Свидание с пермяками

Основная

19.04.2021

Предпоследний домашний матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС проведет с «Пармой». Для пермяков это будет последний матч регулярки.

 

Дата: 20.04.2021.

Трансляции: Матч! Страна, Старт ТВ, сайт Единой лиги ВТБ, Мир баскетбола.

 

О сопернике.

«Парма» впервые в своей истории вышла в плей-офф турнира, где сыграет в четвертьфинале с победителем регулярного чемпионата «Зенитом». Это первая известная пара первой стадии плей-офф.

В активе уральцев 10 побед при 13 поражениях, в том числе 9 января дома от УНИКСа (69:76), соответственно восьмое место. Кстати, тот матч стал последним в рядах «Пармы» для американского защитника Роберта Джонсона, отзаявленного 1 февраля.

УНИКС идет вторым, 16-5. В рамках чемпионата Единой лиги ВТБ команды сыграли восемь матчей, шесть выиграли казанцы, два — пермяки. Но нынешний сезон вполне можно назвать самым успешным для «Пармы», что и зафиксировал выход в плей-офф, без кавычек историческое достижение молодого клуба, которому, разумеется, еще далеко до репутации «Урал-Грейта», чемпионского клуба из Перми.

 

О лидерах.

Ведут игру уральцев прибалтийцы: литовцы и поляк. Что неудивительно, поскольку возглавляет команду литовский наставник — Казис Максвитис.

Больше всех очков в среднем набирает литовский защитник Адас Юшкявичус — 13,3. Под щитом лучший его земляк форвард Эйгирдис Жукаускас — 5,0 подборов. Это однофамилец центрового Эурелиуса Жукаускаса, чемпиона Европы 2003 года, отлично игравшего в УНИКСе в 2002-2004 гг. Главный диспетчер 23-летний польский защитник Марцель Понитка, начинавший нынешний сезон на родине в «Зелена Гура» - 3,8 передачи. Это младший брат 27-летнего защитника «Зенита» Матеуша, выступающего в России с 2018 года.

 

статистика (1).jpg

статистика2.jpg 

УНИКС.

Выйдя в финал Кубка Европы и получив место в Евролиге на следующий сезон, казанцы, увы, потеряли из-за травмы Джордана Моргана. Зато вернулся в строй Павел Антипов. Хорошую практику в предыдущей игре лиги ВТБ в Нур-Султане против «Астаны» получили Антипов, Павел Сергеев, реализовавший четыре дальних броска и набравший 14 очков, Артем Клименко с 10 очками, Евгений Колесников, да и Георгий Жбанов с Дмитрием Узинским, признанные мастера персональной опеки, поучаствовали в победе над лучшей командой Казахстана. Как всегда в прекрасной форме наш американский легион во главе с капитаном Джамаром Смитом.

 

Комментарии

 

Павел Сергеев: ожидаю хорошую, интересную игру. «Парма» - сильный соперник и нужно относиться с уважением к этой команде, недаром они в этом году заслуженно завоевали место в плей-офф. Но, как я всегда и говорю, самое главное это наша игра. Несмотря на сложный график и положительные эмоции после победы в полуфинале Еврокубка, нужно сосредоточиться на завтрашней игре и постараться ее выиграть.

 

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: нам осталось сыграть три игры в Единой лиге ВТБ, а мы хотим завершить регулярный тур на лучшей позиции. «Парма» - хорошая команда с очень сбалансированным составом, они атлетичные, и у них отличная командная химия. Нам нужно быть серьезными и играть в защите, потому что они могут играть разносторонне в нападении.