Стартуем в плей-офф Кубка Европы 2020/2021

Основная

19.03.2021

Последний раз УНИКС и «Локомотив» играли друг против друга в сезоне 2018/2019, а также встречались в 2014/2015.

Тогда команды успели неплохо изучить друг друга. Помимо трех матчей Еврокубка, календарь подкинул ещё одну в Единой лиге ВТБ. И вот после «списанного» сезона 2019/2020 команды вновь разыграют путевку в полуфинал. А там победителя нашей пары будет поджидать либо непроигрывающая «Болонья», либо «Ховентут».

 

Дата: 22 марта 2021, 19:00

Трансляция: Матч Арена, Eurolegue.tv (платно)

 

О сопернике

«Локомотив» попал в плей-офф после героического камбека. В группе F, кстати, до последней игры сохранялась интрига, кому же достанутся путевки в плей-офф.

На старте ТОП – 16 подопечные Евгения Пашутина сходу проиграли две игры («Булонь Леваллуа Метрополитан 92» – 79:83, «Тренто» – 96:84), не смогли упрочить свои позиции после первой победы над «Партизаном» (74:67). Проиграли вторую встречу (71:69) и оказались в крайне щекотливой ситуации, ответные игры мало было выигрывать, нужна была максимальная разница очков. Что ж, с задачей краснодарцы вполне справились. Вторая встреча с «Метрополитаном» завершилась со счетом 61:83, а с «Тренто» - 100:86.

Любопытный факт, соотношение побед и поражений у «Локомотива» по итогам двух туров – 11:5, как и у УНИКСа. Вместе с тем наш соперник является самой подбирающей командой Еврокубка на данный момент – в среднем 39,5 за игру, занимает четвертое место по количеству результативных передач – 19.

И напомним, что в Единой лиге ВТБ «Локомотив» на данный момент занимает четвертое место.

 

О лидерах

Старания «Локомотива» на финише ТОП – 16 не прошли даром. Миндаугас Кузминскас был признан MVP недели. Форвард набрал в матче 26 очков, это лучший на данный момент результат Миндаугаса. К тому же в его активе в матче против «Тренто» 9 подборов.

Но лидером краснодарцев в Еврокубке по набранным очкам является Уилл Каммингс с 13,2 очками. Кевин Херви стабилен под кольцом, забирает 6,6 подборов, у Кузминскаса, кстати, 4,4. Лучший по результативным передачам – Мантас Калниетис (7).

Капитан краснодарцев Станислав Ильницкий в матче против «Тренто» получил травму и выбыл до конца сезона. Также краснодарцы недавно расстались с Джорданом Кроуфордом из-за многочисленных дисциплинарных нарушений. Вместо него «Локо» подписал Найджела Уиллямс-Госса. Защитник немного играл в НБА и G- лиге в прошлом сезоне, ранее в составе «Олимпиакоса». В составе «Локомотива» провел три игры в Еврокубке, в среднем набрав 12,3 очков, 2,7 подбора и 4,3 результативные передачи.

 mantas-kalnietis-lokomotiv-kuban-krasnodar-photo-lokomotiv-fedor-aebor-ec20.jpg

 УНИКС

Несмотря на то, что УНИКСу не удалось завершить ТОП – 16 без потерь, преимущество домашней площадки на четвертьфинал завоевать удалось.

Напомним, что обе команды по одному разу становились обладателями Кубка Европы. Первым это сделал УНИКС вместе с Евгением Пашутиным в сезоне 2010 – 2011. А «Локо» - в сезоне 2012 – 2013, опять-таки вместе с Евгением Пашутиным. Знаковый, конечно, тренер в судьбе обоих клубов.

Напомним, что Димитрис Прифтис трижды выводил команду в плей-офф Кубка Европы. Лучший результат был в позапрошлом сезоне – УНИКС дошел до ½ Кубка Европы.

В этом сезоне главными снайперами нашей команды являются Джамар Смит с 16,6 очками и Айзейа Канаан с 15,7. Кстати, недавно наш капитан побил ещё один рекорд Еврокубка, возглавив гонку снайперов турнира. Два Джордана лидируют по количеству передач и подборов. Не сложно догадаться, что Джордан Теодор – лучший распасовщик (4,4), Джордан Морган – стабилен под кольцами (7,6 подборов).

 

Комментарии

7BSnTXSW55U.jpg

Джамар Смит, защитник БК УНИКС: Эту серию можно рассматривать уже как дерби. Я уверен в этом, потому что встретятся две сильные команды с очень высокими амбициями. С нетерпением жду начала игр.

 S-zvjVzsG7E.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это одна из сложнейших пар четвертьфиналов. Будут очень интересные игры. «Локо» - очень талантливая команда в нападении, против них действительно сложно защищаться. Нам нужно контролировать темп игры и постараться не дать им много забить. Очевидно, что нам нужно концентрироваться на защите. Подборы и дальние броски очень важны в подобных матчах.

И, конечно, мы понимаем насколько важна эта игра для нашей команды, и мы покажем свою лучшую игру.