Шестая подряд победа УНИКСа

20.01.2021

Казанцы продолжают ударно играть в топ-16 Кубка Европы. Сегодня УНИКС уверенно обыграл испанскую «Гран Канарию». С учетом лиги ВТБ это шестая подряд победа УНИКСа в этом году. Хороший график.

В отличие от УНИКСа, стартовавшего в топ-16 с победы в Андорре (73:66), испанцы дома в первом туре проиграли дома черногорскому «Морнару» с редким счетом 100:102. Значит, победа хозяев сегодня выводила их в лидеры группы. И вывела! Поддержать сегодня УНИКС пришел министр спорта республики Владимир Леонов.

УНИКС начал матч в чисто американском составе: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джон Холланд и Джордан Теодор.

В первой четверти долгое время команды никак не могли пристреляться. За полторы минуты до конца десятиминутки на табло горели скромные 10:9. Встряхнул всех выйдя на замену Нейт Уолтерс, за несколько секунд изменивший счет на 14:11. Красивую точку в четверти первым же касание поставил броском из-за дуги Джамар Смит, 17:11.

Но через три минуты после начала второго периода счет стал 17:19. И тут очень мощно вышел на замену Артем Клименко, ставший самым заметным игроком четверти. Наш центровой за семь с половиной минут набрал 9 очков, 2 подбора и перехват! Самый результативный игрок первой половины. Период же прошел в упорной борьбе: 27:27. Броски Смита и Клименко позволили УНИКСу уйти на большой перерыв при счете 33:30.

Десятиочковый отрыв хозяев — 48:38, гости быстро сократили — 48:45, перебрасывая казанцев из-за дуги. 53:50 после восьмой испанской «трехи». Но последнее слово в третьей четверти осталось за Джоном Холландом, точный бросок из-за дуги — 56:50.

Джон Браун в середине периода вернул канарцев на должную дистанцию — 63:63. Рывок УНИКСа 10-0, на табло 68:53. Канарцы бились до последнего, 68:60, но казанцы заработали победу, Смит из-за дуги ставит красивую точку в матче, 73:62.

УНИКС (Казань, Россия) - «Гран Канария» (Лас-Пальмас, Испания) — 73:62 (17:11, 16:19, 23:20, 17:12). Самые результативные: Клименко (13), Холланд (14), Смит (13) - Стевич (10), Окойе (12).