Серия может завершиться в Казани.

Основная

22.05.2021

Из Краснодара УНИКС вернулся домой уставшим, но с прекрасным настроением — казанцы ведут в полуфинальной серии Единой лиги ВТБ со счетом 2-0. Да и общий счет в сезоне в пользу УНИКСа 4-3, с учетом регулярного чемпионата лиги ВТБ и дуэли российских команд в четвертьфинале Кубка Европы.

 

Дата: 23.05.2021, 17:00

Трансляция: Матч! Страна, сайт Единой лиги ВТБ

 

О сопернике

Самое любопытное в нашей серии это противоборство двух наставников УНИКСа: нынешнего Димитриса Прифтиса и бывшего, хорошо нам знакомого Евгения Пашутина. Как видим, на данный момент Прифтис побеждает, но после второй игры Димитрис предостерег кого бы то ни было от преждевременных выводов.

«Сделали ещё один шаг вперед, но ни в коем случае нельзя расслабляться, потому что «Локо» - специфическая команда с большим количеством хороших игроков. Они отлично действуют в атаке, поэтому им нельзя давать убегать в счете, набирать легкие очки, ведь тогда «Локо» будет очень опасен.

Возвращаясь к битвам в краснодарском «Баскет-холле», нельзя не заметить преимущество кубанцев в атаках из-под щита, где они набирали большую часть своих очков. И явный перевес УНИКС в дальнобойной артиллерии. В первой игре счет трехочковых попаданий был 3-15, во второй 4-7.

Борьбу под щитом УНИКС тоже выиграл во второй встрече, подбор 28-39. И очень важная деталь, именно за счет выигрыша подборов на чужом щите казанцы набрали 15 очков второго шанса против 2 у хозяев! Потому что в нападении УНИКС сделал 14 подборов, «Локо» - 3.

Идем дальше. Цена потерь. Во второй игре хозяева допустили 14 потерь, гости — 10. Соответственно после ошибок соперника кубанцы набрали 9 очков, казанцы — 17. Почувствуйте разницу, цифры говорят сами за себя.

Что до тренерского противоборства, то тут явно имело место преимущество эмоционального прессинга яростного греческого наставника гостей, зажигающего свою команду. Пашутин был слишком спокойным для матчей такого высокого уровня, хотя в первой игре смог настроить свою команду на преодоление дефицита в 19 очков в четвертой четверти. А Прифтис сделал вывод из первой встречи, во второй игре в концовке кубанцы сумели сократить отрыв только до двух очков.

 WhatsApp Image 2021-05-21 at 16.53.54.jpeg WhatsApp Image 2021-05-21 at 16.53.53.jpeg

О лидерах

Во второй игре в составе кубанцев вернулся в строй Найджел Уильямс – Госс – самый эффективный игрок «Локомотива» (21,2). На его счету в среднем 18 очков, 6,7 результативных передачи и 2,4 перехвата. Вот и после возвращения, он выдал почти такую же результативность. 12 очков, 5 передач, 2 перехвата.

Компанию защитнику составляет Дрю Гордон с 7,6 подборами и 13,8 очками. Вместе с тем, в обойме Евгения Пашутина есть кому забивать. Например, Миндаугас Кузминскас чрезвычайно упорный парень. Забивает 14,6 очков, забирает 5,2 подбора. У Уилла Каммингса 13 очков, а если что отдаст результативную передачу. Их у него 3,6 в среднем за игру.

Пока пропускает эту серию Мантас Калниетис (9,8 результативных передач, 9,6 очков), который был признан MVP регулярного тура Единой лиги ВТБ.

Добавим, что в составе «Локомотива» заявлены и молодые российские игроки. Однако, более или менее стабильное игровое время получает только Владислав Емченко. Он проводит около 13 минут за игру и отрабатывает в основном в обороне, но свои трудовые 5 очков набирает.

 

УНИКС

УНИКС наконец-то возвращает серию в Казань и что приятно на своих условиях. Сейчас главное, не расслабляться. Небольшая статистика: это восьмая полуфинальная серия в Единой лиге ВТБ для нашей команды, трижды УНИКС выходил в финал турнира. Напомним, эта полуфинальная серия длиться до трех побед.

На данный момент Джамар Смит, как и полагается капитану, проводит хорошую серию. В первой игре набрал 19 очков, 5 подборов, 3 результативные передачи. Во второй – 17 очков, 7 подборов, 3 передачи. В среднем, конечно, лидирует Айзейа Канаан с 14,7 очками, хоть и сыграл последние два матча против «Локо» неудачно. Напомним, в пятницу защитник отметил 30-летие. Ещё раз обратим внимание на игру Джона Брауна III в защите с 5,3 подборами и 2,2 перехватами. Он взял на себя очень важную роль лидера в первой игре и «затащил» команду. Хорошо играет и Артем Клименко, во втором матче у центрового 10 очков и 6 подборов. Отметим и игру казанского форварда Павла Антипова. В первой игре он набрал 15 очков и 4 раза посадил игроков соперника на фол.

Больше всего результативных передач у Джордана Теодора (5,5), но он пропустил два выездных матча. Если он опять останется вне заявки в Казани, то следите за Нейтом Уолтерсом, который в среднем набирает 9,5 очков и 3,8 передач.  

 

Комментарии

8ZnMqJm1RDI.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: я думаю, что второй матч мы провели лучше, чем первый. Надеюсь, останемся такими же серьезными и в третьем матче. Наш соперник жестко боролся в обеих играх, и мы знаем, что также будет и в следующей. Нам нельзя расслабляться и играть так же, как играли во второй половине второго матча.

KBO_5163.JPG

Окаро Уайт, форвард БК УНИКС: Мы в полуфинале Единой лиги ВТБ и самое время показать все, над чем мы работали последние 10 месяцев.

В третьей игре нам нужно быть сильными против хорошего и опасного соперника, с которым, тем не менее, мы очень хорошо знакомы.