Стартуем в ТОП-16 Кубка Европы

Основная

12.01.2021

Первую игру в ТОП-16 УНИКС проведет на выезде против «Андорры». Путь в маленькое княжество, запрятанное в Пиренеях, не близкий. Тем более, фактически из Сибири.

 

Дата: 13 января, 22:00

Место: Андорра, Poliesportiu d’Andorra

Трансляция: Матч! Игра

 

О сопернике

«Андорра» дебютировала в Кубке Европы в сезоне 2017 – 2018. За это время команды сыграли друг против друга четырежды. Только в прошлом году наши пути не пересеклись. А в целом, соотношение побед в пользу Казани 3-1.

В это межсезонье «Андорра» продлила сотрудничество с главным тренер Ибоном Наварро до 2022. В этом сезоне в команде достаточно знакомых для казанского болельщика фамилий. В межсезонье в Андорру переехал Хаукур Паллсон, где он стал одним из ведущих скореров. Напомним, что в пошлом сезоне он играл в составе УНИКСа. Совсем недавно сменил команду и Артем Параховский, с 2015 по 2017 он также играл в Казани. Ну, и конечно, Колом. Брат нашего Кино, Гюлем.

 

О лидерах

Клевин Ханна и Хаукур Палссон набирают 10,8 очков за игру. Оба игрока хороши и в других компонентах. Ханна раздает 2,9 результативные передачи, Палссон забирает 3,5 подбора.

Бабатунде Олумиюва присоединился к команде по ходу прошлого сезона, в этом – он забирает больше подборов, чем кто-либо (6,4). Сержи Гарсия раздает 4,2 результативные передачи за игру.

 

УНИКС

Что ни игра, то новый лидер. В последнем матче Единой лиги ВТБ против «Пармы» (69:76), лидером команды стал Джон Холланд с 22 очками. У Окаро Уайта «всего лишь» 18, но 5 подборов. Куда уж без капитана Джамара Смита? Он тоже в тройке лидеров – с 15 очками.

Кстати, после этого матча УНИКС поднялся на третью строчку в турнирной таблице Единой лиги ВТБ. Впереди – «Зенит» да ЦСКА.

Добавим, что в этом матче выйдет на паркет и Айзейа Кэнаан, пропустивший пару посленовогодних встреч.

 

Комментарии

Джон Холланд, защитник БК УНИКС: «Андорра» - хорошая команда, нам нужно быть действительно сфокусированными при подготовке к игре с ними. Для нас очень важно расти, как единая команда, и стартовать на втором этапе Еврокубка с победы. Я в предвкушении, потому что у меня есть возможность увидеть рост нашей команды и надеюсь, мы продолжим это в ТОП – 16. Это будет сложно, но я верю в нашу команду, что она может обыграть кого угодно.

 

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Мы стартуем в следующем этапе Кубка Европы. «Андорра» играет в командный баскетбол, убегая в быстрых прорывах и активно двигая мяч. У них есть несколько ключевых игроков, на которых нам нужно сфокусироваться, но в любом случае нам нужно играть командно в защите, чтобы контролировать их игру. Мы должны больше концентрироваться на защите, так как мы это делали в трех последних играх Единой лиги ВТБ. Но мы должны лучше играть в нападении, особенно, когда соперник играет физически в защите.