсия» чаще всего выигрывала этот трофей.  

03.jpg

Итак, наш соперник по полуфиналу оказался единственной командой, которая вышла в ТОП – 4 Кубка Европы, отыграв только два матча. Остальным парам понадобились все три игры, чтобы выявить победителя. Уже один этот факт говорит о серьезности намерений в этом сезоне. К тому же до полуфинала команда дошла, проиграв только дважды, и то на стадии группового тура.

alberto-abalde-valencia-basket-photo-miguel-angel-polo-valencia-ec18.jpg

«Валенсия» - опытная команда, хорошо слаженная. В нынешнее межсезонье команда подписала всего лишь трех новых игроков. Однако, стоит обратить внимание на лидера команды и одного из ее старожилов Бойана Дубльевича. Черногорский центровой переехал в Валенсию в сезоне 2012-2013 и с тех пор свою прописку не меняет. В 2013 и 2014 был признан восходящей звездой Еврокубка и теперь оправдывает авансы. С показателем полезности 13, 9 игрок набирает в среднем за игру 10,5 очков, при этом точен как из-за дуги, так и внутри нее (48,9% в среднем двухочковых, 44,7% трехочковых, 80% штрафных).

Уже три года играет в Валенсии Уилл Томас, у которого показатель полезности и того выше – 14,1. Форвард в среднем набирает 11,3 очков за игру, наибольшую опасность представляет под кольцом (61,8% двухочковых).

artsiom-parakhouski-valencia-basket-photo-miguel-angel-polo-valencia-ec18.jpg

Три новичка, которые пришли только в этом сезоне, не стали тратить время на раскачку и заняли свою нишу в команде. Француз Луи Лабейри входит в тройку лидеров команды по подборам – в среднем 3,8.  Американец Мэтт Томас (однофамилец старожила Уилла) – один из ведущих скореров – 12, 5 очков за игру, а также удивительно хладнокровен у штрафной линии (90,3%). Центровой Майк Тоби, еще недавно входил в состав национальной сборной США до 19 лет. А в этом сезоне зарабатывает «Валенсии» 8,6 очков за игру и подбирает 5,2 мяча.

Вообще наш соперник по полуфиналу считается одной из слаженных команд Еврокубка (20,8 результативные передачи за игру) и практически не ошибается (11,1 потерь – меньше, чем какая-либо другая команда). В тоже время, УНИКС не просто так считается самой защищающейся командой Кубка.

FGrEmJE2HaY.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: нам предстоит очень важная игра после долгого перелета и тяжелой игры против «Локомотива». Нам нужно подготовить себя психологически, так как «Валенсия» - очень сильная команда, с хорошим и опытным составом игроков. И они показывают действительно хороший командный баскетбол. У нас есть травмы, с чем нам предстоит справиться. Но я верю, что все игроки готовы внести свой вклад в игру.

YGZ1pFWvGcA.jpg

Антон Понкрашов, защитник БК УНИКС: Это полуфинал Кубка, на кону уже очень много поставлено, мы далеко дошли. Понимаем, что за соперник нам будет противостоять. Это «Валенсия», которая практически не меняла свой состав много лет, только точечные усиления. Серьезная команда высочайшего уровня, Конечно, настраиваемся. В воскресение только прибыли в Валенсию, начали разбирать команду. Ответственность очень большая, у нас была очень серьезная серия с «Локо». Есть два дня, чтобы восстановиться и подготовиться. Главное, чтобы травмированные поправились, те, кто получил много времени, успели восстановиться.