Догнали и перегнали. Первая победа в Евролиге!

12.10.2021

Наш экс-наставник Андреа Тринкьери и его «Бавария» уезжают из Казани ни с чем. УНИКС сумел переломить ход неудачно складывавшейся игры, отыграл двузначное отставание благодаря рывку 13:0 в заключительной четверти и вырвал победу - 73:70!

Евролига. Регулярный сезон. 3-й тур.
УНИКС (Казань, Россия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) – 73:70 (12:19, 14:18, 19:13, 28:20).
УНИКС: Кэнаан (21+4 передачи+2 подбора), Л.Браун (17+5 передач+3 подбора+2 перехвата), Хезонья (15+6 подборов).
«Бавария»: Хиллиард (17+7 подборов+3 передачи+2 перехвата), Уолден (16+2 перехвата), Томас (11+4 подбора), Ярамаз (11).

УНИКС начал игру в таком составе: Джон Браун, Айзейя Кэнаан, Джаррел Брэнтли, Дмитрий Узинский и Тони Джекири.

В первой четверти лишь на первых минутах на площадке наблюдалось равновесие, 7:6. Довольно быстро за счет дальних бросков «Бавария» стала уходить в отрыв — 7:16. К тому же хозяев очень подводил технический брак — семь потерь за первые восемь минут. Логично, поэтому, что период остался за баварцами, 12:19.

Примерно по такому же сценарию прошла и вторая четверть, хотя в эти 10 минут УНИКС гораздо лучше дорожил мячом, сведя потери к минимуму. А вот нападение хозяев оставляло желать лучшего. Всего 14 очков казанцы набрали за эти 10 минут. Так «Бавария» оторвалась уже на десять очков — 25:35. Поэтому вполне логично, что первая половина осталась за командой Тринкьери, 26:37. Успокаивал лишь заметный перевес хозяев на подборах, 20-12, но потери 11-1, тоже характерные цифры.

В третьей четверти поначалу у хозяев по-прежнему мяч отказывался попадать в кольцо — 36:48 после десятой «трехи» гостей, в активе казанцев на тот момент было всего два дальний попадания. Однако в концу периода УНИКС наконец-то заиграл в свой баскетбол. И как следствие, счет по итогам трех четвертей — 45:50.

На волне успеха казанцы рванули вперед с первых же секунд последней четверти — 51:50 после попадания Марио Хезонья с фолом. Кэнаан попадает из-за дуги — 59:55. УНИКС просто раздавил «Баварию», сделав рывок 13-0! 10 потерь у немцев за вторую половину.

Отрыв Джона Брауна — 67:55. Но концовка все равно получилась очень нервной — 70:65 за 44 секунды до конца. Есть первая победа УНИКСа в Евролиге в нынешнем сезоне — 73:70!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:
«Очень рад нашей первой победе в Евролиге в этом сезоне. Причем, возможно, над сильнейшей командой из тех, кто нам пока противостоял, исходя из качества и опыта игроков «Баварии». Мы начали встречу из рук вон плохо, без энергии и концентрации, допускали большое количество невынужденных ошибок. Совершили за первую половину 12 потерь, что слишком много. Мы контролировали подбор, что крайне важно для нас, но испытывали проблемы против их нападения. Они забивали легкие мячи, убегали в отрывы, и из-за недостаточной жесткости в обороне наше отставание в счете достигало 11 очков. Но после большого перерыва мы стали действовать гораздо лучше в защите, начали играть более агрессивно, сражались за каждый мяч и не давали «Баварии» почувствовать себя комфортно на площадке. В такие моменты, когда ты хорошо защищаешься, перехватываешь мячи, контролируешь щит, ты чувствуешь уверенность в атаке, начинаешь набирать очки и убегать в быстрые прорывы. Считаю, что вторая половина в нашем исполнении – одна из лучших в этом сезоне. Кэнаан показал высокий процент реализации трехочковых бросков и здорово чувствовал себя при разменах, поэтому мы всегда старались снабжать его мячами против «большого». Это было важно, поскольку невозможно побеждать такие сильные команды в Евролиге без дальних попаданий. Мэйо пока не поможет нам на выезде с «Фенербахче». Если повезет, возможно, он появится на паркете в следующем матче против «Анадолу Эфес». Пока О Джей не присоединился к общей группе и работает по индивидуальной программе с тренером по физподготовке».

Андреа ТРИНКЬЕРИ, главный тренер «Баварии»:
«Поздравляю УНИКС с победой. Мы сыграли очень плохо, не выглядели командой, не проявили характер. На данный момент это наш худший матч в сезоне. Мы не должны играть таким образом. УНИКСу удалось переломить ход встречи, потому что мы не действовали как команда. Именно этот момент больше всего расстроил меня сегодня. Считаю, перелом в игру своими трехочковыми внес Кэнаан. Мы не сдержали многих игроков в составе соперников – Кэнаана, Брауна, Хезонью. Это слишком много для того, чтобы рассчитывать на выездную победу в Евролиге».