«Россия – спортивная держава!»

Основная

10.09.2021

Делегация Баскетбольного клуба УНИКС приняла участие в международном форуме «Россия – спортивная держава», который проходил в МВЦ «Казань-Экспо» с 8 по 10 сентября.

В качестве спикеров форума выступили вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и другие высокопоставленные лица.

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников мероприятия, отметив, что традицию проведения форума заложили в 2009 году именно здесь, в столице Татарстана — республике, «где любят спорт, уделяют приоритетное внимание развитию современной, самой передовой инфраструктуры, строят не только уникальные стадионы и комплексы, но и доступные, удобные объекты для спортивных занятий на селе, в школах и вузах, во дворах».

Дмитрий Чернышенко отметил, что в Казани сегодня работают лидеры мирового спорта: «Мы чувствуем себя частью большой мировой спортивной семьи».

«Форум привлек наших гостей из-за рубежа. Это говорит о том, что Россия остается значимой в международном сообществе, как по организации мероприятий, так и в мировом спортивном движении», – добавил Министр спорта РФ Олег Матыцин.

В рамках деловой программы форума состоялось более 50 мероприятий, на которых обсудили зоны роста российского спорта — восстановление отрасли после пандемии, способы вовлечения населения в здоровый образ жизни, создание комфортной среды для занятий спортом.