Разгром «Автодора»

03.01.2021

Как обычно матч с саратовцами получился непростым, но в итоге УНИКС начал новый год с крупной победы, 94:65. Красавец Теодор, набравший 28 очков. Уверенно вернулся в строй наш капитан Смит.

УНИКС начал игру сегодня в таком составе: Георгий Жбанов, Нэйт Уолтерс, Окаро Уайт, Дмитрий Узинский и Джордан Морган. Первая четверть по обыкновению прошла очень упорно, 6:4, 8:9, 12:9, 12:13. Лишь к первому перерыву казанцы сумели немного уйти вперед — 19:13 после дальнего попадания Джордана Теодора. Наконец-то вернулся в ряды УНИКС его капитан Джамар Смит, вышедший на замену в конце стартовой четверти и открывший свой лицевой счет сразу после начала второго периода.

Именно Смит с линии штрафных вывел УНИКС на рубеж «плюс 10» - 25:15. Три с лишним минуты хозяева не позволяли саратовцам набрать ни одного очка. Но к середине периода гости сумели прийти в себя, 28:22. Борьба обострилась. После долгого перерыва вернулся в состав казанцев Артем Клименко. Тяжко ему пришлось ему в борьбе под щитом с центровым «Автодора» из Чада Кристом Кумаджи с ростом 224 сантиметра и весом 124 килограммов. На табло уже 37:34. И все же концовка четверти вновь осталась за УНИКСом, 43:34, итог первой половины. И подбор за хозяевами, 7-3.

В третьей четверти УНИКС показал, как он может играть. Воспарил Теодор, набравший в середине периода семь очков подряд — 58:42. И вот уже хозяева ведут 22 очка, 68:46 после «трехи» Теодора. Ответ «Автодора» - 68:52.

В четвертой десятиминутке гости как могли старались переломить ход встречи. Но УНИКС не позволил им этого сделать. Да, подобрался было «Автодор» на дистанцию 14 очков — 70:56, чем разозлил Теодора — 83:56 после его очередного дальнего попадания. Уверенная и крупная победа хозяев, 94:65.

Горди Херберт, главный тренер БК «Автодор»: в первую очередь, хочу поздравить УНИКС с победой. Их защита была сегодня просто выдающейся, они так давили на нас, что заставили совершить слишком много потерь. Я думаю, что мы сыграли достаточно неплохо первые 18 минут игры. Но первые 5-6 минут второй четверти убили нас. Они забросили 7 лэй-апов первые четыре минуты, а у нас вообще не было командной энергии. Нам нужно над этим поработать.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: в первую очередь, поздравляю всех с Новым годом. Желаю всего самого лучшего, здоровья, мира и скорейшего возвращения к нормальной жизни. Во-вторых, поздравляю Кэнана, с тем, что он стал отцом несколько дней назад. Это очень важно для него, и для нас, конечно, потому что мы тоже семья. Желаю всего самого лучшего его семье, его дочери.

Что касается игры, мы наконец-то были серьезны сегодня. Играли с желанием и энергией. Смогли навязать высокие скорости, поэтому, мне кажется, мы смогли доминировать сегодня. Но, я думаю, что сегодня у «Автодора» был плохой день, у ведущих игроков просто не полетели броски. И поэтому нам было легче. Но, конечно, наша игра в защите была ключевым моментом сегодня.

УНИКС (Казань) - «Автодор» (Саратов) — 94:65 (19:15, 24:19, 25:18, 26:13). Самые результативные: Теодор (28), Смит (14), Уайт (12) — Старкс (18), Шакич (11).